СГД сможет распространять информацию без согласия налогоплательщика 2

Служба государственных доходов (СГД) сможет распространять информацию о налогоплательщике - юридическом лице - без согласия налогоплательщика.

Такие поправки к закону о налогах и пошлинах согласовало правительство. Чтобы они вступили в силу, их должен еще принять Сейм. Цель изменений - обеспечить доступность для общества информации, имеющейся в распоряжении учреждения. Это будет способствовать безопасности предпринимательской среды, честной конкуренции и добросовестной уплате налогов. 

Публично доступной будет информация о юрлицах, которым по результатам аудита начислены дополнительные платежи в бюджет, но в добровольном порядке они не уплачены, или же констатировано необоснованное увеличение возвращаемой из бюджета суммы. Такая информация поможет в оценке рисков потенциальным партнерам этих предприятий, считает Министерство финансов. 

Член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс поддерживает эту идею, так как считает, что ради информированности общества и социального соучастия СГД нужна определенная степень гласности. Он добавил, что обнародовать можно было бы только решения гендиректора СГД.


Написать комментарий

А где защита данных?

(констатировано необоснованное увеличение возвращаемой из бюджета суммы.)Как мне кажеться именно эта жаба и душит налоговиков. А остальное им по барабану......Ну нужно ведь как то обосновать карательные меры ....Хотя в остальном в принципе мера полезная.

Написать комментарий