Российские правозащитники против Latvijas energoceltnieks

В противостоянии властных структур Республики Коми досталось и латвийской строительной компании

Латвийских строителей не жалуют за пределами родины. Компанию Laval усиленно выживают из Швеции, а компании Latvijas energoceltnieks (LEC) в российской Республике Коми местные правозащитники грозят уголовной статьей. Строителям, впрочем, не привыкать — у себя в стране они сталкивались и не с таким давлением.

Театр начинается со статьи

Шум на прошлой неделе подняла правозащитная организация “Мемориал”. Ее активисты возмутились “беспрецедентным преступлением, заказчиком которого выступила региональная исполнительная власть”.

Беспрецедентное преступление — это реконструкция здания Республиканского театра драмы им. Виктора Савина, которую проводит Лига-строй, дочернее предприятие LEC. Если верить правозащитникам, прокуратура усмотрела в этом признаки преступления, предусмотренного ст. 243 Уголовного кодекса Российской Федерации (“Уничтожение памятника истории и культуры”).
Общественность бдит

Телеграф уже писал, как LEC, восстанавливавшая в этом российском регионе Республиканский лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной, выиграла конкурс на реконструкцию здания театра. Общая стоимость проекта — около 8 млн. EUR. Завершить работы планируется через 2,5 года.

Здание, выполненное в стиле конструктивизма, было построено в 1930 году. Драматический театр разместился в нем в 1937-м. В октябре 2002-го в интересах безопасности полуразвалившийся театр был закрыт для зрителей. Однако как только начались строительные работы, раздался возмущенный голос общественности.

Бывало и хуже

Резонанс от заявления “Мемориала” обещает быть громким — мало того что эти латыши революцию 17-го года на своих штыках принесли, а сейчас русским у себя в Латвии гражданства не дают, так еще умудрились пробраться в Сыктывкар и снести очаг культуры республиканского значения. Кошмар, одним словом.

Другое дело, что методы, используемые российскими правозащитниками, в общем-то не новы — они давно и небезуспешно опробованы и в европейской Латвии. Можно вспомнить саботаж строительства 26-этажного Saules akmens, который якобы не вписывался в рамки ЮНЕСКО; попытки остановить возведение Stockmann, который закрывал вид на городской канал и изменял историческую среду центра Риги… Или, например, нынешняя борьба с развитием Рижского порта, на территории которого то исторический памятник (типа Кометного форта) откопают, то птичий заказник обнаружат.

LEC, Путин и другие

Дочернее предприятие LEC ведет все работы, связанные с реконструкцией театра в Республике Коми, в соответствии с проектом и договором с заказчиком, сообщили в LEC. По мнению LEC, распространенное “Мемориалом” сообщение тенденциозно. Директор по развитию LEC Павел Васильев считает, что данный случай — очередное доказательство непрогнозируемости российского строительного рынка.

LEC считает, что направленная против латвийских строителей акция спланирована политическими оппонентами губернатора Республики Коми Владимира Торлопова и президента России Владимира Путина. Протесты “Мемориала” начались вскоре после посещения президентом России одного из объектов, строящихся в настоящее время в Сыктывкаре компанией, и похвал, высказанных им в адрес строителей.

Сейчас компания ждет заключения прокуратуры Республики Коми, чтобы принять решение о своих дальнейших действиях, сообщил Васильев.


Написать комментарий