Главная угроза та же – Россия. Сейм принял концепцию нацбезопасности 25

Сейм сегодня утвердил концепцию национальной безопасности, которая заменит принятый в 2015 года документ. Позже на основе утвержденной сегодня концепции будет разработан план национальный безопасности.

В концепции отмечается, что интерес к обороноспособности государства и ситуации в приграничной зоне проявляют не только российские, но и спецслужбы других стран, но конкретные государства не названы.

В документе указывается, что деятельность против Латвии осуществляют разведка и службы безопасности ряда стран. Наиболее существенную угрозу для коллективной безопасности стран НАТО и ЕС, а также национальной безопасности Латвии представляют российские спецслужбы. Также подчеркивается, что российские вооруженные силы и военная инфраструктура, которая размещена на стратегическом европейском направлении, предусматривают развитие разведки и деятельности спецслужб в военных целях.

В концепции отмечается, что российские спецслужбы осуществляют целенаправленную и систематическую работу, чтобы получить разведывательные данные о важнейших аспектах внутренней и внешней политики, политики безопасности, экономики и энергетической политики Латвии, а также следят за развитием социальных процессов и общественного настроения. Усиленное внимание российских спецслужб привлекает оборонный потенциал Латвии, стратегия НАТО в регионе, расширенное присутствие альянса, безопасность внешних границ и ситуация в приграничной зоне.

Помимо сбора информации и усиления агентурной сети, российские спецслужбы создают сеть агентов влияния и проводят целенаправленные операции, чтобы в желательном для Кремля виде направлять процессы принятия решений, социально-политические процессы и формировать общественное мнение.

Кроме того, применяются операции комплексного воздействия, когда комбинируются различные методы. В таких операциях важную роль играют информационное и киберпространство. Тематически такие меры чаще всего связаны с попытками ослабить позиции Латвии в НАТО и ЕС, внести раскол в эти организации, усилить напряженность в латвийском обществе, представить Латвию как политически слабое, этнически разделенное государство.

Задачей органов национальной безопасности являются опережающие и профилактические действия, чтобы нейтрализовать угрозы иностранных спецслужб для национальной безопасности Латвии, а также коллективной безопасности и интересов НАТО и ЕС. В документе подчеркивается, что приоритетные задачи заключаются в усилении и совершенствовании деятельности органов госбезопасности в соответствии с существующими видами угроз.

В связи с этим в концепции предлагается усилить развитие учреждений госбезопасности на уровне персонала, технических средств и инновационных методов работы, а также сотрудничество между ними.

Согласно концепции, деятельность контрразведки должна быть направлена не только на раскрытие и нейтрализацию сотрудников иностранных спецслужб и их агентуры, но и защиту важной для национальной безопасности информации и критической инфраструктуры, идентификацию агентов и операций влияния, в том числе с использованием средств массовой информации и социальных сетей.

Органы госбезопасности также должны укреплять сотрудничество с другими государственными и муниципальными учреждениями, негосударственными организациями и частным сектором, которые могут внести свой вклад в обнаружение деятельности иностранных спецслужб. Также эксперты призывают продолжать просветительскую работу с обществом, чтобы развивать его способности распознавать действия, которые могут указывать на разведывательную активность и операции влияния.

Кроме того, в концепции отмечается, что важным инструментом распознавания и предотвращения угроз со стороны иностранных спецслужб является тесное сотрудничество с партнерами по ЕС и НАТО.

26.09.2019 , 19:40

Mixnews.lv

Фото: Flickr/Saeima


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

(представить Латвию как политически слабое, этнически разделенное государство).Будем считать что представление от политических и этнических клоунов состоялось.И увы удалось.....главный враг у дурака-его голова.......

Не стыдно придуриваться угождая заокеанскому оккупанты Европы?

Купленные с потрохами политические проститутки переживают за безопасность страны!:)))

ПутЕн спасай НАТа наподает.

Глубоко уважаемый господин Лавров прав.

эпиграф "не так я вас любил как вы стонали" (с)
Разумеется Латвия вообще нафиг не нужна Кремлю, это наверное каждый адекватно мыслящий человек понимает, но все эти параноидальные истерики прибалтов европа охотно финансирует под соусом "противостояние российской угрозе", а Америка с радостью стрижет за НАТО-вскую крышу по 2% ВВП с каждой, даже самой нищей страны альянса впихивая этим клоунам по баснословным деньгам напрочь устаревший металлолом... латышам сейчас главное визжать на всех углах погромче об "агрессивном поведении России" и активнее "пилить" бюджеты по "обеспечению национальной безопасности"
Ну а визжать, параноить и тырить по карманам латыши умеет лучше всех. Потому что это гораздо проще чем строить, создавать и развивать.

эпиграф "не так я вас любил как вы стонали" (с) Разумеется Латвия вообще нафиг не нужна Кремлю, это наверное каждый адекватно мыслящий человек понимает, но все эти параноидальные истерики прибалтов европа охотно финансирует под соусом "противостояние российской угрозе", а Америка с радостью стрижет за НАТО-вскую крышу по 2% ВВП с каждой, даже самой нищей страны альянса впихивая этим клоунам по баснословным деньгам напрочь устаревший металлолом... латышам сейчас главное визжать на всех углах погромче об "агрессивном поведении России" и активнее "пилить" бюджеты по "обеспечению национальной безопасности" Ну а визжать, параноить и тырить по карманам латыши умеет лучше всех. Потому что это гораздо проще чем строить, создавать и развивать. оракул

Все верно. Нужен враг и Россию назначили врагом. Кормим нато и военные корпорации США. Все это поддерживают хором сми. Вот и все просто.

Глубоко уважаемый господин Лавров прав. Арлекин

насколько глубоко ???типо - чем глубже, тем лучше ??

НАША РАША !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПутЕн спасай НАТа наподает.

таких безграмотных как ты, Путин спасать не будет.

у меня (у нас) своя концепция - всех из президиума за ноги и об угол.. как в древней Спарте.. Родился уродом, нах кому не нужен.

Эта же тема- деньги приносит нацпатриотам. О Латвии думать им - невыгодно .

Картина заседание в дурке

Ржунемогу ! Латвийцы ,Латгальцы вы никому не нужны ! Ваша нищая ,безкультурная ,глупая Латвия ,Латгалия также никому не нужна ! В Евросоюзе вы глупее всех и беднее всех ! У вас огромные амбиции ,которые ничем себя не оправдывают ! наблюдатель

это ты понял когда драпал с Родины или когда пожил в королевстве
(только среди унитазов)

Эта же тема- деньги приносит нацпатриотам. О Латвии думать им - невыгодно . Y99

думать выгодно всегда,Главное что бы было чем,Вот в чём загвоздка

Ржунемогу ! Латвийцы ,Латгальцы вы никому не нужны ! Ваша нищая ,безкультурная ,глупая Латвия ,Латгалия также никому не нужна ! В Евросоюзе вы глупее всех и беднее всех ! У вас огромные амбиции ,которые ничем себя не оправдывают ! наблюдатель

А ты уже видимо британцем стал? В таком случаи не лезь в дела чужой для тебя страны. Ржотоннеможет....

Хватит кормить агрессора, перекрыть ему транзит и отказаться от газа. Слабо?

Ну,и рожи......

Ржунемогу ! Латвийцы ,Латгальцы вы никому не нужны ! Ваша нищая ,безкультурная ,глупая Латвия ,Латгалия также никому не нужна ! В Евросоюзе вы глупее всех и беднее всех ! У вас огромные амбиции ,которые ничем себя не оправдывают ! наблюдатель

Латгальцев не трожь 👊

Хватит кормить агрессора, перекрыть ему транзит и отказаться от газа. Слабо? Чухонь

сам то понял что написал?

Написать комментарий