Этой осенью резидентуру в Страдиня окончат 133 медика по 47 специальностям 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Резидентуру в Рижском университете Страдиньша в этом году окончат еще 133 молодых медика по 47 специальностям, сообщила агентству ЛЕТА представитель университета Иева Нора Гединя.

Это на десять резидентов больше, чем в прошлом году. Кроме того, в начале этого года диплом получил еще 21 молодой специалист.

Молодые медики получали образование как на государственные, так и частные средства. Среди выпускников этого года больше всего педиатров, семейных врачей, физиотерапевтов и реабилитологов, анестезиологов-реаниматологов, а также психиатров.

"Мы особенно рады тому, что возросло не только число резидентов в целом, но и число молодых медиков, которые выбрали именно региональные медицинские учреждения в качестве своей клинической базы. Почти 20% тех новых врачей, которые этой осенью получат диплом об окончании резидентуры, во время учебы заключили договоры и работали в региональных медицинских учреждениях ", - рассказала декан факультета последипломного образования университета Страдиньша Илзе Гропе.

В резидентуре университета Страдиньша сейчас обучается 871 молодой специалист. Студенты начинают резидентуру после шести лет базового медицинского образования, а продолжительность обучения в резидентуре составляет от одного до шести лет в зависимости от выбранной специальности. После успешного окончания резидентуры студент получает квалификацию специалиста, которая позволяет молодым профессионалам работать в качестве самостоятельно практикующих врачей.

Выпуск молодых врачей состоится в пятницу, 27 сентября.


Написать комментарий

Семейных врачей очень не хватает...

Семейных врачей очень не хватает... Обс

Соображающих точно не хватает, да и не пускают на места молодых, старые перекрашенные коммунисты, уже смотрящие за край, но все также гребущие все под себя видимо с заапасом на тот свет

Смешно,да и только. Уедут работать в Скандинавские страны,где зарплата в разы выше. Работать у нас специалистом, с вложением таких финансовых средств в учебу, и время потраченное на получение образования не мотивирует молодого специалиста.

Счастливчики, таким не нужно убирать евроговно в туалетах на просторах европы, почти сразу смогут работать в здравоохранении развитых цивилизованных стран, пройдут переподготовку и всё. В разворованной латышами нищей стране никто не остаётся, люди стараются быстрее покинуть деструктивную территорию.

Соображающих точно не хватает, да и не пускают на места молодых, старые перекрашенные коммунисты, уже смотрящие за край, но все также гребущие все под себя видимо с заапасом на тот свет 1

Коммунисты не пускают националистов? Не пихайте везде политику. Такие как вы разжигают скандалы.

Из пишущих коменты - кто готов потратить 12 лет, после школы, на учебу ( тяжелую), выучиться на хирурга и потом в Даугавпилсе работать за 900 грязными на ставку ( ставка примерно 160 часов в месяц) Можно конечно, и придется ! больше заработать-взять еще на ставку дежурств . А в свободное время читать в нете коменты -какое дерьмо Даугавпилсские врачи!

Из пишущих коменты - кто готов потратить 12 лет, после школы, на учебу ( тяжелую), выучиться на хирурга и потом в Даугавпилсе работать за 900 грязными на ставку ( ставка примерно 160 часов в месяц) Можно конечно, и придется ! больше заработать-взять еще на ставку дежурств . А в свободное время читать в нете коменты -какое дерьмо Даугавпилсские врачи! компетентный

не надо передергивать. учились, работали, знаем. а хорошим , врач с вашими взглядами, быть не может просто потому, что случайно попал в медицину. а больные люди у него ничего, кроме раздражения, не вызывают. И еще, если работать плюс дежурства на ставку, то на чтение ,,комментов,, времени нет. Поспать бы.

Из пишущих коменты - кто готов потратить 12 лет, после школы, на учебу ( тяжелую), выучиться на хирурга и потом в Даугавпилсе работать за 900 грязными на ставку ( ставка примерно 160 часов в месяц) Можно конечно, и придется ! больше заработать-взять еще на ставку дежурств . А в свободное время читать в нете коменты -какое дерьмо Даугавпилсские врачи! компетентный

я думаю, что профессиям учитель и врач, государство должно обучать бесплатно!!! но потом с отработкой пять лет куда пошлют и где нужнее! кто хочет уехать за границу, пусть учатся платно! и проблема с учителями и врачами будет решена, В СССР не дураки сидели в правительстве и именно так и было.

Написать комментарий