В Даугавпилсе прошел Фестиваль женского футбола 2

На футбольном стадионе «Эспланада» 26 сентября прошел Фестиваль женского футбола (Meiteņu futbola festivāls), в котором приняли участие представительницы учащиеся 3-7 классов двенадцати даугавпилсских школ.

Организаторами мероприятия стали футболистки женского отделения Даугавпилсской футбольной школы вместе с тренером Денисом Сарафанюком. С 12:00 до 14:00 на футбольном поле в этот день занималось около двухсот юных футболисток.

Специалист по развитию женского футбола Латвийской футбольной федерации Евгений Гедертсонс рассказал: «Футбольный женский фестиваль – проект UEFA, который мы будем реализовывать во многих городах Латвии, его основная цель – привлечь девушек к занятиям спортом, прививая им положительное отношение к футболу. Уже можно утверждать, что в обществе достигнуто понимание того, что футбол - это не только мужской вид спорта. Сегодня мы предлагаем девушкам городских школ познакомиться с основными техническими приемами футболистов – знакомим с основами игры, ведением мяча, ударами по воротам, передачами, отбором мяча и др. Несколько лет уже проводятся чемпионаты страны среди женских команд различного уровня подготовки. В Даугавпилсе этим успешно занимается тренер Денис Сарафанюк, который в этом году провел даже первенство города среди школьных команд. В Латвии отмечается рост популярности женского футбола, каждый год появляются около 300 новых игроков. В этом году в женской футбольной лиге играет шесть команд, в том числе и BFC Daugavpils (тренер Денис Сарафанюк). Начало сезона у вашей команды получилось не очень продуктивным, но сейчас игра налаживается, команда прибавила в мастерстве и надеется закрепиться среди лучших команд страны. Проходят игры и по Первой лиге, где соревнуются 11 команд. Сборная команда Латвии в этом сезоне играет в квалификационных соревнованиях чемпионата Европы, где соперницами наших любительниц футбола выступают профессионалки. Недавно сборная Латвии встречалась с бронзовым призером чемпионата мира сборной Швеции и, вопреки многим скептикам, зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Конечно, уступили в борьбе (первыми забив гол), но с вполне приличным счетом - 1:4.

P.S. Два часа юные футболистки тренировались, выполняя на поле разнообразные задания с мячом. В одном они превосходили своих сверстников мальчишек – на поле было больше проявляемых эмоций, восклицаний, порой переходящих в (не истерический) визг. Были и голы, конечно, но их никто не считал.

27.09.2019 , 11:35

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

А почему так мало фото? Редакция, вам жалко поставить больше фото? Был и фотограф и дрон летал.

А почему так мало фото? Редакция, вам жалко поставить больше фото? Был и фотограф и дрон летал.

Добрый день! Много фото и видео-клип будут позже на страничке в FB "Sieviešu futbols"! А также часть фото уже выложила "Daugavpils Futbola skola" в FB.

Написать комментарий