Стоянки против пробок

Рижская дума приступает к реализации проекта park & ride — парковок вне центра столицы для разгрузки города от автомобилей. План необходимых мероприятий будет разработан в течение ближайших недель. Уже определены участки, где можно было бы расположить такие стоянки

Считается, что park & ride наряду со строительством новых переправ через Даугаву сможет решить проблему вечных пробок на улицах Риги. Идея заключается в создании сети больших парковок вокруг центра города, где свои машины могли бы оставлять люди, направляющиеся в центр — от стоянки до ул. Валдемара или Бривибас их доставит быстрый и удобный (по замыслу авторов проекта) общественный транспорт.

В целом эта услуга могла бы быть полезна для тех, кто работает в сердце столицы и при этом пользуется машиной, в основном, чтобы добраться до офиса и домой. Таким образом, предполагается вывести из центра значительную часть частных автомобилей. Пока, правда, не совсем ясно, как уговорить водителей пользоваться этими парковками. Но среди специалистов на уровне разговоров можно услышать мнение, что плата за въезд в центр станет лучшей рекламой для стоянок.

Однако до сих пор о park & ride наши чиновники только рассуждали. Теперь же заместитель председателя Рижской думы Янис Биркс поручил Департаменту сообщения начать подготовку к внедрению системы. Как справедливо отметил политик, подходящих для этого участков остается все меньше, поэтому резервировать землю надо сейчас, чтобы потом не выкупать за большие деньги у частников.

Кстати, департамент уже осмотрел ряд территорий в Риге. Наиболее перспективными с точки зрения строительства парковок, подключенных к системе общественного транспорта, признаны участки на ул. Краста, Маскавас, Ганибу дамбис, Сканстес, Бривибас и в районе трассы строящегося Южного моста.


Написать комментарий