Протесты в Гонконге: более сотни задержано, 25 человек госпитализированы 7

Более 100 человек задержаны, 25 госпитализированы в результате очередных столкновений гонконгской полиции и протестующих, которые произошли в воскресенье, сообщает газета South China Morning Post.

В воскресенье в Гонконге продолжились антиправительственные протесты, которые вылились в ожесточенные столкновения между полицией и демонстрантами в разных частях города. Основные события происходили в районах Адмиралтейство, Ваньчай и Козуэй-бей.

“Более 100 человек задержаны. По состоянию на 22.30 по местному времени, 25 человек были госпитализированы с ранениями”, – пишет газета.

В воскресенье тысячи демонстрантов, несмотря на запрет полиции, собрались в районе Козуэй-бей и направились к правительственным зданиям в районе Адмиралтейство. Полиция предупредила, что они участвуют в незаконной акции и мешают движению транспорта. К 14.30 полиция применила слезоточивый газ.

Дойдя до комплекса правительственных зданий, демонстранты забросали здание кирпичами и бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила водяные пушки, слезоточивый газ и резиновые пули.

Воскресные протестные были более ожесточенными, чем днём ранее, когда около 300 тысяч человек вышли на улицы в день пятилетия “революции зонтиков” – антиправительственных протестов 2014 года.

Демонстранты уже готовят масштабный марш на 1 октября, когда в Китае будут отмечать 70-летие образования страны. Протестующие призвали ко всеобщей забастовке в понедельник.

Контекст

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм в начале сентября заявила о решении властей полностью отозвать законопроект об экстрадиции, который привел к продолжительным протестам, переросшим из мирных демонстраций в ожесточенные столкновения на улицах города. По словам Лэм, все необходимые процедуры будут проведены в октябре, когда закончится перерыв в работе законодательного собрания. Власти после трехмесячного хаоса пошли на уступки лишь по одному из пяти требований антиправительственных демонстрантов.

Протестующие в свою очередь остались недовольны и по-прежнему требуют выполнить “все пять требований – ни одним меньше”. Они требуют отменить использование термина “массовые беспорядки” в отношении протестов 12 июня, освободить всех арестованных ранее демонстрантов, провести независимое расследование действий полиции во время протестов 12 июня, ввести прямые всеобщие выборы главы администрации района и в законодательное собрание. Лэм заявила, что правительство не пойдет на уступки по амнистии, так как это идет вразрез с верховенством закона, при этом расследованием действий полиции во время протестов займется Независимый совет по рассмотрению жалоб на действия полиции, а не независимая комиссия, как этого требуют демонстранты.


Написать комментарий

Власти ещё не применили высокочастотную аккустику, которая вызывает массовую дефекацию у протестующих, что принуждает к пересмотру жизненных приоритетов

Власти ещё не применили высокочастотную аккустику, которая вызывает массовую дефекацию у протестующих, что принуждает к пересмотру жизненных приоритетов 20см удовольствия

Ну и что это даст ?
Америкосовскаи сценарий революции

так надо с демонстрантами бороться, а в России с навальниками цацкаются.

так надо с демонстрантами бороться, а в России с навальниками цацкаются. вот

В РФ происходит межсобойчик либерастов, а не митинги опозиции. Опозицию в РФ принято из танков расстреливать, как это повелось с 3 октября 1993 года.

ждем ноту протеста от Ринкевича,пусть осудит отсутствие демократии и полицию Гонконга..или в Киеве,Париже,Риге (13 января) и Гонконге можно народ калечить за свободу слова а в Москве нельзя..

В РФ происходит межсобойчик либерастов, а не митинги опозиции. Опозицию в РФ принято из танков расстреливать, как это повелось с 3 октября 1993 года. 20см удовольствия

что то вы всё перепутали, с головой разругались? :))

что то вы всё перепутали, с головой разругались? :)) хм

У меня всё норм, а вот вы свой бред навязываете, манипулятор ))

Написать комментарий