Триатлонисты подвели итоги летнего соревновательного сезона 1

Соревнования по дуатлону, прошедшие 28 сентября в районе стропской велотрассы, стали заключительным этапом розыгрыша Кубка Балтии (в зачет брались результаты 8 этапов с обязательным участием в каждой стране – Латвии, Эстонии, Литве и Республики Беларусь), параллельно здесь же разыгрывались медали чемпионата Латвии. Стартовало более 80 участников из этих стран.

Группа «элита» соревновалась на дистанции 5км бег + 20 км вело + 2,5 км бег. Первым финишировал белорусский спортсмен, вторым даугавпилчание Данила Прощенко, который стал чемпионом Латвии и победителем в возрастной группе U-19. Артем Гаевский финишировал четвертым и стал вторым в группе U-19. В возрастной группе U-40 второе место занял Виктор Жигарков, а Геннадий Богданов также второе в группе U-50. В соревновании юниорок (U-19) София Данилевича заняла третье место. Также третьим стал Ингвар Иванов в соревновании мужчин. На средней дистанции (2,5 бег + 10 вело + 1,5 бег) в соревновании юниоров U-17 Сандис Корниенко занял третье место, в группе Open первенствовали Александр Зилис и Наталья Пилдика, а Сергей Болоцкий занял второе место. В группе U-11 Надежда Сулайне заняла третье место. Для детей дистанция была 1 км бег + 5,5 км вело + 0,5 км бег.

В общем зачете Кубка Балтии (8 этапов) Артем Гаевский стал победителем в группе U-19, а Сандис Корниенко в группе U-17.

На всех дистанциях триатлона чемпионами Латвии 2019 года стали даугавпилчане, воспитанники тренера Анатолия Левши: в суперспринте, спринте и дуатлоне победил Данила Прощенко, на олимпийской дистанции – Артем Гаевский, в кросс-триатлоне – Сандис Корниенко. Все они являются представителями общества «Jaunība» и 5-6 октября в составе сборной Латвии примут участие в Кубке Европы по триатлону в Турции.

01.10.2019 , 11:10