«Можно ли фотографировать еду в латвийских супермаркетах?» 13

«Добрый день. Ситуация ерундовая, но все-таки хотелось бы узнать. По поручению жены выбирал в супермаркете развесные конфеты для домашнего банкета. Выбор был огромный, и я мобильником начал фотографировать разные варианты, чтобы она выбрала то, что нужно. Подошел кто-то из персонала и попросил меня убрать мобильник и не фотографировать: дескать, в торговом зале товары фотографировать нельзя. И тогда мне стало просто интересно: а правомочно ли такое ограничение, и если да, то с чем это связано? Это что, военная тайна - ассортимент конфет?»

На вопросы читателей отвечает магистр частного права, юрист Екатерина Болдавенко:

- Для подобных запретов есть несколько составляющих.

Во-первых, съемки в общественных местах связаны с защитой личных данных, потому что есть вероятность, что в кадр могут попасть случайные люди. Поэтому в каждом случае следует оценить, является ли отснятый материал обработкой личных данных и какова цель съемки. Например, предназначено ли видео для передачи третьим лицам, опубликовано ли в интернете и т. д.
25 мая 2018 года вступили в силу Общие положения о защите данных, которые регулируются на национальном уровне Законом об обработке персональных данных, и они действуют на территории всего ЕС.

Далее: согласно статье 1039 Гражданского закона, владелец может запретить кому-либо другому влиять на его/ее имущество или использовать его, даже если ему/ей не будет нанесен никакой ущерб. Таким образом, владельцы частной собственности имеют право определять условия использования и доступа к своей собственности, включая запрет на съемку и фотографирование. И если посетитель объекта не подчиняется требованию, то владелец (или его представитель – продавец, охранник и прочие) имеют право ограничить присутствие лица в конкретной собственности.

И наконец, запрет на фотографирование или видеосъемку в местах продаж чаще всего бывает продиктован соображениями безопасности, защиты интеллектуальной собственности и вопросами конкуренции.


Написать комментарий

Так чё, нельзя, что ли?
Кстати, на дверях, обычно, есть значок, можно вести съемку или нет.

Лежат гнилые апельсины в Рими. Мухи вокруг. Антисанитария ненормальная.
И что, фоткать нельзя? Сфоткаю ещё как.

Лежат гнилые апельсины в Рими. Мухи вокруг. Антисанитария ненормальная. И что, фоткать нельзя? Сфоткаю ещё как. Шиза

вот что за люди ?!?! чуть что случилось сразу фоткать. если у каждого есть телефон, на который вы всё фоткаете и фоткаете. открою Вам секрет. с телефона можно и позвонить, и обратиться в нужную службу / нужную инстанцию. Такой метод сработает гораздо быстрее и эффективнее, нежели фоткать , а потом пилить свои кривые посты на фэйсбук в группу объявлений...

Конечно, можно,общественное место,еда не обидется

прочитал статью и всё равно не понял .
ответ да - можно или нет - нельзя ?
или третий вариант - зависит от обстоятельств .
тогда как поступать в данном случае , чтобы не нарушить чьи-либо права и законы ???

Сколько раз подхолила,фоткала и ни кто не запрещал. Было такое, что спрашивала в магазине можно ли сфоткать-без проблем всегда. Нет такого закона, который запрещает фотографировать продукты, ща исключением тех магащинов, на которых установлен значек "съемка запрещена"

какую опасность могут устроить конфеты-вы чё???

Фотки еды и денег, скрасят нищенское существование ущербного племени. :))

Просто при входе в любой магазин есть предупреждение что нельзя делать...если этого предупреждения не было, то надо было и дальше снимать...но право заперетить это делать у магазина есть!

Если магазин меня снимает, то я если захочу и буду снимать.

Как всегда тупой ответ на чётко поставленный вопрос.

Явно писал статью безграмотный дебил!

А если в магазине нарушается закон продают контрафакт или испорченный товар мне что хозяин может запретить съёмку ? И насколько я знаю магазин или тц это общественное место со свободным доступом граждан

Написать комментарий