Борданс пригрозил крахом правительства – из-за Шуплински 10

Если партнеры по коалиции потребуют отставки министра образования и науки Илги Шуплински, нынешний Кабинет министров прекратит свое существование, заявил агентству ЛЕТА лидер Новой консервативной партии (НКП), министр юстиции Янис Борданс.

Комментируя судебный процесс, в рамках которого рассматривается заявление восстановленного в должности и.о. ректора Латвийского университета (ЛУ) Индрикиса Муйжниекса об отмене решения правительства, Борданс подчеркнул, что в настоящее время Шуплинска выполняет очень ответственную работу.

"Она не на словах, а бесстрашно и очень профессионально выполняет свою работу, думает о вопросе управления персоналом в университете", - заявил Борданс.

Он также подчеркнул, что судебный процесс был инициирован именно Муйжниексом, а не Шуплинской или правительством, и у Министерства образования и науки нет оснований менять свои взгляды и юридические доводы по этому вопросу. Борданс добавил, что судебное разбирательство - это всего лишь маркетинговый трюк другой стороны, чтобы еще раз попугать людей. Он подчеркнул, что окончательного решения суд еще не вынес.

Борданс заявил, что в настоящее время не нужно беспокоиться о том, что министр должна сойти с курса на проведение реформ в отрасли.

"Я уже напомнил своим коллегам на заседании правительства, что когда-то такое уже происходило - был принесен в жертву один министр, который хотел развивать отрасль. Это был министр образования и науки Роберт Килис. С уничтожением этого министра, к которому приложили руку и члены его партии, исчезла и вся партия, которая, возможно, держалась именно на интеллекте и ответственности Килиса. Предав свои собственные ценности и отступив из-за давления, эта партия и исчезла ", - сказал политик.

Борданс ожидает, что члены правительства поддержат Шуплинску, не требуя ее отставки.

"Если партнеры по коалиции потребуют отставки министра, это правительство прекратит свое существование", - предупредил Борданс.

Как сообщалось ранее, в конце августа после долгой дискуссии правительство решило не утверждать Индрикиса Муйжниекса в должности ректора ЛУ, потому что, с точки зрения Министерства образования и науки, в процессе выборов ректора был нарушен порядок, предусмотренный законом о высших учебных заведениях и законом "О конституции Латвийского университета".

Однако в понедельник, 30 сентября, Административный районный суд приостановил неблагоприятное для Индрикиса Муйжниекса решение Кабинета министров о том, чтобы не утверждать его в должности ректора Латвийского ЛУ.


Написать комментарий

Ну и пусть валят из правительства в деревню подымают сельское хозяиство

Если партнеры по коалиции потребуют отставки министра образования и науки Илги Шуплински, нынешний Кабинет министров прекратит свое существование,
===================
оказывается на щуплинской всё держится! :)))))))))

Как веревочка не вейся...как они вообще туда попали

Народу по барабану какие будут бараны во главе-результат одинаков и при крахе и без краха

Ну и пусть разваливается это правительство ,толку с него .
Один прославляет героев сс ,другая захотела воити в историю Латвии как министр образования .
Ненужны такие правители

Как веревочка не вейся...как они вообще туда попали Обс

Как попали? Любым способом не указанным в Сатверсме (Конституции). И "по закону"! Партии, которые не перешли 5% барьер теперь у власти в коалиции, впрочем, как и раньше было, а "Согласие", за которое проголосовало большинство избирателей, в оппозиции.
Нравится или нет, а в коалиции не данные партии должны были быть. Их в "большинстве не выбирали, это "беззаконие и беспредел". Я точно на выборы не пойду следующие, даже 30 - 60 минут похода на участок жалко. Если на мой голос наплевать, как и многих других, то нет смысла. Раньше думалось, что надо обязательно не быть равнодушным, а теперь - плевать!

Крах правительства? Замечательно: меньше вреда будет!

партии какой-то там не стало.... вот горе-то... оборзевшие партии хотят , чтобы их содержало государство, т.е. мы с нашими налогами. слуги народа, так называемые, уже давно забыли, зачем их посадили в эти кресла и думают только о том, как бы себе побольше блага поиметь. крах у них может случиться? да, пожалуйста. свято место пусто не бывает. вот только в выборы я больше не играю, никому наши голоса не нужны.

Смотря на эту умильную физию , умиляюсь и я - ну таки " ангел во плоти " и все в заботах да в заботах о " будущем русских детишек " .

Написать комментарий