10 правил спасения от осенней простуды

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Ведущие международные эксперты назвали способы, которые реально помогают уберечься от заражения в сезон кашля и насморка

Мир простудных вирусов бесконечно разнообразен - их более 200 типов, и при этом каждый способен мутировать, видоизменяться, водя за нос ученых и не позволяя создать универсальное лекарство от досадного комплекта «кашель плюс насморк». Поэтому реальные методы спасения заключаются в том, чтобы максимально обезопасить себя, не допустить микробов в организм, а также поддержать естественные защитные силы, иммунитет - чтобы он мог успешно отражать вирусные атаки. Исходя из практики и последних научных исследований, ведущие европейские иммунологи и вирусологи составили список действенных советов - для всех, кто избежать насморка и боли в горле в осенне-зимний сезон.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО...

- В среднем у человека бывает от 2 до 5 вспышек насморка с кашлем в течение года.

- Каждый всплеск простуды длится от 7 до 9 дней, а в общей сложности мы проводим в соплях и с болью в горле около 5 лет своей жизни.

- При одном сильном чихании вылетает 100 тысяч вирус-содержащих капель, которые распространяются на расстояние до 3.5 м.

ВОПРОС В ТЕМУ

Почему мы кашляем и чихаем?

- Когда вирус размножается, то постепенно повреждает защитную слизистую оболочку нашего носа. Это открывает доступ некоторым раздражителям, из за чего вы начинаете чихать, - поясняет профессор Венди Барклай, вирусолог Имперского колледжа в Лондоне.

В то же время мертвые клетки, убитые вирусом, собираются в носу и в легких, попадая в ловушку слизи. Из-за этих скоплений становится трудно дышать. Одновременно, получив сигнал о вторжении врага, активируется наша иммунная система. Именно она запускает все те реакции, которые выражаются в виде неприятных простудных симптомов.

Так, чтобы уничтожить вирус, предпочитающий прохладную среду, у нас поднимается температура. А чтобы иммунные клетки могли быстрее добраться в пострадавшие места, расширяются кровеносные сосуды, что вызывает отек, блокирующий наш нос и легкие. В попытке удалить как можно больше вируса из организма «запускается» чихание.

КСТАТИ

Мужчины переносят простуду тяжелее

Интенсивность, с которой организм реагирует на вирусное заболевание, отличается у разных людей. Определенную роль играют в том числе генетические факторы. Так, ученые пришли к выводу, что можно унаследовать варианты генов, которые вызывают высокую температуру или бурное чихание. Эксперты считают, что людям, которые утверждают, будто никогда не простужаются, вероятно, повезло в том, что они заражаются вирусом, но их организм проявляет менее заметную реакцию на него.

Пол человека также играет свою роль. Исследования, проведенные в Университе королевы Мэри в Лондоне показали, что мужчины, как правило, реагируют сильнее, чем женщины.

05.10.2019 , 18:00

www.kompravda.eu

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий