Швейцария подарила орган лютеранскому храму в Даугавпилсе 5

Благодаря инициативе и активности жителей швейцарского Базеля, нашему городу был произведен дар - орган, который будет установлен в Евангелическо-лютеранской церкви Мартина Лютера.

Об этом на этой неделе на встрече в Даугавпилсской городской думе сообщил посол Швейцарии Константин Оболенский, который приехал в Даугавпилс, чтобы посетить места, где реализуются совместные проекты. Об этом сообщает сайт самоуправления.

Посол встретился с председателем самоуправления Андреем Элксниньшем. Во время встречи в думе зашел разговор о Райнисе и о 6-й средней школе, которая носит его имя - как известно, имя Райниса тесно связано как с Даугавпилсом, так и со Швейцарией, где Райнис и Аспазия в начале XX века провели в изгнании много лет.

Послу была показана презентация о нашем городе, благодаря которой он познакомился с другими местами и достопримечательностями Даугавпилса.

Историческая справка. В Даугавпилсском Соборе Мартина Лютера орган появился через 2 года после постройки храма. В 1895 году лютеранская община за 6 тысяч рублей приобрела орган немецкой фирмы «E.F.Walcker & Co». У органа имелся 21 регистр. Инструмент был установлен на хорах центрального нефа собора. К сожалению, до наших дней орган не сохранился, он  погиб при пожаре 1941 года.

Орган. Начало ХХ века. Фото из архива храма

04.10.2019 , 13:15

Аристарх Двинский , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Изавините какой орган?

Интересно послушать...

Изавините какой орган? асса

Музыкальный инструмент. Понимаю, от куда плебеям знать, что это такое.

Лучше,чем в Дрездене я не слышал.

К сожалению, до наших дней орган не сохранился, он погиб при пожаре 1941 года.

Написать комментарий