Сосиски на латвийском прилавке: есть ли там мясо? 25

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, такой мясной полуфабрикат неполной готовности, как сосиски, является весьма популярным продуктом у латвийского потребителя.

По статистике, он занимает 28% всего рынка мясных изделий Латвии. Сосиски разрешено включать даже в меню школьных столовых. Но ни один производитель не выпускает товар со 100-процентным содержанием мяса. В лучшем случае его там 70%. А что же тогда остальное?

Почувствуйте разницу

Вот состав детских сосисок от одного из латвийских производителей средней ценовой категории: свинина (70%), вода, крахмал, сухое обезжиренное молоко, соль, натуральные специи и экстракты специй, стабилизатор трифосфат, антиоксидант эриторбат натрия, экстракт дрожжей, сахароза, лук, растительные экстракты, натуральный ароматизатор, консервант нитрит натрия. Как видно, это скорее не мясной, а мясо-растительный продукт, на треть состоящий из крахмала.

А вот рецептура классических молочных сосисок, взятая из учебника «Товароведение пищевых продуктов» 1938 года: мясо говяжье (35%), свинина полужирная (63%), яйца (2%). Несложно подсчитать, что продукт на 98% состоит из мяса. В те времена использовались только натуральные специи, такие как кардамон, мускатный орех, перец. Лишь только соль благополучно перекочевала в состав современных сосисок, все остальные компоненты остались в прошлом.

Конечно, качество сосисок во времена позднего СССР было уже не то. Радикальные изменения начались в 70-х годах. Тогда в ГОСТы ввели некоторые послабления. В частности, в мясной фарш разрешалось добавлять до 2% крахмала (муки) или заменителя белка животного происхождения. Как правило, это были молоко или кровь.

Когда же дефицит сырья в СССР стал постоянным и, более того, его нехватка начала неумолимо расти, в ход пошел не только крахмал, которого в полуфабрикате стало намного больше, но и соя.

Затем пришел черед каррагена (он же ирландский мох), из которого изготавливают так называемые каррагинаны – загустители, искусственные добавки, имитаторы пищевых продуктов. Над разработкой всяческих имитаторов продуктов для населения работали многие советские НИИ.

Но основу сосисок по-прежнему составляло мясо, и состав регулировался ГОСТом. В наши времена каждый производитель выпускает продукт по своей собственной рецептуре, в обязанности Продовольственно-ветеринарной службы входит лишь контроль за тем, чтобы используемые компоненты были безопасны для здоровья потребителей.

Спасительный крахмал

За 80 прошедших лет пищевая индустрия активно перенимала изобретения химической промышленности - прежде всего для удешевления себестоимости продукта. Вот и получается, что многие мясные полуфабрикаты, в том числе и сосиски, стоят дешевле, чем мясное сырье, из которого они должны быть произведены.

Ведь в лучшем случае они на треть состоят из крахмала, а в изделиях экономкласса - более чем на 50%.

Современная рецептура позволяет изготовить на 100% растительный продукт, который будет полностью имитировать вкус мяса. А основой является все тот же картофельный или кукурузный крахмал, но не обычный, а модифицированный.

Порошок чаще всего сильно нагревают под высоким давлением, в результате чего изменяется структура молекул: они увеличиваются в объеме, сохраняя прежний вес. Стоимость такого крахмала в 3-3,5 раза ниже, чем говядины второго сорта, и в два раза ниже, чем соевого изолята, ранее используемого в качестве мясозаменителя. Кроме того, крахмал активно удерживает влагу.

Специалисты утверждают, что модифицированный пищевой крахмал абсолютно безопасен для использования в качестве пищевой добавки. Большинство медиков и ученых, которые занимаются изучением модифицированных и генно-модифицированных организмов, а также их влияния на здоровье человека, абсолютно уверены: такой крахмал и даже тот, что был произведен из ГМО-продуктов, никоим образом не нарушит нормальное функционирование организма. Но и пользы для него он не принесет.

Мясные отбросы

Почему мясники так охотно выпускают различные полуфабрикаты? Потому что в качестве сырья используется мясо, которое в обычном виде ни один здравомыслящий потребитель употреблять не будет.

Так, курятину заменяет механически сепарированное мясо - некая салоподобная масса. Ее получают путем измельчения тушки и продавливания получившейся массы через сито. Большая часть костной массы отделяется от мяса за счет разности в сопротивлении резанию.

А под словами «свинина» и «говядина» скрывается тоже нечто другое. Современные технологии позволяют не только полностью счищать с костей все кусочки мяса, но пускать под пресс и их. Получается животный белок, он же белковый стабилизатор. Так называют коллаген, извлекаемый из костей, связок, хрящей и шкуры. Он вполне съедобен, но вытянут не из мышц, а из соединительной ткани животных.

Это означает, что его питательная ценность невелика, поскольку он не содержит многих важных аминокислот.

Для того чтобы замаскировать подобный эрзац, используются усилители вкуса. После многочисленных публикаций о вреде глутомата натрия (Е621) мясники крупными буквами пишут на этикетке: «Не содержит Е621". Но всего в европейской кодификации числятся 30 усилителей вкуса, скрывающихся под маркировкой Е620 – Е650.

К примеру, в сосиски и колбасные изделия добавляют инозинат натрия, который зарегистрирован как усилитель вкуса и аромата Е631. Он считается безопасным. Но так как большинство усилителей вкуса, в том числе и глутомат натрия, считаются натуральными (изготовленными из природного сырья), то производитель, чтобы не пугать покупателей страшными «ешками", просто указывает в составе продукта «натуральные ароматизаторы и усилители вкуса".

Но добавки (в частности, усилители вкуса и аромата), содержащиеся в сосисках, могут вызывать привыкание, особенно у детей. Им эти полуфабрикаты нравятся, потому что их вкусовые рецепторы намного чувствительнее, чем у взрослых… При частом употреблении глутамата натрия и других усилителей вкуса возможна утрата вкусовых ощущений из-за постепенного атрофирования вкусовых рецепторов.

Кроме того, повышенное содержание соли и жира не слишком благоприятно действует на поджелудочную железу. К тому же не только в сосисках, но и во всех колбасных изделиях присутствует нитрит натрия - добавка E250. Она действует в роли консерванта, подавляющего рост болезнетворных бактерий. С его помощью фиксируют окраску продукта и аромат. Сама по себе добавка Е250 не представляет серьезной опасности.

Пересмотреть меню следует поклонникам жареного бекона и других мясных копченостей. При нагревании происходит химическая реакция нитрита натрия с производными аммиака, которые всегда присутствуют в мясных продуктах. В результате возможно образование канцерогенного органического соединения N–нитрозамина. Ученые из США доказали влияние нитрозаминов на развитие рака кишечника и поджелудочной железы.

Состав любых самых что ни есть дорогих сосисок включает длинный список химических добавок. Нужны ли нам они? Синтетические сосиски лучше заменить куском отварного натурального мяса.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Мечтали в советское время о 300 видах колбас как у капиталистов - получите.

Ни сосиски, ни колбаски под любым названием и в разных упаковках есть невозможно.Сплошное одинаковое мессиво из непонятных компонентов и одинаковое по вкусу.Одним словом-бесконтрольная гадость. АГ.

A ljudej kotorie pokupajut gotovij farsh, ja voobshe ne ponimaju. Osobenno esli on v upokovke s zavoda. Sorry za translit.

A ljudej kotorie pokupajut gotovij farsh, ja voobshe ne ponimaju. Osobenno esli on v upokovke s zavoda. Sorry za translit. ай

upAkovke

А зачем покупать колбасу ,сосиски если обычное мясо стоит в 2 раза дешевле.В любом случае в мясе вреда на много меньше чем с этого же мяса сделанные сосиски.Если в колбасу не добавят всякого чего.... то она будет не красивой,без вкуса.Соотвественно покупатели её будут обходить стороной.Всем почти нравится обугленная,пахнущая чем то не обычным. Как то так.

я поражаюсь вашей наивности. вы просто не знаете, что мясо на прилавках магазинов тоже не совсем мясо - поищите на ютюбе видеоролики с названием Шпринцевание мяса в магазинах. до 30-50% по весу вашем мясе- раствор солей и фосфорной кислоты для веса.

Пошла сосисочно - сарделечная полемика, дурак - сам дурак :).

Про 30-50 процентов то это ложь.Особенно если на рынке.Но даже если представит это.То в сосисках будет 300 процентов.Потому что рпз мясо стоит 3-5 евро.Тт сосиска с учётом всех затрат должна стоить не меньше 8-10 за кг.А многие сосиски стоят по 3 евро и меннее.И как это мясо 3-5 с костями,а сосиска 3??? Как то так.

https://www.youtube.com/watch?v=pWPw054djHw
было 1.7 кг стало 2.5 кг

https://www.youtube.com/watch?v=pWPw054djHw было 1.7 кг стало 2.5 кг Му-му

Не знаю как по весу а из 1кг мяса получается ведро фарша для сосисок.

(неполной готовности, как сосиски)Вполне возможно в какой то момент после сьедания ЭТОГО Вы будуте готовы....Самый разумный совет-отварное мясо! Кстати в продаже в основном не копченое натуральным дымом мясо а пропитанное( жидким дымом,)-УЖАСНОЙ СМЕСЬЮ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ!Да многие продавцы еще маскируют его поместив ненадолго продукт в простую коптильню....типа -вот дымком пахнет.....БОН АППЕТИТ господа....

статья навеяла....при производстве крабовых палочек ни один краб не пострадал. :-)

Не знаю как по весу а из 1кг мяса получается ведро фарша для сосисок. .

во-первых, из мяса фарш для сосисок не делают.
его делают из механически отделенной мясной массы (это паста, выдавленная из костей, она дешевле мяса в разы).
во-вторых, в эту массу добавляют сою, кархмал, каррагинин (и прочие хим.вещества для удерживания воды), сало - и вес этой массы вырастает в среднем в 2-4 раза.
и и так из 1 кг костей, что лет 10-20 назад шли на мусорку, получают до 3-5 кг сосисок.

во-первых, из мяса фарш для сосисок не делают. его делают из механически отделенной мясной массы (это паста, выдавленная из костей, она дешевле мяса в разы). во-вторых, в эту массу добавляют сою, кархмал, каррагинин (и прочие хим.вещества для удерживания воды), сало - и вес этой массы вырастает в среднем в 2-4 раза. и и так из 1 кг костей, что лет 10-20 назад шли на мусорку, получают до 3-5 кг сосисок. Му-му

https://www.youtube.com/watch?v=iP1IQ3pUDBA
вот так из костей получают мясную массу

ну так конечно, взяли за основу сосиски по 1.5-2 евро за килограмм и хотят чтобы там было 85% мяса, с учётом того что свинина стоит примерно 3.50-4.00 евро, та же история и с колбасой за 2 евро в том же Forevers. Valera

Forevers тебя обманывает? совсем нет, они и продают по 2 евро потому, что там мяса мало, а ты покупай по 12, там мясо точно будет!

статья навеяла....при производстве крабовых палочек ни один краб не пострадал. :-) muuuuuu

ни кто и не утверждает, что крабовые палочки изготовлены из мяса крабов, они сделаны в лучшем случае из мяса трески и производители не делают из этого тайну!

У вас одни разговоры про сосиски ...

Вот вы алени там в основном сойя и химия , так как фарш дклаеться из костей , так что в сордельках 2 % мяса есть остальное жилы , шкура , добавлена куриные копыта ( это тоже кости , шкура , жопы , ) а если перец то уже сделано чтоб ванбчее мясо переживать , работал с мясом и на продукция сам лично в том числе и за рубежом , так что берите сразу кусок мяса.

Все мясное производство, как явствует из этой статьи, идет во вред организму. Тогда чем же занимается ветеринарная служба. Что они проверяют. Чтобы мы не покинули сей бренный мир мгновенно, а смогли еще какое-то время протянуть,имея нажитые, при таком колбасном производстве, болячки.

Все мясное производство, как явствует из этой статьи, идет во вред организму. Тогда чем же занимается ветеринарная служба. Что они проверяют. Чтобы мы не покинули сей бренный мир мгновенно, а смогли еще какое-то время протянуть,имея нажитые, при таком колбасном производстве, болячки. ПРИВЕТ

от того, что ты будешь есть такие сосиски не умрёшь, а вот пользы для организма от них мало, но с другой стороны - дикие хищники съедают тушу полностью,со всеми жилами и потрохами, остаются только кости и то потому, что их не пережевать! и посмотрите на всяких львов, тигров, всяких ведмедей, здоровьем так и пышут!

В советское время была калбоса иа 100% лучше а щяс хуже там вообще нету такова мясо

Харошия была кавбаса

Мясной рулет был ароматным и не напичкан раствором селитры. До сих пор вспоминаю такой рулет, производимый на Даугавпилсском мясокомбинате.

Написать комментарий