За последние годы в Латвии умерло 15 невакцинированных детей (+ ОПРОС) 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В течение неполного года количество заболеваний коклюшем утроилось, поэтому инфектологи призывают внести изменения в календарь вакцинации. Об этом сообщает передача LNT Ziņu TOP 10.

Если в 2018 году в Латвии было зарегистрировано 159 случаев коклюша, то в первые восемь месяцев этого года уже 415. На данный момент в Детской больнице от коклюша лечатся несколько детей, при этом в группе риска - младенцы, которые могут умереть от этой инфекционной болезни.

"У молодых людей, которые когда-то в жизни были вакцинированы и также из-за возраста, это заболевание проходит легче. У них кашель длится около двух недель. Но в течение двух недель существует возможность инфицировать маленьких, особенно чувствительных детей. Особенно важна группа риска – младенцы до трех месяцев, которые еще не получили вакцинацию, и поэтому не защищены. К сожалению, для них характерен тяжелый ход болезни, который может закончиться неприятно", - пояснила инфектолог Лиене Чупане.

По существующему календарю вакцинации в последний раз эти прививки дети получают в возрасте 7 лет. Но, как говорят специалисты в области медицины, иммунитет от прививки исчезает в течение 5 -7 лет, поэтому уже в подростковом возрасте можно и заразиться этой болезнью, и заразить других. 

Как стало известно, в Государственный совет по иммунизации подано предложение о смене календаря вакцинации: из комплексной вакцины, которая ставится в возрасте 14 лет, планируют убрать вакцину против полиомиелита, а на ее место поставить прививку от коклюша.

В целом за последние 9 лет от регулируемых вакциной инфекционных заболеваний в Латвии погибло 15 детей, которые не были привиты против этих болезней. Поэтому в Инспекции здравоохранения начат внутренний аудит в связи с практикой и проблемами вакцинации. Последний случай смерти ребенка, связанный с отсутствием вакцинации, был осенью прошлого года, когда 3-месячный младенец умер от коклюша, потому что не был вакцинирован.

Принимая решение о вакцинации маленьких детей, по мнению Инспекции здравоохранения, семейным врачам необходима консультация педиатра. Следует также четко определить противопоказания к вакцинации, чтобы они были недвусмысленными как для родителей, так и для семейных врачей. Министерство здравоохранения считает, все это поможет уменьшить риски, связанные с отсутствием вакцинации детей.

Для справки. За последние годы увеличилось число случаев, когда родители отказываются делать своим детям профилактические прививки. Причем число отказов выросло по всем группам вакцин. Чаще всего родители отказываются делать прививку от вируса папилломы (в 2017 году 27% родителей отказались). Показатели вакцинации ниже установленной нормы в следующих группах: против ротавируса, ветрянки, пневмококка, дифтерии. В целом от прививания детей отказываются почти 3% латвийских родителей. 13% игнорируют календарь вакцинации и делают прививки как придется.

Читатель-портал-читатель

Сейчас в Латвии прививки - дело добровольное, и никто не имеет права не брать ребенка без прививок в детский сад или в школу. Должно ли государство оставить этот вопрос на выбор родителей? Или пора перейти к обязательной и принудительной вакцинации?

Уважаемые читатели! Расскажите нам свое мнение о детских прививках прямо в комментариях, или шлите свои истории, вопросы или случаи из личного опыта на наш электронный адрес gorod@gorod.lv.

Мы также оперативно реагируем на все вопросы, жалобы и предложения по любым жизненным ситуациям и всему, происходящему в нашем городе и республике, на нашей странице в Фейсбуке, где вы в любое время можете оставить личное сообщение.

07.10.2019 , 19:55

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Демократия! Хочу ем хочу по морде мажу!

А сколько умерло вакцинированных ?, при всем при этом вакцинация должна быть .

Жалко, что те кто отказываются от прививок сами привиты.

Где гарантия качества прививок? Кто ответит на этот вопрос. Болеют как вакцинированные так и нет. И не всегда у вакцинированных болезнь проходит легче.

A kak lechat? Pomnju, v detstve kokljush bil, tak na progrevanie gonjali i vse. Diagnoz nisrazu postavili, mesjac -doma, a potom obratno v shkolu. Kashelj derzalsja okolo 6-ti mesjacev😔

Такие бюро и агентуры так быстро не ликвидируются, превращаясь в кормушки для избранных! Вспомните хотя бы сколько просуществовала комиссия по подсчету ущерба от оккупации? Каков результат ее работы и сколько денег потрачено на ее содержание? А сколько еще существует таких, непонятно чем занимающихся, организаций с зарплатами? ЛатвияйСТО, на пример!

Написать комментарий