Что нам делать с «едой Франкенштейна»?

Что получится, если скрестить огурец с карасем? Считаете, что это невозможно? Зря. Генные инженеры эту задачу успешно решили и получили удивительную культуру - огурец с геном карася не боится мороза. А ген паука, перенесенный в организм овцы, позволяет получить шерсть в два раза прочней. Картофель, скрещенный с токсинами, колорадский жук не ест. То есть ест, но потом умирает. Человек пока живет...

- Во всем мире зеленые и Greenpeace бьют тревогу: применение GMO не проверено, чтобы можно было однозначно ответить, что оно безвредно. Почему же у нас так тихо: зеленые занялись политикой, другие организации отрабатывают деньги лишь на уровне листовок? – спросили руководителя отдела Продовольственно-ветеринарной службы Еву Клявинску.

У нас, к сожалению, никто не стоит у полок с генетически модифицированными продуктами, как это происходит во время всевозможных акций в Европе. Никто не интересуется, из чего сделаны маргарины, что содержится в растительных маслах, хотя маркировка на всех продуктах, содержащих GMO -компоненты, есть. Я сама видела, как у поддона с дешевым рапсовым растительным маслом суетились хозяйки. Но ни одна из них даже не взглянула, что там напечатано на этикетке. Скидка сделала свое дело.

- Как проверяются продукты на соответствие содержанию в них GMO?
bq. Два года назад в нашей лаборатории продовольственно-ветеринарного контроля на Лейупес, 3, установили оборудование для проверки продуктов на наличие GMO . Теперь это Национальный диагностический центр. В прошлом году нами было взято 100 проб. Мы проверяли изделия из кукурузы, сои, детское питание, диетические продукты. Нарушений обнаружено не было. Хочу подчеркнуть, что наша цель – убедиться, что наличие GMO в том или ином продукте, превышающее 0,9%, отражено в маркировке. Мы не устанавливаем, сколько генетически модифицированной соевой муки содержится в отдельно взятой сосиске. Европейская директива предписывает: если в продукте содержится менее 0,9% GMO, то маркировка не обязательна.

- Почему, на ваш взгляд, Европа уступила Америке в вопросе GMO?
bq. Евросоюз как член ВТО не имеет права ограничивать продажу продуктов питания, поступающих, например, из США или Канады. На Кипре торгующие организации решили было размещать продукты с GMO на отдельных полках, однако Еврокомиссия сделать это запретила. Единственное, что сегодня допускается, – это маркировать продукцию, чтобы покупатель мог сам решить, нужна она ему или нет.

- А можете ли вы выступить с какой-либо своей инициативой, касающейся GMO?
bq. Такой вопрос на уровне ЕС может инициировать только Министерство земледелия Латвии. Похоже, с применением GMO -добавок Европа смирилась. Продолжаются дебаты только по вопросу загрязнения среды, из-за чего в будущем станет невозможно выращивать экологически чистые продукты. Ученым уже сейчас известно, что на полях, где выращивали GM -рапс, например, не растут многие видов сорняков или появились такие, которые не берут гербициды.

- Почему за весь год было взято только сто проб?
bq. Сколько минземледелия заложит в бюджет средств, столько проб мы и сможем взять. Существует два вида анализов. Первый – есть ли вообще в продукте GM -примеси. Он стоит сто латов. Второй позволяет определить, сколько и какого именно GM -продукта содержится в пробе. Его стоимость 87 латов. Из-за дороговизны мы не проводим анализы овощей, фруктов на предмет GM -происхождения.

- А может ли покупатель попросить проверить тот или иной продукт?
bq. Такие случаи у нас были. Но здесь важен доказанный факт вреда здоровью: например, у человека после употребления в пищу какого-то продукта появляется аллергия. Однако говорить, что в этом виноваты исключительно GMO, не приходится, также аллергия может возникнуть и из-за примесей химических веществ. Кстати, мы проверяем продукты на предмет химического, бактериологического, радиоактивного и других заражений. Вообще я бы призвала покупателей самим следить за тем, что они употребляют в пищу. Не всегда «модная», дешевая или хорошо разрекламированная еда является полезной или безопасной.

Cписок наиболее распространенных на европейском рынке «мутантов»

Полный текст статьи&


Написать комментарий