Министр культуры: выучите латышский, тогда на русские СМИ будем смотреть спокойно 54

Если в Латвии люди слушают русскоязычное радио только потому, что не знают госязыка, надо смотреть, что это за аудитория, заявил министр культуры Наурис Пунтулис.

В Латвии могут существовать СМИ на различных языках, в том числе на русском, если только все население в совершенстве будет владеть латышским языком, заявил министр культуры Наурис Пунтулис в эфире радио Baltkom.

"Как я уже говорил, я выступаю против самодостаточности русского языка в Латвии. Против русского, как такового, я не возражаю. Вся проблема начинается с образования. (…) Если молодой человек владеет государственным языком свободно, то ему удобно смотреть телевизор или слушать радио на родном языке или другом. Если есть блестящее знание госязыка, то тогда да, пусть будут СМИ на разных языках. Но совсем другая ситуация, когда он слушает русскоязычное радио только потому, что не владеет латышским", – сказал Пунтулис.

По его словам, он был бы рад, если бы уровень знания латышского у всех жителей был высоким.

"Тогда радиостанции могли бы вещать в Латвии на сотнях языках. Нет проблем. Но если люди слушают русскоязычное радио только потому, что не знают латышского, на это надо смотреть иначе. Надо смотреть, что это за аудитория", – заявил министр.

Пунтулис известен как активный приверженец использования в Латвии только государственного языка. Он категорично выступал против возможности должностных лиц давать интервью русскоязычным СМИ на русском языке, а также жестко критиковал проведенную в Риге детскую елку на русском языке.

Кроме того, Пунтулис предлагал повысить налог на прессу из стран вне Евросоюза, чтобы не было ситуаций, когда "региональные газеты, которые еле-еле дышат" вынуждены конкурировать "с глянцевым журналом, который получает большую прибыль за счет содержания на русском языке".

В Латвии проживают менее двух миллионов человек. Государственным языком в стране является латышский. Несмотря на то, что на русском языке говорит около 40% населения страны, он имеет статус иностранного.

Власти страны ведут планомерное наступление на русский язык – его стараются вытеснить из общественной жизни и образования.

За соблюдением закона о языке в Латвии следит Центр государственного языка (ЦГЯ). В поле зрения ЦГЯ политики, злоупотребляющие русским или плохо знающие латышский, бизнесмены, размещающие нелатышские вывески, предприятия и организации, рассылающие буклеты на иностранных языках и сотрудники которых общаются с клиентами не на латышском, гастрольные концерты и даже школьные выпускные.

Российская сторона неоднократно привлекала внимание международных структур - ООН, ОБСЕ, Совета Европы и Еврокомиссии – к дискриминационному отношению к русскоязычному населению в Латвии. МИД РФ, постпредство РФ при ОБСЕ и другие профильные структуры, аргументируя свою позицию, обращались к положениям документов о защите прав нацменьшинств, однако власти Латвии продолжают игнорировать рекомендации международных институтов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.
Rusisch schvein!!! @

Leken sie mir Arsch!

Русский язык являеться шестым в мире по количеству людей говорящих на нем. На Русском языке свободно говорят 266000000 человек во всем мире. Он являеться родным для 170000000 человек, в том числе и для меня.

Хотя я являюсь гражданкой Литвы я же не могу говорить на своём языке, говорю на русском и все понимают и кто говорит по латышски я понимаю, но говорить получается плохо, в семье говорим тоже на русском

Тупость и высокомерие погубят латвию.

Уже погубили.

Хотя я являюсь гражданкой Литвы я же не могу говорить на своём языке, говорю на русском и все понимают и кто говорит по латышски я понимаю, но говорить получается плохо, в семье говорим тоже на русском горожанка

Вы это кому?

Ну если москаль не знает как пройти "Кур ир туалетис", то "извозчик довезёт"

а почему не по латвиски а по кревиски тупость написал

а почему не по латвиски а по кревиски тупость написал Катрин 1

Чтобы ты читала побольше - Фонвизина, Гашека, Шамфора и потом не путалась под ногами.

а почему не по латвиски а по кревиски тупость написал Катрин 1

Да не владеет он латышским. Ему лишь бы тявкнуть в интернете.

Какая разница на каком языке говорить ?Главное оставаться человеком.А если ты дерьмо,то тоже не важно по латышски или по русски говоришь,дерьмо и есть дерьмо.Надо актуальные проблемы в стране решать а не за язык цепляться....

Высоко забралимь, но настолько не культурные люди, думают только О СЕБЕ!
ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО!!!!

какой то гандон будет мне указывать,что мне делать и как мне жить..на кую я вертел таких советчиков,не нравится русский язык может понюхать русский кулак..

накуй он кому нужен этот латышеский только лабусам,Русские точно по нему не тоскуют и слыша его не радуються!

Один уже выучил -чуть не посадили.

один уже выучил-чуть не посадили.

Чтобы ты читала побольше - Фонвизина, Гашека, Шамфора и потом не путалась под ногами.

Здесь сразу несколько знаменитых цитат от Фонвизина и Полякова, откровенный мат - на немецком - от Гашека. Вей, из мир, шаусмас, какие пошли оценки..

Этих пунтулисов пора начинать пиздить. Они в скором времени на это нарвутся.

Великолепно!!! А если человек не знает госязыка, то смотреть и слушать телевизор, ему противопоказано. А что там с демократией и свободой слова случилось в Латвии, если даже министр позволяет себе такие мысли?

А больше всех нам жизнь калечит латыш желающий добра. В своих делах не разобравшись отлично знает как нам жить.

А больше всех нам жизнь калечит латыш желающий добра. В своих делах не разобравшись отлично знает как нам жить.

• Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.

Да на х....й пошёл со своим нанайским языком. Мне и без него как-то не плохо!

Чем дурнее народ Латвии, тем я становлюсь богаче. Тупите народ! Скоро стану миллиардером.

Написать комментарий