Сдано в эксплуатацию реновированное здание Науенского детского дома

В эксплуатацию сдано реновированное здание Науенского детского дома, работы в котором шли с октября прошлого года.

Как сообщают в Даугавпилсском краевом самоуправлении, реновация проведена в ходе реализации проекта № 4.2.2.0/17/I/098 «Повышение энергоэффективности здания Науенского детского дома». Общая стоимость проекта составила 788 816,34 евро. Строительные работы проводила фирма Vanpro.

В детском доме утеплили фасад, цоколь и чердак, заменили крышу, окна и наружные двери, полностью перестроили отопительную систему. Внутренние помещения адаптировали с учетом создания Дома молодежи, а также для моделирования семейной среды с индивидуальным подходом к каждому ребенку.

В Науенском детском доме сейчас проживает 25 детей и молодых людей в возрасте от 6 до 21 года. Вскоре здесь будет находиться Дом молодежи, где молодые люди смогут освоить ценные навыки, которые пригодятся, когда они приступят к самостоятельной жизни. Кроме того, в здании будет работать группа из 8 детей, которые получат услуги, приближенные к семейной среде, об этих изменениях рассказала директор Лилита Гасянеца.

По словам исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Ванды Кезики, бывший Науенский детский дом прекратит свое существование, и здесь расположатся структуры, которые появятся в соответствии с требованиями проекта деинституционализации. Здесь будет находиться Дом молодежи, детская группа, получающая услуги, приближенные к семейной среде, центр реабилитационных услуг, а также кризисный центр Avotiņi и другие структуры, необходимые для обслуживания объекта.

На первом этаже будут жить маленькие дети, а на втором этаже разместятся помещения для молодежи – каждый молодой человек будет иметь отдельную комнату.

Весной начнутся работы по благоустройству, которые будут стоить еще около 100 000 евро. В реновированных помещениях установят также необходимое оборудование. В свою очередь средства на приобретение мебели в размере 11 000 евро пожертвовали общества и физические лица. Предполагается, что отремонтированные помещения будут заселены с января следующего года.

11.10.2019 , 08:05

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий