В 2020 году многодетным семьям потребуется персонализированная «Семейная карта 3+» 2

С 1 января 2020 года каждому члену многодетной семьи нужно будет иметь свою персонализированную «Семейную карту 3+» (3+ Ģimenes karte), чтобы получить скидки на поездки в автобусах и поездах региональных маршрутов.

Вместе с картой потребуется предъявить и документ, удостоверяющий личность. Об этом информирует Социальная служба Даугавпилса.

В настоящее время многодетные семьи во время поездок в автобусах и поездах региональных маршрутов могут приобрести билет, предъявив удостоверение 3+ Ģimenes karte, в котором указаны все члены семьи. Это означает, что при предъявлении карты, выданной, например, только одному из родителей, право на льготную поездку получают и остальные члены семьи, имя и фамилия которых указаны на карте. Однако с 1 января 2020 года порядок изменится – чтобы члены многодетной семьи могли получить скидку на проезд на общественном транспорте, каждый член семьи должен будет получить свою персонализированную «Семейную карту 3+», об этом сообщила представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне.

В дальнейшем вместе с персонализированной «Семейной картой 3+» родителям придется предъявить паспорт или ID-карту, а детям – паспорт, ID-карту или удостоверение учащегося/студента. «Семейную карту 3+» и удостоверяющий личность документ или удостоверение учащегося/студента должны иметь при себе как на момент приобретения билета, так и во время всей поездки, чтобы можно было убедиться в праве лица на использование льгот.

Заказать «Семейную карту 3+» можно здесь или в мобильном приложении "3+ karte. Срок ее изготовления составляет до 45 дней.

Как известно, с «Семейной картой 3+» школьники и студенты до 24 лет – члены многодетной семьи – могут получить скидку в размере 90 процентов от цены одного билета, а остальные члены многодетной семьи – в размере 50 процентов от цены одного билета и в размере 40 процентов от цены подписки на абонемент. В свою очередь в государственные праздники, 4 мая, 11 и 18 ноября, в автобусах и поездах региональных маршрутов членам многодетной семьи можно ездить бесплатно.

11.10.2019 , 16:50

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.socd.lv


Написать комментарий

как у нас любят бумаготворчество............................... груднички с паспортами.................они же все на одно лицо. мне интересно, начнет ли когда-нибудь наше государство делами заниматься или судьба у нас такая ?

как у нас любят бумаготворчество............................... груднички с паспортами.................они же все на одно лицо. мне интересно, начнет ли когда-нибудь наше государство делами заниматься или судьба у нас такая ?

Грудничкам и так бесплатно)

Написать комментарий