Дело священника Зейли, обвиняемого в сексуальных преступлениях, передано в суд 20

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, прокуратура передала в суд Латгальского предместья Риги уголовное дело, по которому в преступлениях сексуального характера обвиняются двое мужчин, в том числе священник Резекненско-Аглонской католической епархии Павел Зейля, а еще один обвиняемый по данному делу в этом году умер, свидетельствует имеющаяся у агентства ЛЕТА информация.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Лауры Маевски, прокурор специализированной прокуратуры по организованной преступности и другим отраслям передал в суд уголовное дело, в рамках которого два человека обвиняются в сексуальном насилии, совершенном в группе лиц. Согласно обвинению, преступления были совершены в период 2017-2018 гг.

Один из обвиняемых удовлетворял половое влечение противоестественным способом, используя доверие и зависимость несовершеннолетней жертвы. Преступление было совершено в марте 2017 года в группе лиц по предварительному сговору.

В свою очередь в период с конца 2017 года по август 2018 года этот же человек удовлетворял половое влечение противоестественным способом, используя беспомощность и доверие уже другой жертвы. Это преступление также было совершено группой лиц по предварительному сговору. Агентству ЛЕТА известно, что преступление было совершено в отношении душевнобольного мужчины.

По информации, имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА, преступление в отношении этого мужчины совершил и Зейля, который обвиняется в торговле людьми и удовлетворении полового влечения противоестественным способом, используя беспомощность пострадавшего.

Первоначально по этому делу обвинялся еще один мужчина, однако в июне этого года дело было прекращено в связи с его смертью.

В суде агентству ЛЕТА сообщили, что первое слушание по делу назначено на 11 декабря в 13.00.

Как сообщалось ранее, Зейля провел некоторое время в заключении, но позже был освобожден под залог в 5000 евро. В ходе следствия в Риге и Резекне было проведено множество обысков, в результате чего были изъяты различные видео- и фотоматериалы порнографического характера. В рамках уголовного процесса арест был наложен на средства в размере более 20 000 евро и золотые монеты на сумму около 10 000 евро.

Латвийское телевидение ранее сообщало, что один из потерпевших, теперь уже достигший совершеннолетия, провел большую часть своей жизни в детских домах и пансионатах. У него была констатирована умственная отсталость, однако он не был лишен дееспособности, поэтому мог спокойно покидать территорию пансионата в дневное время. Таким образом, парень на Рижском автовокзале познакомился с преступниками - двумя пожилыми мужчинами в возрасте старше 60 лет по имени Петерис и Айварс.

Потерпевший рассказал, что вначале даже не осознавал, что стал жертвой противозаконных действий. Преступники устроили все так, чтобы молодой человек смог переехать из пансионата к ним, после чего им начали "торговать", приводя к различным людям, в том числе к священнику, имени которого потерпевший не знал, но смог опознать его по фотографии.

Молодому человеку удалось освободиться только после того, как он рассказал своему приятелю из приюта о произошедшем. Тот в свою очередь передал эту информацию в негосударственную организацию, представители которой обратились в полицию.


Написать комментарий

Хорошее перекрытие. БЕЗОБИДНЫЙ ЧЕЛОВЕК СВЯЩЕНИК.

Сначала с мечом веру навязывают потом раком ставят.......такое ток у католиков

Святоша 😠

а ведь у этой мрази были заступники, которые в Риге собрались и требовали его освободить, типа он не виновен. За такие преступления к стенке нужно ставить.

Сначала с мечом веру навязывают потом раком ставят.......такое ток у католиков Л

У христианских иерархов всех конфессий такие казусы приключаются.

Kurā tad ir tā nevalstiskā organizācija?

У христианских иерархов всех конфессий такие казусы приключаются. КВАРТАЛ 95

не только в христианских! а в некоторых, кроме того ещё и скотоложество!

умственно отсталый опознал по фотографии???

умственно отсталый опознал по фотографии??? сумление

Да они умнее тебя.

умственно отсталый опознал по фотографии??? сумление

po pricindalam

Да они умнее тебя. ...

откуда знаешь, сам такой, или в доле сними был? :))))))

У христианских иерархов всех конфессий такие казусы приключаются. КВАРТАЛ 95

ne vri u ctaroverov net

Пора Ватикану разрешить уже своим католическим "святым отцам" официально трахать женщин, и не будет этой грязи.

Сначала с мечом веру навязывают потом раком ставят.......такое ток у католиков Л

Вы там были? Вы все своими глазами видели? Написать могут многое, только что из этого правда?

Пора Ватикану разрешить уже своим католическим "святым отцам" официально трахать женщин, и не будет этой грязи. Drūms

не разрешат! тогда Ватикан не дополучит кучу денег, которые сейчас стрижёт с ксендзов,поэтому ксендзы сейчас по сути дела нищие, еле концы с концами сводят! а если разрешить им ещё и жениться, то много денег уйдёт на содержание дома(квартиры) и семьи, это же сколько тогда не получит высшее руководство!!!а так ксендзы живут при костёлах и не рыпаются.

знаменитая мать тереза имела милионные пожертвования для больных нищих калек и лишь 7 процентов от их тратила на нищих а остальные шли в ватикан попу-папе римскому и на эти деньги там они все жирели а больные имели только аспирин дешевый .. жили в плохих условиях..а мать тереза знамениая говорила что бог велел терпеть боль .. а когда сама за прекрасных отелях... а папа римский кому шло все это богатство от пожертвований людей все заставлял молитсся на ее боготворительницу ...

Нет слов..

не разрешат! тогда Ватикан не дополучит кучу денег, которые сейчас стрижёт с ксендзов,поэтому ксендзы сейчас по сути дела нищие, еле концы с концами сводят! а если разрешить им ещё и жениться, то много денег уйдёт на содержание дома(квартиры) и семьи, это же сколько тогда не получит высшее руководство!!!а так ксендзы живут при костёлах и не рыпаются. неа!

Ксензы нищие? Это Вы не о тех которые на мерсах катаются??

Ксензы нищие? Это Вы не о тех которые на мерсах катаются?? Зоя

где вы это видели? это мог быть только высший католический чин, или простого ксендза кто то подвозит по просьбе! в лучшем случае у простого ксендза есть 15-и летняя аудюха, и то только у тех, у кого приходы на селе и живёт он там же.

Ксензы нищие? Это Вы не о тех которые на мерсах катаются?? Зоя

мерсы есть только у православных и староверов.

Написать комментарий