Не дали переправить в Латвию: на границе остановлены российские реликвии 2

Жизнеописание Николая I, сказания об афонских святых и другие дореволюционные издания, вышедшие в Петербурге, пытался вывезти в Латвию россиянин.

Также в списке реликвий оказалась гравюра Ивана Шишкина, пишет fontanka.ru.

Как сообщает портал Press.lv, о попытке вывоза культурных ценностей 15 октября рассказала Псковская таможня. На пункте пропуска Бурачки остановили машину, в которой были картонные коробки с дореволюционными книгами, картинами, рисунками и плакатами. Так, например, в Латвию хотели, не афишируя, вывезти издание «Император Николай Первый. Его жизнь и царствование» Шильдера в двух томах, которое увидело свет еще в имперской столице в 1903 году.

В списке раритетов оказалось и издание «Памятники старинной архитектуры России. В типах художественного строительства. Часть первая. Русская провинция» Лукомского (1916 год). Это редкий малотиражный экземпляр, относится к категории культурных ценностей.

Еще древнее — том с названием «Вышний покров над Афоном, или Сказания о святых, чудотворных, во Афоне прославившихся, иконах». Жития святогорцев издали в Петербурге в 1867 году. 

Стоит упомянуть и «Очерки по истории русской культуры» П. Н. Милюкова, члена Временного правительства, а также офорт «Часовенька» художника Ивана Шишкина, созданный в Петербурге в 1894 году.

Всего в машине находилось 17 предметов старины, которые искусствоведческая экспертиза признала культурными ценностями. На внутреннем рынке их стоимость — порядка полумиллиона рублей. 

По факту незаконного перемещения через границу возбуждено уголовное дело, водителю грозит до семи лет лишения свободы. 


Написать комментарий

Понятно что для продажи...Однако радует что не интернетом единым люди живут...оказывается что и книги читают.

Понятно что для продажи...Однако радует что не интернетом единым люди живут...оказывается что и книги читают. Пиксель

Скорее всего Латвия это транзит

Написать комментарий