Эксперт об отмывании денег: банки в Латвии все еще паникуют 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В латвийских банках все еще отмываются грязные деньги, заявила выдвинутая на пост председателя совета Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Санта Пургайле в интервью Янису Домбурсу на Delfi TV.

Она указала, что в Латвии все еще происходит отмывание денег, хотя не смогла назвать конкретных фактов.

“Я знаю, что есть пара банков, где нужно серьезно оценить деятельность, процедуры и все остальное”, – сказала Пургайле.

Также, по ее словам, несмотря на принятые изменения в регулировании финансовой отрасли, в настоящее время “горит” выполнение ряда рекомендаций Moneyval.

Пургайле также сказала, что банки находятся в небольшой панике по поводу наложенных на них обязанностей по борьбе с финансовыми преступлениями.

“Банки находятся в некоторой панике, потому что для выполнения всех нормативов приходится закрывать счета, которые могли бы быть сохранены, поэтому необходимо разработать новую методологию и процедуры”, – отметила она.

Напомним, за первые 8 месяцев текущего года в суды было передано 45 уголовных дел о легализации незаконно приобретенных средств. Это вдвое больше, чем за весь прошлый год. По сравнению с предыдущим периодом оценки Moneyval, когда эксперты этого европейского надзорного финансового ведомства констатировали в Латвии всего одно дело об автономной (stand-alone) легализации теневого капитала и одно о легализации через третью сторону (third-party), в 2019 году за первые 4 месяца 22 обвинения в адрес 47 лиц были сформулированы именно по этим видам незаконных сделок.


Написать комментарий

опять бла бла бла, вы скажите какие банки под прицелом, что бы простые смертные могли забрать свои гробовые без проблем, что бы не получилось как с PNB.