Более полумиллиона человек вышли в Барселоне на манифестацию 10

Не менее 525 тысяч человек в Барселоне принимали в пятницу участие в манифестации, приуроченной ко всеобщей забастовке, сообщает полицейская служба столицы Каталонии.

Людьми запружен весь центр города. Блокированы транспортные магистрали, закрыты некоторые станции метро.

С приветственным сообщением в твиттере обратился к участникам акции глава Женералитата (правительства Каталонии) Ким Торра.

"Поздравляю участников Марша за свободу, которые заполонили всю страну. Спасибо всем, кто продемонстрировал мирную гражданскую силу движения за независимость. Мы победим и продолжим идти вперед!" - написал он.

Между тем, поступают сообщения о том, что вновь начались беспорядки - на улицах Барселоны вновь горят контейнеры с мусором. Сообщается и о первых за этот вечер пострадавших. В ходе столкновений демонстрантов с полицией, произошедших в ночь на пятницу, ранения и травмы получили свыше 40 человек, а еще 16 задержали и отправили под стражу за подстрекательство к беспорядкам.

Всего с начала этой недели арестовали более 200 человек, принявших участия в столкновениях с полицейскими.

Ранее сообщалось, что в город для участия в протестной акции пойдут пять колонн - из Жироны (около 10 тыс. человек), Вика, Берги, Тарреги и Таррагоны. Из-за нестабильной обстановки в Каталонии испанская футбольная федерация отменила матч между командами "Барселона" и "Реал Мадрид", который должен был состояться 26 октября. У клубов до 21 октября есть время выбрать альтернативную дату матча.

Очередной виток напряженности в Каталонии связан с вынесением длительных сроков тюремного заключения нескольким бывшим представителям каталонского руководства. Они были причастны к попытке проведения референдума о независимости этого автономного сообщества Испании 1 октября 2017 года.


Написать комментарий

А мы спокойно терпим все издевательства от главного врага Латвии: её продажного, марионеточного правительства.

А мы спокойно терпим все издевательства от главного врага Латвии: её продажного, марионеточного правительства. Drūms

Правительство испытывает нервы народа. Продолжает накручивать гайки. Запрещают, закрывают и так далее.

Народ высказвает свое мнение, все это правильно. Так и должно быть. Только вот эти погромщики с перемотанными лицами не зря там появились. Организованно, по команде творят погромы. Это все оплачивается, только кем и кому это надо. Помнится на майдане такие же скакали. Закончилось все очень плохо. Кто то разжигает этот костер. Как там говорят, смотри кому это выгодно.

Если у нас такое будет, то обвинят Москву! А то что это народ доведённый до ручки поднялся с протестом никто и не вспомнит!

Вс современная Латвия вышла ( по количеству людей!)

Молодцы!!!!

Вс современная Латвия вышла ( по количеству людей!) Blade

Совсем уж чепуху не надо городить, там пол миллиона вышло, а в латвии 1,9 миллиона, даже самый убжденный нытик дивааный утверждает ,что 1,5 миллиона, вообщем в любом случае а 3-4 раза меньше вышло, зачем вот только вы такую явную чепуху городите не понятно, для яркой метафоры??

Совсем уж чепуху не надо городить, там пол миллиона вышло, а в латвии 1,9 миллиона, даже самый убжденный нытик дивааный утверждает ,что 1,5 миллиона, вообщем в любом случае а 3-4 раза меньше вышло, зачем вот только вы такую явную чепуху городите не понятно, для яркой метафоры?? вар

Подождем пару лет и будет 500. Каждый день люди уезжают из страны.

Народ высказвает свое мнение, все это правильно. Так и должно быть. Только вот эти погромщики с перемотанными лицами не зря там появились. Организованно, по команде творят погромы. Это все оплачивается, только кем и кому это надо. Помнится на майдане такие же скакали. Закончилось все очень плохо. Кто то разжигает этот костер. Как там говорят, смотри кому это выгодно. О как

эти ночные погромщики наняты испанским правительством, что бы был повод жёстко поступать с дневными, мирными демонстрантами!

Совсем уж чепуху не надо городить, там пол миллиона вышло, а в латвии 1,9 миллиона, даже самый убжденный нытик дивааный утверждает ,что 1,5 миллиона, вообщем в любом случае а 3-4 раза меньше вышло, зачем вот только вы такую явную чепуху городите не понятно, для яркой метафоры?? вар

в Латвии 1,9 миллиона вместе с детьми и пенсионерами, и если бы случилось как в Испании, то вышли бы на демонстрацию тысяч 250! так что тот комментатор не совсем прав - вышли в Испании на демонстрацию не одна Латвия, а две!

Написать комментарий