Неделя карьеры: даугавпилсские школьники познакомились с актуальными профессиями (видео)

С 14 по 18 октября во всей Латвии прошла Неделя карьеры.

Даугавпилсские школьники на протяжении всей недели знакомились с различными профессиями, участвуя в школьных тематических мероприятиях, а также посещая организации и предприятия. Темой этого года были профессии и навыки, которые будут актуальны на рынке труда в будущем.

Открытие Недели карьеры состоялось в Даугавпилсском центре инноваций. У молодых людей была прекрасная возможность поближе познакомиться с профессиями химика, физика, графического дизайнера, физиотерапевта и инженера, встретившись с нынешними и будущими профессионалами этих отраслей.

На протяжении всей недели в учебных учреждениях проходили различные мероприятия, связанные с изучением и выбором профессий, творческие мастерские и дискуссии, в которых акцентировалась роль искусственного интеллекта и технологий в профессиях будущего. Не обошлось и без знакомства с традиционными профессиями: во время школьных экскурсий школьники посетили городские предприятия «Daugavpils siltumtīkli», «Daugavpils satiksme», «Daugavpils ūdens», и изучили, как с внедрением современных технологий меняется работа специалистов этих предприятий. Обширную программу традиционно подготовила Латгальская центральная библиотека и её филиалы.

Во время мероприятия «В вихре профессий найти свою!», организованного Молодежным отделом думы, с профессионалами различных отраслей в нашем городе знакомились не только даугавпилсские школьники, но и ребята из Даугавпилсского края.

Школьники встретились с руководством и сотрудниками Даугавпилсской городской думы, с интересом изучали структуру работы самоуправления и трудовые будни специалистов.

Для школьников эта была богатая на события и впечатления неделя, во время которой не раз довелось задуматься о планах на будущее. У многих ребят по этому вопросу уже имеется довольно четкое представление, и это говорит о том, что рядом растут рационально мыслящие, творческие и целеустремленные молодые люди.


Написать комментарий