В этом году уже ликвидировано больше предприятий, чем за весь прошлый год 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
За десять месяцев 2019 года ликвидировано 21 157 предприятий, что на 412 больше, чем за весь прошлый год.

Такие данные приводит "Lursoft" на основе информации из Регистра предприятий. За десять месяцев нынешнего года зарегистрировано 8538 новых предприятий, а ликвидировано почти в три раза больше. Количество ликвидированных предприятий превысило количество новых на 12 619.

Массовая ликвидация предприятий, когда число закрытых фирм превышало число новых,  наблюдалась и 19-20 лет назад. В 1997 и 1998 годах на показатели ликвидации предприятий повлияла обязанность перерегистрации основного капитала для  SIA со 100 латов (142 евро) до 2000 латов (2840 евро), а также российский кризис, который подорвал платежеспособность многих латвийских предприятий. Но сегодня есть один нюанс - если в свое время ликвидация происходила из-за невыполнения требований закона, то в  последние годы она обусловлена бизнес-решениями и ликвидацией "пустых", не работающих предприятий.

По этим причинам нет особых оснований надеяться на то, что волна ликвидации утихнет, потому что новые инструменты, которые передаются в распоряжение компетентных органов, скорее увеличат количество ликвидированных предприятий, а не наоборот. Также существует мнение, что ликвидируются в основном малые и средние предприятия, которые не сумели реализовать первоначальную идею бизнеса. 


Написать комментарий

Ура! Семимильными ныки шагами, кунги-патриотсы идут к истории своего успеха.

Ура! Семимильными ныки шагами, кунги-патриотсы идут к истории своего успеха. Мимо проходил

Это про другую Латвию пишут.

Ура! Семимильными ныки шагами, кунги-патриотсы идут к истории своего успеха. Мимо проходил

Жулики концы рубят. Государство тут не гильдует.

И что тут плохого???Надо смотреть что действующие делают,сколько людей занято.Бывает так что два обьединятся или одно в банкрот а другое хватит его нишу.Но в итоге и людей занятых больше и тд.

И что тут плохого???Надо смотреть что действующие делают,сколько людей занято.Бывает так что два обьединятся или одно в банкрот а другое хватит его нишу.Но в итоге и людей занятых больше и тд. Nu un kas??

Вы часом не соавтор брошюрки истории успеха?

Вы часом не соавтор брошюрки истории успеха? *

Нет.А вам советую попытатся разобратся хоть мелочах.Уменьшение количества фирм не означает уменьшение занятости и объемов производства.Как и увеличение количества фирм и даже работающих не означает расцвет.Многие успешные фирмы владеют ещё 2-3дочерними фирмами,потом бывает закрывают какую..

Нет.А вам советую попытатся разобратся хоть мелочах.Уменьшение количества фирм не означает уменьшение занятости и объемов производства.Как и увеличение количества фирм и даже работающих не означает расцвет.Многие успешные фирмы владеют ещё 2-3дочерними фирмами,потом бывает закрывают какую.. Nu un kas??

а ещё посоветуйте всем читать "латвияс авизе" и "делфи", но только на латышском языке, в них ни одной негативной статьи, сплошная история сплошных успехов!

Нет.А вам советую попытатся разобратся хоть мелочах. Nu un kas??

Очень хочу разобраться в одной мелочи - население Латвии соаращается или увеличивается? И что там у нас с рождаемостью? Численность занятых видимо увпличивается, судя по вашему менторскому тону? Мы не в состоянии уклониться от феерического успеха и развития? И да, "попытаться" пишется с мягким знаком.😝

После интервью недавнего с руководителем VIDа понятно, что закрытие предприятий бизнес для налоговиков.. и просто так закрыться не получится, придётся платить.. Титульные сидят на бюджете, бизнес в большинстве случаев зачищают понятно чей и для кого.. Понимаю и признаю, что творится с экономикой и не только, в Латвии что-то несусветное..! Видят, понимают что делают, могут ли и хотят ли изменить к лучшему ситуацию новые политические силы в Латвии остаётся вопросом..!? Может это явный план очистки территории под буферно - приграничную, резервационную зону для размещения ракет, баз, захоронения отходов, размещения сброда со всего мира.. Ну тогда придётся перед своим же народом, если останется, рано или поздно отвечать.. или опять "оккупантов" призовут к ответу..? Не удивлюсь.

Написать комментарий