Бесплатно освободиться от мелких долгов можно будет уже с 1000 евро, а не 2000 евро 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Вчера на дискуссии, посвященной законопроекту о списании мелких долгов жителям Латвии, руководитель бюро Министерства юстиции Алдис Букшс рассказал, что такой закон готовится, однако он будет, скорей всего, более благоприятен по условиям для имеющих долги людей.

Как известно, Министерство юстиции подготовило законопроект, согласно которому имеющие небольшие долги жители Латвии смогут официально от них избавиться путем их окончательного списания. Сумма долга должна быть от 2000 до 5000 евро. Как пояснил Букшс, такой закон разрабатывался еще давно, однако до реального обсуждения дело дошло только в этом году. Дело в том, что проблема задолженности в Латвии становится все более актуальной, и часто люди не могут расплатиться по быстрым кредитам. По статистике, таковых около 100 000 человек, и эти люди являются клиентами компаний быстрых кредитов. Согласно новому закону, им могут "простить" долги в сумме от 2000 до 5 000 евро.

"Мы рассматриваем возможность еще больше смягчить нормы закона, и снизить нижний порог до 1000 евро, - говорит Букшс. - Однако я хочу предупредить: не идет речь о каком-то массовом освобождении жителей от всех долгов. В законе четко оговорено, что речь идет только о людях, попавших в финансовые трудности, что должно быть подтверждено документально (например, статус безработного, существенное снижение доходов и пр, - прим авт). Кроме того, если человек один раз уже освободился таким образом от своего долга, то он не сможет претендовать на повторную процедуру в течение 10 лет. Мы, конечно, не можем гарантировать, что человек, которому помогли погасить все долги, не создаст их вновь".

В Латвии примерно 35 тысяч человек, имеющих долги от 2000 до 5000 евро. Однако списать долги смогут не все, а только испытывающие финансовые трудности. 

Сейчас проект находится на обсуждении госсекретарей, и по нему получено очень много замечаний и предложений. В скором времени состоится окончательное обсуждение этого законопроекта. Когда он может вступить в силу - эксперт не уточняет.


Написать комментарий

Зачем работать будем копить долги заплатят те кто работает поднимем налоги помогать будем тем кто вольготно живет,В городе работ хватает а зачем помогут и пению дадут и статус малоимущего заберем у граждан России которые всю жизнь отработали в Латвии и сейчас платят налоги .Поможем пьяницам а через 10 лет ее 5 тысяч спишем.

Большая часть проблемных людей с быстрыми кредитами сами виноваты.Сами брали но головой не думали. Многие тратили на пиццы и тд .А теперь плачут.

Большая часть проблемных людей с быстрыми кредитами сами виноваты.Сами брали но головой не думали. Многие тратили на пиццы и тд .А теперь плачут. Nu un kas??

Не пишите чушь. На какие пиццы???? Не можете знать про всех людей и их проблемы.Только осуждать умеете. В такой стране и безработице неудивительно,что у людей материальные трудности.Так что,не тявкайте!!!

Не пишите чушь. На какие пиццы???? Не можете знать про всех людей и их проблемы.Только осуждать умеете. В такой стране и безработице неудивительно,что у людей материальные трудности.Так что,не тявкайте!!! Tata

da mne kakoe delo do nix?vzjali i prosrali .da pustj torf kopajut ili lagerja dlja nix sozdatj poka ne otrabotajut sidetj v nix budut.a tjafkaew tu .naverno kreditov nabral i v aparatu spustil.bezrabotica toljko dlja pjanic a na minimalku idi rabotaj

С любой компанией или банком которая выдаёт ЛЮБЫЕ кредиты, МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ о снижении ежемесячной оплаты своего кредита (к примеру не 100 евро, а 20-30-40). Т.к. любой такой компании-фирме ВЫГОДНО получить свои проценты. Да и на крайний случай можно объявить себя БАНКРОТОМ

Написать комментарий