Автоугонов в Латвии все меньше: что в топе 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, за девять месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 383 случая кражи автомобилей, хотя за тот же период прошлого года – 595, свидетельствует обобщенная Госполицией статистика, на которую ссылается Latvijas Avīze. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Издание отмечает, что число угонов уменьшается с каждым годом. Так, в 2017 году было угнано 635 автомобилей, а в 2017 году – 703.

Чаще всего жертвой угонщиков в этом году становились автомобили марки BMW – за 9 месяцев зарегистрирован 71 случай угона. Второе место занимает Volkswagen – 63, за ним следуют Audi – 62, Toyota – 43, Mercedes Benz – 21, Opel - 13 украденных машин.

«В первом полугодии число угонов сократилось наполовину, сравнивая с прошлым годом, но в августе было видно, что угонщики активизировались», - говорит начальник второго отдела Главного управления Госполиции Марис Приедниекс.

По его словам, находят примерно половину краденных машин. Угонщики действуют в зависимости от спроса.

«Например, одно время в Латвии начали пропадать BMW X1. Потом выяснилось, что в Литву с Запада поступило много машин этой марки, побывавших в авариях. Через какое-то время преступники переключились на автомобили Toyota, поскольку они были очень популярны, соответственно, был спрос и на рынке», - сказала Приедниекс.

Дорогие автомобили «экспортируют» на поездах в страны Ближнего Востока, где их можно легализовать со всеми оригинальными номерами, а на Запад же в основном везут детали с ворованных машин.

Если раньше с машин чаще всего воровали магнитофоны, дворники, диски, колеса и стекла, теперь воры снимают всю переднюю панель, которые пользуются большим спросом на рынке. Их потом устанавливают на машины, покинувшие заводы в менее богатой комплектации, или пострадавшие в авариях. В Литве, по словам Приедниекса, особо развито ремесло, где из нескольких машин собирают одну.

«Все современные устройства пронумерованы. И если машина попадает в сервис к дилеру, тот может констатировать, что такие-то детали были украдены», - отметил полицейский.


Написать комментарий

"Так, в 2017 году было угнано 635 автомобилей, а в 2017 году – 703."

Угоняют профи, а колеса режут малолетки....

Обычно активизация угонов совпадает с очередным освобождением из тюрьмы группировки автоугонщиков...На востоке есть страны где за угон-расстрел или пожизненное... Результат-нет угонов вообще.У нас видно в дле законодатели.. или как тогда оъяснить мягкие законы?

Написать комментарий