Публицист: 13-й Сейм демонстрирует уже крайнюю степень политического разврата 22

Публицист Виктор Авотиньш в Neatkarīga Rīta Avīze признается в том, что принципиально называет партии общественными организациями, а не учреждениями государства или власти. Поэтому хотение партий кормиться от государственного бюджета кажется ему не понятным и не приемлемым, пишет bb.lv.

Партии — это же ведь представители народа, и масштаб этого представительства должен определять жизнеспособность партий. Если партий создается без понятия о том, каковы сегодня политические, социальные, экономические чаяния народа, если она не способна мобилизовать в свои ряды достаточное количество человек, то это никакая и не партия. Это тогда какие-то локальные, корпоративные или коррупционные группировки. А совсем не исполнители чаяний народных.

И да — если мы дозволяем этим группировкам пробраться к власти, продолжает Авотиньш, то допускаем, что не мы, граждане, определяем спектр власти, а добровольно делегируем эту миссию черт знает кому. Поэтому партии в большой мере являются политическими бастардами (незаконнорожденные дети, прим. ред.)

Далее автор рассуждает о том, что 90-е годы прошлого века никак нельзя сравнить с 1918 годом. В 90-е независимость и свобода к нам пришли чересчур легко, можно сказать была «дана свыше». Ведь многие из нас так и не научились воспринимать Латвию, как самую большую ценность своей нации и главный ресурс своей выживаемости.

Как исправить эту ситуацию? Стать гражданами своей страны по существу и желать свою страну, свою нацию от самого сердца. Не так, чтобы притворяться гражданами в советском духе. Не голосовать так, как предлагают «наверху». А мобилизовать свое гражданское народное мнение. Качество нынешнего Сейма заставляет публициста думать, что до следующих парламентских выборов каждому из нас необходимо серьезно оценить качество своей гражданственности. Если мы не рассматриваем свое государство и свой народ только как предмет потребления.

По словам автора, мы сами отдалили от себя власть. И чувствуем последствия каждый день, жалуясь на социальное неравноправие, жизнь стариков за чертой прожиточного минимума, на зарплаты медиков и учителей. И мы имеем полное право строго спросить у партий — почему это свободное государство из-за вас не пережила заслуженного, убедительного роста во всех сферах общественной жизни? Может быть назовете иные причины, кроме вашего политического и социал-экономического идиотизма? Назовите! Я иных причин не вижу. Ведь власть, а не народ, все это время для вас была самоцелью. И поэтому спектр 13 Сейма демонстрирует уже крайнюю степень политического разврата.

Куда и почему исчезли «Латвийский путь», «Народная партия», «Единство»? По мнению Авотиньша, это произошло потому, что у них не было своего избирателя, своей части общества, которую они представляли бы. Справедливости ради автор признает, что в рождении этих бастардов — незаконнорожденных выродков, виноваты все мы — избиратели.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

остальным нужно было прийти в доспехах)))))))))))))

Неисключаю что у нее вши......

остальным нужно было прийти в доспехах))))))))))))) ee

в каких доспехах ты видел лотыса,это же не тевтонский рыцарь,а батрак в рубище и в лаптях..

Боже, что это за абрек в юбке?

таки Шуплинска однако ....

Неужели нет никакого дресс- кода в Сейме?Смотреть больно на эту " выдающуюся " особу. Люся

Есть дресс- код: в национальном костюме можно идти везде, незнаете - ненадо умничить

По одёжке встречают, а по уму провожают. В данном случае нет даже намёка ни то, ни на другое. Для таких людей во главе всего стоят личные интересы.
И как понимать,что слуги народа живут на порядок лучше самого народа? Платить этим слугам среднюю по стране зарплату. Только в этом случае они начнут работать или разбегутся. На их место придут действительно патриоты и ответственные люди, для которых главным являются не высокие зарплаты и льготы, а интересы страны и её жителей. А разговоры о том,что при низкой зарплате возникнет коррупция и не найдутся на их место достойных, то всё это от лукавого.

А ведь это действительно,дно в болоте.кто у руля в Латвии,охренеть,

сразу видно что работают люди с ненормальной психикой. и придумывают всякую чушь. только вот блин про свой карман они правильно думают

Несомненно автор статьи прав, что ситуация для Латвии сложилась неоднозначная. Депутаты Сейма, как хамелеоны перекрасились в оттенки жадности и всевластия. Но избиратели в этом невиновны, так как мы все верили наивно в честность и справедливость больших и гуманных замыслов депутатов. Латвия разваливается на глазах как "справедливое и демократическое государство". Если нет порядка в парламенте, откуда порядок в обществе ? Исправить ситуацию можно лишь радикально. Будет ли лучше роспуск Сейма? Вряд ли. Нужна чистка в рядах депутатов.

Что в голове то и на голове.

Есть дресс- код: в национальном костюме можно идти везде, незнаете - ненадо умничить Зоя

Цырк давно уехал в США,а клоуны остались.

Боже, что это за абрек в юбке?

Щуплая п.р.о.с.т.и.т.у.т.к.а.

Есть дресс- код: в национальном костюме можно идти везде, незнаете - ненадо умничить Зоя

Это недоразумение на фото в национальном костюме? 🙊🙈

Боже, что это за абрек в юбке?

Шахидка.

"автор признает, что в рождении этих бастардов — незаконнорожденных выродков, виноваты все мы — избиратели"

что это за стокгольмский синдром, посыпание головы пеплом и откровенное словоблудие...!?
как мы, избиратели, можем быть виноваты в том, что эта власть НАГЛО И ЦИНИЧНО плюет на свой народ на протяжении последних десятилетий?
как избиратели могут повлиять на ситуацию если формирование власти фактически не зависит от результатов выборов!?
где вина избирателя в том, что одни и те же лица постоянно меняют окрас и кочуют из одного министерского кресла в другое на протяжении последних 15 лет...!?
несменяемость политического курса воровской этнократической верхушки зацементирована в Конституции, правительство создается не тем, кто выиграл выборы, а тем, кто лоялен внешнеполитическому курсу США и ЕС.
что конкретно, кроме комплекса вины, господин публицист предлагает избирателю в нынешних условиях?
бунт? протесты? неповиновение? революцию?
что измениться в поведении высокопоставленных выродков, узурпировавших власть в стране и уверовавших в свою полную безнаказанность если каждый избиратель ВДРУГ осознает свою "гражданскую позицию"?
на кого рассчитан этот псевдо-философский высер "уважаемого" публициста!?

Есть дресс- код: в национальном костюме можно идти везде, незнаете - ненадо умничить Зоя

Дорогая Зоя! Где Вы там видите национальный костюм?О костюме какой страны разговор? И писать нужно на родном языке грамотно.

Жаль, что прозрение несколько запоздалое и похожее на очередное словоблудие не прикормленного политолога.

это не правительство …. это Секта....

Интересно сколько этот маразм будет продолжатся?
Уже дно пробили давно.

Есть дресс- код: в национальном костюме можно идти везде, незнаете - ненадо умничить Зоя

Зоя, вас задели за живое?

Написать комментарий