«Неаткарига»: если дать всем негражданам гражданство, то русские в Риге будут вечно побеждать на выборах 17

"Экс-президент Раймонд Вейонис может порадоваться - наконец-то Сейм поддержал взлелеянную им инициативу об автоматическом присвоении гражданства нвооврожденным, - пишет Байба Лулле в "Неаткариге".

Вот что значит упорство! Если раньше эта тема вызвала целую бурю политических страстей, то на этот раз законопроект прошел в Сейме как по маслу, лишь Нацблок скрипнул возражениями как несмазанной дверью.

Но вопрос не только о плюс-минус 30 новорожденных, которые в будущем году, возможно, были бы зарегистрированы негражданами... Если речь идет о концептуальном подходе, то сделав первый шаг, было бы последовательно пойти дальше - и ликвидировать статус негражданина вообще, и в отношнии взрослых тоже! Тем более, что международное давление в этом направлении существует годами – и по детям-негражданам, и по ограничению политических прав для взрослых неграждан.

Автоматическое присвоение гражданства новорожденным и есть реверанс в сторону международных организаций: вот, мы решили больше не множить число неграждан. Но этот шаг ничего не меняет ни качественно, ни количественно.

Количественно число потенциальных новорожденных неграждан – это капля если не в море, то в нашем утином пруду. И качественно ничего не меняется, это явно не инструмент сплочения общества. Нет и разговора о последовательной ликвидации самого статуса негражданина как приметы «переходного периода».

Скорее всего, в ближайшее время ничего и не изменится - политическая конъюнктура в этом абсолютно не заинтересована. Посмотрим на статистику: неграждане составляют 15% жителей Латвии 51% из них живет в Риге, а это 17% от всех рижан!

Учитывая этнический состав столицы, автоматическое предоставление гражданства может сделать изменения в политическом руководстве Риги еще безнадежнее.

Есть еще один важный показатель – из всех неграждан 71% в возрасте свыше 50 лет, тогда как среди граждан Латвии в этом возрасте только 37%. Как известно, пожилые люди активнее голосуют!

Эти изменения – не орден, который надо кому-то прикрепить на грудь, а, скорее, карточная игра: скинули мелочь, придержав козыри".


Написать комментарий

Правильно опасаетесь! Наконец-то пройдут к власти адекватные и думающие люди. А нацикам-тубзикам придётся вновь занялся своими прямыми обязанностями: пасти свиней!

Страна паникеров

Не прошло и тридцати лет, чтобы вы сумели признать тот факт, что русских в Риге большинство. :)

Латыши заранее расписались в своей беспомощности. Разумно управлять это не их конёк. Хапать, тырить, не заботясь о будущем, это да.

сами из русских сделали врагов, а теперь боятся вернуть украденное гражданство!
Так вы господа работайте так, что бы за вас голосовал весь народ Латвии, а не только латыши и тогда будет всё в порядке!

Tak Zhdonok kazhdij raz kogda lezit EP obeshait rishitj etu problemu? A rezulitate vinjat potom Ushakova pochemuta? Kombudto on kabinet ministrov.

«Неаткарига»: если дать всем негражданам гражданство, то русские в Риге будут вечно побеждать на выборах
------------------------------------------
видимо остальные города нацозабоченных не волнуют.
так пусть силой вернут всех латышей, что разъехались по миру, в Латвию и будет им счастье. Русские и др. неграждане работают в Латвии , платят налоги и содержат латышское правительство, а латыши первые сбежали из Латвии. Зато какие были кричалки нацозабоченных в 90 г, что только латыш способен любить Латвию, а оказалось, что латыши, правящие страной вогнали в более 11 миллиардные долги, а многие латыши бежали из Латвии. Вот такая любовь к родине у латышей.

poslednie ljudi pokinut latviju i nekomu budet vas kormitj

ха страшно

Хоть в Риге в целом лучше, чем в Стране которой руководят нацкадры.

А правительство изначально этого боялось, это одна из причин, что не граждане до сих пор остаются не гражданами. Значит правительство плохо работает, что его граждане могут так поступить на выборах..

А где демократия ?Пахожа на дектатуру! Этим закончилос.СССР!

Рига - Русский город! Где хранятся ключи от Риги? Во-от! В Москве! И лишь русские сделали племена балтов, жившие на землях нынешней Латвии, латышами, с правами такими же, как и у остальных граждан Российской Империи. И даже с более высокими привилегиями. Рига отвоёвана Русским народом. И выкуплена. Вся. Полностью! За очень большие деньги. И нынешняя дискриминация русских закончится рано или поздно. Но ничем хорошим для латышей она не закончится. Так как стремление к дискриминированиям заложено в потомков балтов, бывших немецкими и шведскими холопами, дискриминацию русских прекратят именно русские. И оставшиеся жить латыши будут завидовать участи немцев, постигшей Германию после 9.05.45...

сами из русских сделали врагов, а теперь боятся вернуть украденное гражданство! Так вы господа работайте так, что бы за вас голосовал весь народ Латвии, а не только латыши и тогда будет всё в порядке! вот интересно

Латыши голосуют не за улучшения в жизни, а ПРОТИВ РУССКИХ!... И даже сбежавшие из латвии, и поселившиеся в заграницах, на выездных голосованиях продолжают голосовать за нац-латышню, целью жизней которой есть лишь сживание русских со света. Лишь только потому, что русские более талантливые и успешные на генетическом и ментальном уровнях.

Латыши голосуют не за улучшения в жизни, а ПРОТИВ РУССКИХ!... И даже сбежавшие из латвии, и поселившиеся в заграницах, на выездных голосованиях продолжают голосовать за нац-латышню, целью жизней которой есть лишь сживание русских со света. Лишь только потому, что русские более талантливые и успешные на генетическом и ментальном уровнях. Димон

Вот не надо только про таланты русских рассказывать, талантливых хватает в любой нации. Другое дело, что не доверяют латыши русским, поэтому и вынуждены голосовать за своих сукиных сынов, таких как Домбрава с Иесалниексом. На словах русские все добрые, правильные и пушистые, а коснись какой жизненной проблемы , каждый будет сидеть, помалкивая себе в тряпочку, даже если проблема касается и их лично и никогда публично не поддержат товарища. Вот хай в очереди устроить это --ДА! виноватых искать всюду, на это способны многие, а сочувствие проявить к ближнему, на это способны единицы...заявляю это, исходя из собственных жизненных наблюдений...далеко ходить не надо----трамвайная проблема (бесплатный проезд) как индикатор местечковой культуры..могу еще примеры привести из жизни, которые русских по сравнению с латышами характеризуют не лучшим образом...так что, в том, что случилось с русскими в Латвии, в основном виноваты сами русские, неспособные к единению.

«Неаткарига»: если дать всем негражданам гражданство, то русские в Риге будут вечно побеждать на выборах

А вы организуете всё так, что бы не пустить победителей во власть! Как, "согласие" например! Они побеждают на выборах, а рулит кто????? Вам ли плакать и не знать этой кухни? ЛИЦЕМЕРЫ!!!!

Рига - Русский город! Где хранятся ключи от Риги? Во-от! В Москве! И лишь русские сделали племена балтов, жившие на землях нынешней Латвии, латышами, с правами такими же, как и у остальных граждан Российской Империи. И даже с более высокими привилегиями. Рига отвоёвана Русским народом. И выкуплена. Вся. Полностью! За очень большие деньги. И нынешняя дискриминация русских закончится рано или поздно. Но ничем хорошим для латышей она не закончится. Так как стремление к дискриминированиям заложено в потомков балтов, бывших немецкими и шведскими холопами, Димон

Надо-же кто-то ещё помнит историю! Только племена были -КУРШИ,ЛИВЫ,и ЛАТГАЛЫ! 300 лет Немецкой ОККУПАЦИИ оставили след- территорию назвали - Latlen, а жителей латышами. Потом 100 лет под Швецией. То из аборигенов остались "новые"латыши и латгальцы. И! Российская Империя состояла из многих народов и наций. И Финляндия была при России. Но в 17-м Императорскую собственность растащили коммуньяки с наркомами из Л. В 36-м Советы делили территорию СССР, В 47-м опять делили,а в 91-м пришли ТРОЦКИСТЫ и опять идет делёжка.. методы конечно всякие..

Написать комментарий