Учителя намерены бороться за зарплаты: готовятся протестные акции 20

Сегодня совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение о том, что протестные акции педагогов пройдут в марте следующего года, если до этого времени не будут даны гарантии повышения зарплат учителей, сообщила агентству ЛЕТА председатель профсоюза Инга Ванага.

Решение о форме акций протеста ЛПРОН примет в марте.

Председатель профсоюза напомнила, что министр финансов Янис Рейрс и министр образования и науки Илга Шуплинска на заседании Кабинета министров подтвердили свою готовность вернуться к переговорам об увеличении зарплат учителей в марте, премьер-министр Кришьянис Кариньш в письме к ЛПРОН также упомянул переговоры в марте.

Спикер Сейма Инара Мурниеце и председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс тоже заверили профсоюз, что этот вопрос будет обсуждаться в марте.

“Ведущие политики в сфере образования это подтвердили, но, если нас не услышат, пройдут акции протеста”, – сказала Ванага.

Она рассказала, что на заседании совета прозвучали различные предложения о форме акций протеста, в том числе, если не будут найдены деньги на повышение минимальных ставок, педагоги могут отказаться от введения нового содержания образования.

“Педагоги готовы к компромиссам и реформе, однако, если правящие политики не готовы выполнять действующие нормативные акты, то терпение и компромиссы педагогов перерастут в протесты”, – сказала председатель профсоюза.

Ранее Ванага пояснила, что власти продвинулись “на полшага навстречу” учителям, поэтому протестовать в ноябре или декабре было бы неправильно.

ЛПРОН напоминает, что график повышения заработной платы учителей предусматривает увеличение минимальной месячной ставки с 1 января 2020 года с 710 до 750 евро, а в сентябре 2020 года – с 750 до 790 евро.

Кроме того, Кабинет министров должен предусмотреть ежегодное увеличение финансирования сферы высшего образования в размере не менее 0,25% от внутреннего валового продукта (ВВП) и увеличение финансирования сферы научной деятельности в размере не менее 0,15% от ВВП.


Написать комментарий

Нужно уже действовать.

Недовольных выгнать,других набрать,а эти пусть идут швеями работать по 12 часов за минималку.И отпусков по 4 месяца в году у этих недовольных больше не будет.

Нужно уже действовать. Ruslans

Что предлагаешь?

Что предлагаешь?

Одевать жёлтый.

Недовольных выгнать,других набрать,а эти пусть идут швеями работать по 12 часов за минималку.И отпусков по 4 месяца в году у этих недовольных больше не будет. сова

Образованные люди всегда работу найдут, не переживайте так за них. Не знаю ни одного уволившиеся учителя, который после ухода не трудоустроился и не швеей за минималку точно. А талантливые швеи открывают ателье или работают на себя как самозанятые лица и не за минималку.

От лизда нет смысла!!! Примьер сказал намеком о встрече типо в марте, вот лизда и притихла, а до марта отменят все законом прописанные обещания и в марте очередной коллапс будут "биться" за прописанные в законе и поднятие зарплат...если бастовать то бастовать счас и сразу для того чтобы прописанное законом прописали в бюджет иначе толка никакого!!!

Образованные люди всегда работу найдут, не переживайте так за них. Не знаю ни одного уволившиеся учителя, который после ухода не трудоустроился и не швеей за минималку точно. А талантливые швеи открывают ателье или работают на себя как самозанятые лица и не за минималку. И К

Ну так чего тогда не могут найти,а выбивают 40 евро с 2020 года?

Ага а ты новых педогогов где собрался искать? За прошлый год вроде только 1 учитель физики выпустился(это со всей Латвии). Только 10% педагогов(что школоту учит) моложе 40 лет. Ало вася острая голодовка кадров скоро будет Маргинал

Полный Даугавпилсский педагогический университет,новые здания для него аж построили,тесно не влезают.Педагоги не хирурги,найти как два пальца об асфальт.

Ну так чего тогда не могут найти,а выбивают 40 евро с 2020 года? хахаха

А для тебя 40 евро,типа сдача?

Недовольных выгнать,других набрать,а эти пусть идут швеями работать по 12 часов за минималку.И отпусков по 4 месяца в году у этих недовольных больше не будет. сова

Nu tak kto na kogo ucilsja.Neljzja spusku davatj vlastj imuscim, pustj iscut v pervuju oceredj finan

Недовольных выгнать,других набрать,а эти пусть идут швеями работать по 12 часов за минималку.И отпусков по 4 месяца в году у этих недовольных больше не будет. сова

учителей не хватает, но бедные швеи почему то не хотят идти в учителя и много зарабатывать!

Так премьером было сказано, что надо издать новый закон, отменяющий предыдущие о повышении зарплат. Вот до марта как раз и успеют. Лизда - г..низда!!!!!!

Ну так чего тогда не могут найти,а выбивают 40 евро с 2020 года? хахаха

Зря так считаете. Находят, и работают - учебные центры, курсы, репетиторство и даже торговля. Но страдает качество образования, потому что они бегают на свою вторую работу, чтобы заработать и жить как люди. Ваши же дети первыми засмеют учителя, если он придет на урок в стоптанных туфлях или в платье десятилетней давности. А было бы обещанное правительством, не бегали бы по работам и не уходили.

ЗАВЕРИЛИ.......ЧТО У НАС МОГУТ ЗАВЕРИТЬ----ТОЛЬКО ВРАНЬЕ🤸‍♂️🤸‍♀️🤸‍♂️🤸‍♀️🐽

В Латвии зарплаты самые низкие из Прибалтийских стран. Историю успеха пишем!

Недовольных выгнать,других набрать,а эти пусть идут швеями работать по 12 часов за минималку.И отпусков по 4 месяца в году у этих недовольных больше не будет. сова

Добро пожаловать в эту стихию: большие зарплаты и минимальная нагрузка!!!

Полный Даугавпилсский педагогический университет,новые здания для него аж построили,тесно не влезают.Педагоги не хирурги,найти как два пальца об асфальт. сова

Да-да, тем более, в силу нехватки педагогических кадров в стране, со следующего года планируется запустить программу подготовки "педагогов" за 1 год. Так что найдут "педагогов", как два пальца...

Что предлагаешь?

Не весной 2020 идти и протестовать, а сейчас.

За что учителям повышать зарплату.латышский ни какой.а с детей требуют знания.откуда они будут эти знания у наших детей.

Зря так считаете. Находят, и работают - учебные центры, курсы, репетиторство и даже торговля. Но страдает качество образования, потому что они бегают на свою вторую работу, чтобы заработать и жить как люди. Ваши же дети первыми засмеют учителя, если он придет на урок в стоптанных туфлях или в платье десятилетней давности. А было бы обещанное правительством, не бегали бы по работам и не уходили. И К

Сказки не рассказывайте. Скажите, что, если учителям 40 евро добавят, они на вторую работу бегать не будут? Не смешите. Это сущность человека - "много не бывает, сколько не давай", поэтому повышения зарплаты точно качество их работы не улучшит. Моя знакомая работает учителем. Работает в двух школах и получает на руки 1000 евро.

Написать комментарий