В Латвии введут систему депозита тары с 2022 года 5

Вчера Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону об упаковке, предусматривающие введение депозитной системы с 1 февраля 2022 года.

За законопроект проголосовали 79 депутатов, никто не голосовал против и не воздержался. Перед третьим чтением ответственная за данный законопроект комиссия Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике рассмотрела ряд предложений, касающихся поправок к закону об упаковке, в числе прочего предусмотрев, что жители Латвии за сданную упаковку от напитков в магазинах смогут получать как наличные деньги, так и чеки для совершения покупок.

Сдавая упаковку из-под напитков вручную, жители Латвии смогут получить за них наличные деньги, а в случае использования для этого депозитных автоматов – чеки, которые можно будет использовать для оплаты товаров в любом магазине, продающем напитки в депозитной упаковке.

Также принято решение, что договоры с операторами депозитной системы будут заключены на семь, а не на десять лет, как планировалось ранее, что позволит провести оценку эффективности внедрения депозитной системы с учетом быстрого развития технологий переработки отходов и оптимального срока износа оборудования.

Претенденты на статус оператора депозитной системы должны будут готовить план по организации и внедрению депозитной системы.

Как поясняет Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), план должен продемонстрировать способность оператора депозитной системы внедрить депозитную систему и обеспечить ее функционирование.

В плане по организации и внедрению депозитной системы ее оператор должен описать запланированное количество размещенной на рынке депозитной упаковки, удельный вес упаковки многоразового использования, организацию приема депозитной упаковки из-под напитков (мануально или с помощью автомата), территориальное покрытие.

Задача оператора депозитной системы будет заключаться в обеспечении достаточного покрытия, чтобы упаковку из-под напитков можно было сдавать по всей Латвии.

Оператор должен организовать переработку использованной депозитной упаковки из-под напитков, учет и контроль потока депозитной упаковки, мероприятия для информирования общественности о депозитной системе и ее целях.


Написать комментарий

ну на конец-то. не прошло и 3 года. Только доведите это до конца.

ну на конец-то. не прошло и 3 года. Только доведите это до конца. qqq

Но придется платить за бутылку.А потом относить сдавать.Ох уж интелегентные дамы будут довольны...

Но придется платить за бутылку.А потом относить сдавать.Ох уж интелегентные дамы будут довольны... Как так

Пользовался такой системой в Германии - очень удобно. Практически в каждом крупном магазине есть автомат для приёма тары. Сдаёшь раз 2 недели полный пакет бутылок и получаешь чек на 4-5 евро, там же в магазине в счет покупки его и отовариваешь. В качестве бонуса - стоимость продукции в такой таре ниже, так как в неё не закладывается стоимость самой тары. К примеру, минеральная вода по 19 центов за 1.5 литра. Ну и бутылки с банками по газонам не валяются, так как стоят по 25 центов за штуку.

Пока не определят ответственного за это мероприятие всё будет стоять на месте! В Эстонии уже 3 года как это работает.В Литве тоже самое,но у нас одна говорильня.

Боже, ну какие в сейме тормоза сидят! К 22 году. А чё не к 30? Хотя, к 30 году латвия исчезнет.

Написать комментарий