Пристегни ребенка и сделай это правильно! Полиция дает советы водителям 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Госполиция проводит кампанию по безопасности, главным объектом которой являются дети. Напомним, в этом году в ДТП пострадали 178 детей, двое погибли.

Госполиция отмечает, что использование ремней безопасности многим водителям все еще не кажется важным – работники полиции до сих пор встречают безответственных взрослых, которые не пристегивают своих детей в автомобиле. В прошлом году было составлено 399 протоколов об административных правонарушениях за неправильную перевозку детей, а на 20 октября этого года число таких протоколов уже достигло 348.

Если рост ребенка не превышает 150 см, а его возраст менее 12 лет, в автомобиле должны быть приняты меры безопасности: ребенок должен находиться в соответствующем его возрасту и весу детском кресле или люльке и пристегнут ремнем безопасности.

ФОРМУЛА ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Если ребенок ростом менее 150 см и младше 12 лет, должны быть приняты меры безопасности: ребенок должен сидеть в детском кресле или в стойке, соответствующим его возрасту и весу, и пристегиваться ремнем безопасности. Пристегивать своего ребенка перед каждой поездкой крайне важно, но еще важнее сделать это правильно. Государственная полиция подготовила рекомендации по правильной перевозке меленьких пассажиров.

Конечно, транспортировка ребенка в соответствии с законом является вопросом родительского решения и дисциплины. Первый волнующий момент, когда вы не должны забывать о детской безопасности, – это момент, когда вы везете своего ребенка домой из роддома. Медицинский персонал предупреждает о правилах безопасности, но случается, что молодые родители думают: “Поездка короткая, ребенка следует быстрее доставить домой, поэтому давайте подождем или положим его в коляску”. Ни один из этих вариантов не является безопасным и не соответствует стандартам безопасности. Поэтому при транспортировке новорожденного ребенка необходимо соответствующее детское кресло. Если оно не доступно в соответствующий момент, то его можно арендовать. Важно помнить, что не только дорожно-транспортное происшествие может представлять опасность для ребенка, но и быстрое торможение.

150×12 – это формула детской безопасности в автомобиле. 150 – рост в сантиметрах, а 12 – возраст ребенка, до которого рекомендуется использовать детское кресло. Есть родители, которые, положа руку на сердце, часто говорят, что пристегивают ребенка каждый раз во время поездки, но в то же время они совершают ряд ошибок, которые могут иметь серьезные последствия в автомобильной аварии. Что мы подразумеваем под фразой – детское кресло должно быть «подходящим»? Кто определяет данные параметры? Поэтому важно знать основные правила и следовать им, чтобы обеспечить вашему ребенку наилучшее путешествие.

ПРИСТЕГИВАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО

После того, как каждый из тетей пристегнут, убедитесь, что ремни прямые и достаточно затянуты. Если взрослый может положить один палец между ремнем и ребенком, и они ослабнут, ребенок может выскользнуть при ударе. Также ремни не должны быть перекручены. Ремни безопасности должны быть размещены на плечах ребенка – ближе к шее, а не ниже линии плеч. Каждую поездку ремни следует регулировать, так как их длина может меняться в зависимости от положения ребенка. Если используется детская подставка, то верхний ремень пересекает плечо не должен касаться шеи. Нижний ремень должен быть расположен на бедрах, а не на животе.

ПРАВИЛЬНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНВЕНТАРЯ

При покупке подержанного автомобильного детского кресла важно знать его историю – не было ли оно в аварии. Если так, его нельзя использовать, поскольку в случае столкновения стул деформируется. Детское кресло должно быть всегда установлено в соответствии с инструкциями производителя! Оно должно соответствовать возрасту, весу и росту ребенка.

ПРАВИЛЬНАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА

До 3-х лет рекомендуется устанавливать кресло так, чтобы ребенок находился против хода движения. В случае дорожно-транспортного происшествия, если ребенок повернут по направлению движения, головка по инерции движется вперед. Так как голова маленького ребенка тяжелая, он может получить серьёзные травмы.

Ребёнок, находясь в детском кресле, не должен быть одет в слишком плотную одежду, так как это может помешать затянуть ремень безопасности. Если детское кресло расположено на переднем сидении, следует обязательно отключить в этом месте подушку безопасности, так как в случае аварии, сработавшая подушка безопасности может привести к летальному исходу.

Важным шагом перед поездкой является закрепление незакрепленных предметов. Траектория и сила движения незакрепленных предметов в момент удара непредсказуема, поэтому тяжесть и твердость игрушек и других предметов необходимо оценивать при транспортировке ребенка в автомобиле.

Согласно статистике Государственной полиции Латвии, в 2018 году в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 236 человек и четверо детей в возрасте до 12 лет. В свою очередь, к 20 октября этого года 178 детей получили ранения, двое не выжили. Статистика из года в год схожа, что свидетельствует о том, что взрослые по-прежнему не уделяют достаточного внимания безопасности детей.

Государственная полиция Латвии также отметила, что использование ремней безопасности многими водителями не представляется важным – безответственные и равнодушные взрослые, которые не пристегивают своих детей в автомобиле, все еще встречаются. В прошлом году было составлено 399 протоколов об административных правонарушениях за незаконную перевозку детей, а к 20 октября этого года число достигло 348.


Написать комментарий

Где в законе сказано про 12 лет ребёнку? Это неправда! Всё, что скзано-это рост, до 150 сантиметров!