KNAB рассекретил количество уголовных дел, заведенных в 2019 году 15

Взятки, подкуп должностных лиц, сговор: громкое дело о строительном картеле, ущерб от которого измеряется миллионами, может затянуться надолго.

Как сообщается в докладе сейма, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в этом году до 1 сентября завело 36 уголовных дел в ходе расследования коррупции в работе государственных учреждений. Десять из открытых дел переданы прокуратуре для начала уголовного преследования.

Особое внимание уделяется публичным закупкам, в том числе в сфере строительства. Борцы с коррупцией подозревают, что по меньшей мере десять крупнейших строительных фирм были замешаны в преступных сделках и нарушали закон о конкуренции.

Преступные сделки совершались в период с начала 2015-го до середины 2018 года. Размеры взяток колебались от двадцати пяти тысяч до нескольких сотен тысяч евро.

Напомним читателям, что в прошлом, а также в этом году работниками KNAB был задержан бывший председатель самоуправления Даугавпилса Рихард Эйгимс - в связи с причастностью к расследуемым уголовным делам по фактам коррупции во время своего пребывания на посту мэра города. При этом обстоятельства того, что народный избранник был выпущен под подписку о невыезде, не сулят ничего положительного для него в будущем.

Бюро ведет следствие по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток. Речь идет о закупках школьных обедов для 13-й и 17-й школ, проведенных в 2018 году, где права на предоставление услуг получила фирма Latgales Optima - на общую сумму порядка 1 миллиона евро.

KNAB также подозревает Эйгимса во взяточничестве в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (будущей школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve, которая должна была реализовать эти проекты на общую сумму 4 миллиона евро. В этом уголовном деле фигурирует взятка в размере 10 тысяч евро.


Написать комментарий

Клоуны в деле! Улыбнуло так улыбнуло. За страну обидно.

Задача - Эйгим попался на взятке не раз на общую сумму X (дофига) денег. Обычный человек, если украдет буханку хлеба, может сесть надолго. Для легкого расчета возьмет, что буханка хлеба стоит 1 евро. Вопрос - сколько тысячилетий должные дать Эйгему за взятики эквивалентно краденым буханкам хлеба? Ответ - Тут откупиться, там откупиться, но в котелке гореть будет вечность

А сколько посадили?

Что за бред вы пишите? Кого за последние лет 20 посадили за буханку хлеба? Сейчас за серии краж даже условно дают. Mda

Таких как он факты не волнуют, им лишь бы громче пернуть.

Где ХОТЬ ОДНА ПОСАДКА за все эти годы? Абсолютно бесполезная контора

Задача - Эйгим попался на взятке не раз на общую сумму X (дофига) денег. Обычный человек, если украдет буханку хлеба, может сесть надолго. Для легкого расчета возьмет, что буханка хлеба стоит 1 евро. Вопрос - сколько тысячилетий должные дать Эйгему за взятики эквивалентно краденым буханкам хлеба? Ответ - Тут откупиться, там откупиться, но в котелке гореть будет вечность Полтергейст

Вы правы!!!!!миллионы уходят из казны----и ЧТО?!?!?! ТУТ ДАВЕЧЕ ПАРНЯ ПОСАДИЛИ,КАЖЕТСЯ ЗА МЕЛКИЙ ПАРФЮМ,.......РУКА РУКУ МОЕТ!!!!!!ДЕЙСТВИТЕЛЬНО---ОБИДНО ЗА СТРАНУ!!!!!А НАРОД СТРЕГУТ ПОД НОЛЬ,ВИДИМО ДЛЯ МОРАЛЬНОЙ КАЗНИ👹👹👹

Где ХОТЬ ОДНА ПОСАДКА за все эти годы? Абсолютно бесполезная контора 100

Написано ведь - " ...громкое дело может тзатянуться надолго ... " , другой вопрос , что то ," надолго " , как правило , успешно замыливается ....

А сколько посадили? Соседка

Пока нисколько. Преследуют.

А сколько посадили? Соседка

А это уже из другой жизни.

Конечно смущает факт отсутствия информации по полученным реальным срокам заключения.Зачем секретить ?Стыдно за правящих латышей казнокрадов?Однако есть и положительное-борьба идет.Не на жизнь а насмерть-закупаются новые пистолеты и боеприпасы в бюро.Кстати как часто приходится применять оружие при задержании?

Что за бред вы пишите? Кого за последние лет 20 посадили за буханку хлеба? Сейчас за серии краж даже условно дают. Mda

Сарказм дело тонкое, если вы не поняли, о чем идет речь, то нечего мяукать на закрытую дверь, не поможет =)

Таких как он факты не волнуют, им лишь бы громче пернуть. .

Не, я культурный, не нравиться, не нюхайте.Хотя что там нюхать, газ запаха не имеет =)

все задержанные гуляют на свободе. хреново работает кнаб

Так когда его посадят этого Эйгима ли он неуловимый.Надоело про него слушать.

Колобок вчера повешался,сегодня ежик обосрался.

Написать комментарий