Запрет на ввоз подержанных машин решили отложить 19

Как сообщает портал Press.lv, борьба против идеи фактического запрета традиционного автотранспорта, ради решения климатических проблем, успешно завершилась.

Партия премьера попросила остановить абсурдные идеи, содержащиеся в Плане по национальной энергетике и климату, который продвигало Министерство экономики. В свою очередь Министерство сообщения отозвало радикальные предложения из Плана поддержки альтернативного топлива, пишет Neatkarīga.

В целом эти документы должны были создать для Латвии такие условия, чтобы только избранные могли передвигаться на автомобилях – оплачивая огромные налоги за езду на традиционном топливе, и чтобы покупали электромобили или выбирали новые виды топлива, например, столь продвигаемый экс-премьером Айгарсом Калвитисом природный газ. Но во всех случаях выплаты были бы неадекватными и нечестными.

Жители Латвии и по финансовым причинам, и по соображениям заботы об окружающей среде, машины используют по десять-пятнадцать лет. Поэтому в этом документе были прописаны механизмы, которые бы искусственно ограничили рынок.

В том числе ограничили бы традиционный рынок импорта автомобилей. Заставляя брать кредиты на десятки лет в условиях, когда существуют опасения в скором торможении глобальной экономики. К тому же план, направленный на ограничение мобильности общества, хоть кратковременно и пополнил бы госбюджет, однако вызвал бы цепочку болезненных реакций. Любая отрасль народного хозяйства, где происходит логистика товаров и услуг, стремительно стала бы повышать цены, что сделало бы жителей Латвии более бедными.

Такого грубого давления автодилеров, кредитодателей, торговцев газом и обещающих скорый климатический апокалипсис сил на процессы латвийского законотворчества ранее ни разу не наблюдалось. По крайней мере публично.

После того, как СМИ подняли эту тему, те, кто продвигал оба документа стали оправдываться и утверждать, что их не так поняли. Министерство экономики заявило, что «План по национальной энергетики и климату не предусматривает повышения налогов на автомашины», а только «описывает набор различных мер». В лингвистике это называется эвфемизмом – когда неприятное заменяют более удобоваримой формулировкой.

А Министерство сообщения заявило, что на их домашней странице опубликована старая версия Плана поддержки альтернативного топлива, а новая еще не актуализирована, и это недоразумение. Импорт машин не будет запрещен.

Партия «Новое Единство», представителем которой является премьер-министр Кришьянис Кариньш, призвала партии коалиции, в чьем ведении находятся министерства экономики и сообщения, приостановить дальнейшую разработку документа и существенно пересмотреть его с учетом общественных интересов Латвии. Речь идет о климатическом плане, которые предусматривает повышение налогов, ежегодного транспортного налога и еще введение нового налога на CO2 при регистрации машины.


Написать комментарий

Здравый смысл всё же победил. Надолго ли... Удивительно, откуда в этих министерствах берутся такие "умные головы' и почему им платят зарплату за проделанную работу,которая ненужна обществу.

Здравый смысл всё же победил. Надолго ли... Удивительно, откуда в этих министерствах берутся такие "умные головы' и почему им платят зарплату за проделанную работу,которая ненужна обществу. ЭЧ

не здравый смысл победил (его у них никогда не было),а бензиновое лобби победило "газовиков" и кредиторов...а еще испугались народного гнева.

Здравый смысл всё же победил. Надолго ли... Удивительно, откуда в этих министерствах берутся такие "умные головы' и почему им платят зарплату за проделанную работу,которая ненужна обществу. ЭЧ

Меня больше интересует как они в правительство попадают, какие дебилы их выбирают?

Здравый разум возобладал.

Можно будет дальше ездить на дрантулетах, ура!

Очередная махинация и манипуляции! Предподготовка к очередным шоковым налогообложением!!! Ккакариньш же говорил год другой налоги трогать не будут...а тут всплыло...со2 и климат надо "спасать"да ещё и КОЗ отменять надо...

напугали людей, кто-то должен за это ответить..

Можно будет дальше ездить на дрантулетах, ура! Подушка

А вы на чем ездите? На Lambargini?

Здравый разум возобладал. неравнодушный Миксель

У кого Вы нашли здравый смысл? Его там и в микроскоп не разглядишь. При здравом смысле такие идеи не могут возникнуть в принципе. Причина в реакции общества. А обладатели такого "здравого смысла" ещё проявят себя,догло ждать не придётся.

А жаль,мысль то была хорошая.

мысль полезная но не в нашей стране, в Гермашке давно все это практикуется и зарплаты позволяют поменять авто без проблем,стыдно за страну

Esli tak budet dalse po tupomu to vse budut ezdit na elektro samakatax

ну вот расстроили,мы уже планы построили как будем ездить на самокатах,к тому времени когда закон выйдет ,все дороги снова разобьют,можно же придумать гибридные машины,грузовички,испугались что "логистики" цены поднимут,они же тоже не будут езжать на своих бусиках,будет так."на тачке,твоя сиди,моя поехал"все алкаши будут нас катать за бутельку.ха.ха.ха.

Меня больше интересует как они в правительство попадают, какие дебилы их выбирают? Опер

Такие же и выбирают, судя по всему.

А почему на других сайтах нет этой информации, делфи,грани?

блин не то придумали не прокатила

Решили отложить? А что так? Проспались наконец-то?

Латвия приобрела статус СВАЛКИ-СЭКОНДХЕНДА. КАКИЕ НОВЫЕ МАШИНЫ? У ВЛАСТИ ПИДАРЫ!

тут то и будет видно кто сажорик, в кого камни бросать надо. давайте в перед. сотрем вас в порошок вместе с НАТОВСКИМИ ПЕТУШАРАМИ

Написать комментарий