Врачи проведут пикет у Сейма 7 ноября 8

7 ноября латвийские врачи намерены провести пикет у Сейма, об этом сообщили журналистам представители профсоюза медиков.

Как сообщает портал rus.lsm.lv, в протесте обещают участвовать врачи и медсестры, которые взяли неоплачиваемый отпуск. Таким образом, это будет день без медработников. Плановые осмотры также в этот день отменяются, сообщает LTV.

Эту акцию поддержат крупнейшие рижские и региональные больницы.

Как мы уже сообщали, в случае, если 14 ноября при утверждении бюджета будет принято неблагоприятное для здравоохранения решение, медики продолжат акции под руководством Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ), который, скорее всего, поднимет вопрос о роспуске Сейма, проголосовавшего вопреки тому, что сам обещал, а именно, соблюдать законы и думать о будущем народа Латвии.

Напомним также, что премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (“Новое Единство”) посоветовал готовящимся к протестам молодым врачам «держать светлый взгляд».

А лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что даже если профсоюз медицинских работников добьется роспуска Сейма, это не приведет к улучшению ситуации.

Для справки. В 2019 году финансирование составляет 1,2 млрд евро, или 3,87% от ВВП. В соответствии с законом, в следующем году дополнительное финансирование здравоохранения должно было составить более 100 млн евро, а в бюджете предусмотрено всего 43 млн, указал профсоюз. При этом правительство заявило, что финансирование предоставлено в соответствии с возможностями бюджета.

29.10.2019 , 13:20

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Globallookpress.com


Написать комментарий

Как символично, с наступающим праздником !

Красный день календаря!

Бабок нет, но вы держитесь!

рВачи Врачей не понимать.

Молодцы! Уважают себя!!!

Коли доктор сыт — и больному легче!(ц )

Отменить КОЗ для больниц и мед учреждений уже с этого года и уже какие деньги для медиков, и отменить КОЗ для всех так же, но этого не сделают...опять кормушка прикрыть же нельзя, хотя эти деньги многое спасли бы!!! Уменьшить аппетиты по зряплатам жопошников и их канцелярии на половину, отменить ВСЕ компенсации и дотации депутатам, как так-то слуге народа народ платить за транспорт и желье около работы, а простой той же нянечке в садиках с чуть более минималки надо платить за проезд и жилье!!! Стремились в Европу о интернетили все кругом, так и не фиг шастать по стране за счёт жителей целой оравой!!! Уже лямов 80-100 набежит! Один фиг живёте не в той Латвии что ее жители!!! И главное-латвия не может себе позволить НАТО, значит выходить из него или производить только минимальный взнос и все на этом!!!

посоветовал готовящимся к протестам молодым врачам «держать светлый взгляд».

А мы идержим светлый взгляд, в европу:Германия, Норвегия, Испания и так далее, адиос!

Написать комментарий