Психолог Женской клиники ДРБ Л. Васильева: физическое здоровье прямо связано с психологическим 6

В январе 2017 года в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы появился свой психолог.

В это же время здесь открылись «Мамина школа» и «Мамин клуб», была разработана специальная программа обучения, налажена возможность общения беременных женщин со специалистами. Нужно отметить, что услуги психолога для женщин (в дородовой и в послеродовой период) и их семей – бесплатные, в отличие от других городов Латвии.

После образования в сентябре 2018 года Женской клиники функции психолога расширились – теперь помощь могли получать не только беременные и только что родившие женщины, но и пациентки Гинекологического отделения. Нужно отметить, что сам факт наличия такой штатной единицы выгодно отличает ДРБ от других роддомов страны, исключения составляют разве что некоторые частные медицинские учреждения.

Когда не обойтись без психолога

Вот уже третий год (с момента учреждения должности) психологом Женской клиники ДРБ является Людмила Васильева. Помощь психолога бывает необходима любой женщине, поступившей в стационар – не важно, связанно это с беременностью или с заболеванием. Физическое здоровье женщины прямо связано с психологическим состоянием, ведь любая болезнь меняет отношение к миру. В конечном счете, оттого, насколько здорова женщина, зависит здоровье нации, народа в целом.

Во время беременности и рождения ребенка у будущих родителей часто возникают тревога и страх, появляются многочисленные вопросы о том, что можно и чего нельзя. Неустойчивое эмоциональное состояние, раздражительность, изменчивость настроения могут привести к ссорам и непониманию в семье. Одна из самых распространенных проблем беременной женщины – страхи, связанные с протеканием беременности и родов, тревога за малыша и собственное здоровье.

Отдельной психологической проблемой, к счастью, встречающейся не так часто, является потеря ребенка – даже если это происходит на самом раннем сроке. Женщина может получить серьезную психологическую травму, имеющую длительные последствия вплоть до психологической невозможности забеременеть в дальнейшем.

В кабинете психолога проходит и ранняя диагностика младенца – помимо детского пеленального стола и большого стола, за которым идет обследование, здесь имеется уютный мягкий уголок, способствующий спокойному разговору. Есть игрушки и необходимый инвентарь. В целом обстановка в кабинете – комфортная и располагающая.

Роды – психологический процесс

Женщину беспокоит, как она будет переносить боль во время родов, все ли будет в порядке с малышом.

«С рациональным страхом бороться не имеет смысла, – говорит Л. Васильева. – Его можно использовать как хорошую основу заботы и о себе, и о ребенке. Женщина не станет лишний раз рисковать, будет посещать врачей, сдавать все анализы – такой страх будет выполнять охранительную функцию. Страхи иррациональные пытаемся развеять – их рождает дефицит информации».

Незаменима психологическая поддержка при родах.

«Роды – это не столько физиологический, сколько, во многом, психологический процесс, от настроя женщины зависит успешность их протекания», – считает Л. Васильева. В этом смысле Даугавпилс уникален – медицинский психолог может присутствовать на родах и помогать женщине в режиме реального времени, в любое время суток.

Женщина не должна бояться родов, ей нужно осознать, как в это время работает ее мозг. За процесс родов отвечает подкорка головного мозга, где базируются инстинкты. По большому счету, женщина должна довериться своим инстинктам, своему телу .

Чтобы спокойно и успешно родить, нужно просто не думать, не рационализировать каждое мгновение. Тяжелее всего тем женщинам, кто загрузил память большим объемом информации и пытается постоянно анализировать, что происходит в данную минуту, что будут предпринимать врачи. Не улучшают ситуацию и страхи, которые время от времени нагнетают средства массовой информации, внимательно рассматривающие негативные факты и, как правило, ничего не сообщающие о каждодневном успешном труде врачей и акушерок.

«С точки зрения французского ученого, врача-акушера, оптимальное место для рождения ребенка – это затемненная комната, обшитая матами, с ванной-душем и канатами для опоры, а также полная тишина; в таком месте женщина сможет погрузиться в себя и понять, что происходящее – это естественный, природный процесс, – уверена Л. Васильева. – Французские ученые подсчитали, сколько калорий женщина тратит в процессе родов – примерно столько же, сколько мужчина, разгрузивший вагон с картошкой. Роды – это, конечно, больно, но боль эта – терпима и должна быть под контролем».

Про папу часто забывают

Нужна ли психологическая помощь отцам? Л. Васильева считает, что очень нужна. Зачастую занятия в «Маминой школе» представляют собой семейную консультацию, на которую вместе с мамами приходят папы. Появление нового члена семьи может спровоцировать неурядицы в отношениях как между супругами, так и с другими членами семьи, поэтому нужно знать, как избежать проблем.

«Основное внимание при подготовке к родам уделяется женщине, а как должен вести себя мужчина – об этом говорят слишком мало, – считает Л. Васильева. – Про папу часто забывают».

В последнее время отцы все чаще обращаются за советом. В «Маминой школе» для них проводится отдельная лекция (хотя папы могут посещать и другие занятия). Бывают группы, насчитывающие до двух десятков пап – всем им нужна эмоциональная поддержка.

«У папы ведь, как правило, никто не спрашивает, как он себя чувствует во время беременности супруги, а на мужчину буквально с первых дней наваливается большая ответственность», – рассказывает Л. Васильева.

К психологу обращаются и мужья пациенток, находящихся под наблюдением в Женской клинике.

Поддержка нужна всей семье

Психолог помогает подготовиться к появлению нового члена семьи, особенно это важно, если у пары уже есть дети. Стандартная причина обращения за помощью – наличие детей от другого брака. Родителей интересует, как наладить взаимоотношения, установить эмоциональную связь с новым членом семьи.

Другая проблема – ревность со стороны старших детей, их нежелание помогать родителям растить малыша.

«Важно понимать, что каким бы по счету ребенок не был, после его рождения структура семьи меняется сразу же» – подчеркивает Л. Васильева.

Иногда у психолога спрашивают, как подготовить к появлению младенца домашних животных. Собаки и коты могут испытать стресс, почувствовав себя обделенными привычным вниманием. На общение с животным нужно обязательно находить время всем членам семьи – оно должно понять, что ребенок не является конкурентом.

30.10.2019 , 05:00

Пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы , Gorod.lv

Фото: ДРБ


Написать комментарий

Все болезни от нервов. Это всем известно.

Хотелось бы сказать спасибо руководству, работникам и отдельно психологу родильного отделения Даугавпилсской больницы. По сравнению с 2015-16 годами, когда без упрека в адрес нашего роддома не обходилась ни одна беседа, сейчас это очень хорошо оснащенная грамотными специалистами и оборудованием организация. Недавно наша семья прошла через появление у нас нового человека. Все происходило в Даугавпилсе. Сработали просто замечательно. Начиная от подготовки к родам в "Маминой школе" и заканчивая послеродовым "Мамином клубом". Спасибо и удачи во всех начинаниях.

в здоровом теле здоровый дух
и это всем давно известно. Лучше расскажите про генетику и про болезни, которые передаются детям по наследству.

Psiholog o4enj nuzen boljnice kogda net vra4ej))))))))))))))

"Нужна ли психологическая помощь отцам? Л. Васильева считает, что очень нужна"
Это верно. Особенно в редких случаях уродования младенца при родах щипцами. Знаю одного отца. Что он только не делал для исправления акушерской роковой ошибки! И сам и обращался в лучшие центры. Годы тяжелой психологической травмы родителей....и всё напрасно...

Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/307025-psiholog-zhenskoi-kliniki-drb-l-vasileva-fizicheskoe-zdorove-pryamo-svyazano-s-psihologicheskim#ixzz65BNddwFG

«Роды – это не столько физиологический, сколько, во многом, психологический процесс, от настроя женщины зависит успешность их протекания», – считает Л. Васильева.

uzestj :))) pustj ona kogda po bolsomy idet v tyalet - s4utaet eto ne fiziologi4eskim a v bosej stepeni Prisohologi4eskim processom !!!! Dumaete voobse 4to pisete ili liz bi Psihologi4eskuju temu pod4erknyt ???!?!?

Написать комментарий