Винькеле: неотложную помощь могут закрыть для тех, кто приходит сам — слишком их много 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в университетских больницах работают высокопрофессиональные врачи, и расположенные там центры неотложной медпомощи предназначены для того, чтобы привезенным на «скорой» пациентам спасали жизнь.

Однако, как указывают центры, все больше людей приходят с проблемами, которые нельзя назвать неотложными, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.
 
Например, в центр неотложной медицинской помощи больницы Страдиня в сути приходят 80 человек, но только у 10% проблемы, которые приходится решать в медучреждении. Некоторые причиной визита считают, например, серные пробки в ушах.

«Это совершенно парадоксально, поскольку в данный момент число пациентов, которых привозит скорая помощь, и пациентов, которые приходят сами, почти 50 на 50. Так не должно быть. Если тебе так плохо, что ты сам не можешь пойти и решить проблему, конечно, вызываешь скорую, и тебя отвезу. Но эти цифры заставляют задуматься», — отметила глава центра Анита Калея.

Она добавила, что приходить в таких случаях бессмысленно: состояние пациента оценивают, принимают решение о низком приоритете — и ждать приема приходится 4 часа и дольше. По словам Калеи, почти всегда есть зависимость: если человек пришел сам, ситуация не опасна для жизни. Она подчеркнула, что в таких случаях помощь можно получить во многих других местах.

«Люди недостаточно хорошо используют своих очень знающих врачей первичной помощи — в частности, семейных врачей, которые пациентов знают долгое время, знают, по какой причине могут быть проблемы со здоровьем. Еще одна ситуация, о которой люди, возможно, не знают и меньше используют — это дежурные врачи поликлиник, которые работают и в выходные», — отметила Калея.

В Рижской восточной клинической университетской больнице также указывают — половина «неотложных» пациентов добирается своими силами.

«В среднем число пациентов, которых мы обслуживаем в приемном отделении неотложной медпомощи, от 180 до 200. Из них половину примерно привозит служба неотложной медицинской помощи, вторая половина приходит сама», — рассказал главврач больницы Эрик Калниньш.

В Детской больнице пациентов, которым не нужна неотложная помощь, даже больше.

«Сохранился такой исторический груз, что в сложных ситуациях люди не отправляются к семейному врачу, но сразу приходят в больницу и в «неотложку» в этом случае. Мы такую возможность предоставляем — в других странах так легко в «неотложку» не попасть. Мне трудно объяснить, почему они приходят в больницу», — отметил главврач Вилнис Гринбергс.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле отмечает, что университетские больницы можно разгрузить, создав специальное медучреждение.

Винькеле не исключает возможность того, что неотложную помощь могут закрыть для тех, кто приходит сам — а не приезжает на «скорой». Она добавила, что сперва нужно найти причину такой ситуации, сделать более доступными услуги семейных врачей, а также просвещать население.


Написать комментарий

Прально, неча! Пусть обратно домой шкандыбают.
P.s. Представляю себе...🤕

Численность населения умньшается, а больных увеличивается!

человек упал и повредил руку, но уже вечер и похоже, что перелом. Своим ходом едет в травмпункт, тк с ногами всё в порядке. По мнению дамочки министра, то таких больных нужно отфутболивать ?
явно , что работает программа по уничтожению населения в стране.

Люди уже боятся вызывать скорую-а вдруг посчитают необоснованным вызов и выставят счёт? 🙄Поэтому, иногда и тяжело больные терпят до последнего поступают своим ходом...Вообще ситуация жуткая... Страшно жить... 😢Будем здоровы ❤️

«Люди недостаточно хорошо используют своих очень знающих врачей первичной помощи — в частности, семейных врачей, которые пациентов знают долгое время, знают, по какой причине могут быть проблемы со здоровьем. Еще одна ситуация, о которой люди, возможно, не знают и меньше используют — это дежурные врачи поликлиник, которые работают и в выходные»



В колхозной поликлинике из за кулёмы - семейника звали таксистов.

Я раз вызывала скорую с кровотечение меня отвезли в больницу но по дороге сказали в скорой мы вам не такси. Был второй такой же случай опять сильное кровотечение я попросила мужа он меня отвёз сам в приёмом покое сказали а почему не на скорой быстрее бы вас приняли. Но мне повезло попалась дежурный доктор хороший 10минут и я была уже в оперблоке

издевательство над людьми. сами правящие создали такую жизнь для народа, а теперь виноватых ищут. ишь, паразиты- эти больные- сами в приемник тащатся. закрыть и не пущать. до семейного может и не каждый дотянет, но такова се ля ви.

Просто не так сформулировано, но мысль правильная: нечего из-за температуры в скорую звонить, на то есть дежурный врач!

Последствия какой либо свежей раны, травмы или критической точки протекающей болезни ,обычный простой человек знать не может. Не все медики. Да и во время оказанная помощь дорогого стоит, для того мы и обращаемся к экстренных случаях за помощью в больницы. И не важно, сама я смогла придти или приехать. А насчёт необоснованного вызова скорой соглашусь. Докажи, что тебе очень плохо. Просто чистой воды снятие ответственности медработника за жизнь и состояние пациента. Возмутительно !

Пока не умрёш - не обращайся!
Это уже запредельно! В приёмном покое в депилсе сидит врач-пенсионер, которого отовсюду выгнали, из всех отделений, не соображает ничего вообще!
Но можно пробится к специалистам, заплатив денег. А теперь что будет? Безумный пенсионер начнёт всех отфутболивать?!
Придётся как в девяностые, приходить на приём либо с гранатой (доктор, давайте не будем делать больно), либо с другом, который обьяснит доктору цену любой его ошибки!

А кто мешает у больницы лечь на землю и пену пустить? Быстро подберут и осмотрят)))Ну будьте же немного хитрее если уж министры тупят.

Ах да.. пена-ментос и и немного колы )) )НЕ ГЛОТАТЬ иначе пена пойдет отовсюду....!!!!

А кто мешает у больницы лечь на землю и пену пустить? Быстро подберут и осмотрят)))Ну будьте же немного хитрее если уж министры тупят. Пиксель

Оттащат подальше от больницы и ветошью прикроют.

А на выходных, что? Терпеть до понедельника? Ибо в субботу и воскресенье поликлиника не работает.

Это шутка?

Написать комментарий