В Эстонии в отношении Swedbank возбуждено дело из-за подозрений в отмывании денег 12

Финансовая инспекция Эстонии возбудила дело в отношении банка Swedbank для проверки выполнения норм воспрепятствования отмыванию денег.

Как сообщается на сайте инспекции, делопроизводство в отношении банка Swedbank начато в связи с признаками нарушений, которые были выявлены ранее в ходе проведения процедур финансового надзора. Результаты проверки будут обнародованы в начале следующего года.

https://twitter.com/ReutersBiz/status/1189131252839960576

Напомним, недавно после сообщений о грозящих Swedbank крупных штрафах, по Даугавпилсу поползли слухи о неблагоприятной ситуации в финансовом учреждении, в связи с чем жители города выстроились в очередях к банкоматам, чтобы снять наличные деньги.

Латвийское отделение Swedbank, реагируя на циркулирующие слухи о его работоспособности, указало, что банк работает стабильно как в Латвии, так и за ее пределами. В местное отделение банка поступила информация о том, что в среду вечером начато “целенаправленное распространение слухов” о его стабильности, поэтому у банкоматов в Даугавпилсе выстроились очереди и в отдельных банкоматах на некоторое время закончились деньги. О происшествии уже проинформирована Служба государственной безопасности, Госполиция и Комиссия рынка финансов и капитала. Начато расследование. За распространение ложных новостей о финансовой ситуации грозит уголовная ответственность и лишение свободы сроком до пяти лет.

В апреле Финансовая инспекция Эстонии направила своих инспекторов в главный офис банка Swedbank в Эстонии для проверки. В феврале финансовые инспекции Эстонии и Швеции начали совместное расследование в отношении возможного участия в отмывании средств банком Swedbank.Это произошло вскоре после того, как шведский телеканал SVT опубликовал расследование, в котором заявил, что один из крупнейших банков Швеции Swedbank может быть замешан в отмывании более 40 млрд крон (около 4 млрд долларов) на протяжении восьми лет.

Сообщалось, что через это подразделение банка с 2010 по 2016 годы могли пройти более 20 миллиардов евро из “сомнительных источников”. Через банк якобы проводили деньги влиятельные граждане бывших республик СССР, в том числе бывший президент Украины Виктор Янукович и бывший глава штаба Дональда Трампа Пол Манафорт. В настоящее время в отношении Swedbank ведут расследования не только финансовые службы Швеции, но и Эстонии, Литвы, Латвии, а также США. В ходе расследования была уволена президент и генеральный директор банка Биргитта Боннесен.

Подозрения о причастности Swedbank к схеме по отмыванию и выводу средств в Европу возникли в ходе расследования в отношении эстонского отделения Danske Bank, которое ведут в нескольких странах. Danske Bank заподозрили в том, что с 2007 до начала 2016 года через его эстонское отделение прошло $230 млрд из России и других стран бывшего СССР. Банк признал, что значительную часть этих операций можно классифицировать как сомнительные.


Написать комментарий

И это уже не смешно.

Не зря на прошлой неделе суматоха была.

Снова все побегут деньги снимать :(

Априори любой частный банк можно заподозрить в преступлениях...(..Зин откуда деньги?)А ведь действительно откуда деньги на открытие банка?

Америка всеми путями пытается вытеснить скандинавов из Прибалтики.

Тут зависит какого размер штраф будет.Возможно банк за это время заработал на этом 100 миллионов а штраф будет 10.В итоге платим 10 а 90 ,ещё й0 на адвокатов а 80 прибыль.Такое бывает часто что работать по "серому"прибыльнее.Да и с отмыванием денег трудно сказать виновен ли банк.Банк просто переводит деньги.А какие они то не всегда точно может определить следствие длиною в годы.

Mixnews - ещё та скамейка с бабками, а Gorod ничего своего придумать не может интересного, чем копировать статьи откуда ни попадя и создавать очередную панику:)

Америка всеми путями пытается вытеснить скандинавов из Прибалтики. Эх

Ну так хозяева же. А чухонские соплежуи ковыряются в носу и стоят на коленях.

Ну так хозяева же. А чухонские соплежуи ковыряются в носу и стоят на коленях. Виктория

хорошо, что хоть сама в себе можешь признаться, что на коленях )

не поленился позвонил в банк
там предоставили всю инфу
дело тянется с 2013 года
портал на такие новости можно и привлечь..
опять делаем новости по комментариям
оторвите жопы свои и пишите проверенные факты

не поленился позвонил в банк там предоставили всю инфу дело тянется с 2013 года портал на такие новости можно и привлечь.. опять делаем новости по комментариям оторвите жопы свои и пишите проверенные факты горожанин

и что, вам прямо всё рассказали? вы ещё тупее читателей жёлтой прессы! :)))))))))))

Смешно.ну дапустим банк будет работать с тем жэ директором"которые до конца года будут работать.и которые могут обмывать деньги досехпор.а потом просто уедут за границу.и будут фак,на всё показовать.если произошла токая ситуацыя.эстонский суд должет задержать деректора,замарозить его активы,это вапервый,потом должет запретить выезд из строны,и отстронить от должности,и в третих поставить в замен нового деректора,до всех выеснений.НО ЭТО НЕ БЫЛО ВЫПОЛНЕННО...ЭТО СМЕШНО..................

Написать комментарий