За рекламу на русском в почтовых ящиках будут штрафовать 33

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Хотите, чтобы к вам почтальон приносил брошюры и рекламу не только на государственном языке? Тогда об этом нужно отдельно просить.

А если вам не нравится реклама, которая не только на латышском, но ещё и на иностранном, то можете смело жаловаться — будут штрафы. Такие поправки к закону об использовании госязыка поданы в Сейм, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Как сообщает портал Press.lv, Сейм рассматривает соответствующий законопроект, который гласит: если в почтовый ящик была брошена реклама или информация, текст которой напечатан не только на государственном языке, но и на иностранном, а адресат этим недоволен, поскольку не запрашивал такую многоязычную рекламу, то он сможет жаловаться — и рекламодателю, будь то юридическое лицо или частное, грозит наказание. Частному лицу — предупреждение или штраф до 140 евро, юридическому — штраф от 140 до 1000 евро. Предложение разработал депутат национального объединения Янис Иесалниекс.

«Эта статья появилась из-за жалоб жителей, которые получали как Центр государственного языка, так и Министерство юстиции. Когда рекламу присылают на 2 языках, то часто это или 2 материала, или рекламный материал более толстый — и тогда почтовый ящик заполняется быстрее. Среди прочего жалобы жителей были связаны с газетами самоуправлений», — указал он.

Статья о рассылке рекламных буклетов входит в новый законопроект об административных наказаниях за правонарушения в сфере управления, общественного порядка и в сфере использования государственного языка. Поправки Сейм уже одобрил в первом чтении.

— У меня в руках реклама: с одной стороны на латышском языке, с другой на русском — это угроза для латышского языка?
— Если человек в какой-то анкете клиента отметил, что он хочет получать рекламу и на русском языке, то это не нарушение. Или если человек не просил двуязычную рекламу и при этом не пожаловался, то никто и не узнает об этом, значит, он не возражает. Но если человек пожалуется, что не хотел информацию на русском, то после жалобы можно оценить, есть основание для штрафа или нет, — заявил Иесалниекс

В Ассоциации торговцев уверены, статья нового закона о рассылке рекламы ограничивает частное предпринимательство. И принесёт убытки как латвийскому бизнесу, так и государству.

«Я понимаю, конечно, мотивацию — это укрепление латышского языка, но всё равно считаю, что с точки зрения интеграции общественности, с точки зрения ограничения частного предпринимательства, думаю, что решение неверное. Могут уменьшиться доходы предпринимателей, исходя из этого, конечно, и снизятся доходы в госбюджет. И поэтому надо считаться с последствиями таких решений», — подчеркнул Хенрик Данусевич, глава Латвийской ассоциации торговцев.

В ассоциации рекламы ничего плохого в желании укрепить государственный язык не видят, а человек имеет право выбирать язык информации, которая попадает к нему в почтовый ящик. Но есть сомнения другого плана.

«Вопрос другого плана: как можно будет контролировать то, что присылают коммерсанты из-за границы или физические лица, которые нерезиденты Латвии», — считает Байба Лиепиня, председатель правления Ассоциации рекламы

Поправки к этому законопроекту могут подаваться до 7 ноября. Затем Сейм рассмотрит его во втором чтении.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Сейм вообще в курсе, что есть проблемы в политике, демографии, выживаемости в Латвии? Или только язык принесет счастье стране? Сколько лет уже псевдонезависимости, где результаты? СССР послал человека в космос через 16 лет после страшнейший войны. Латвия посылает своих граждан уезжать в другие страны по всему миру.

Задолбали со своим языком, носятся с ним как курица с яйцом.

УЖЕ надоели! Ни в одной цивилизованной стране такое бурное внимание языку не уделяют. Неужели они не понимают, что создают ещё больший негатив к языку своими этими запретами??

тут больше СМИ воду мутят и народ подогревают чем это на самом деле происходит... фейковые новости слизанные у таких же как они в инете...
если админ удалит мой комент то это прямое доказательство этого....

Так хорошо печку растапливать( не читая).. правда горит бумага не очень..но на халяву и уксус сладкий))))

Так хорошо печку растапливать( не читая).. правда горит бумага не очень..но на халяву и уксус сладкий)))) Олег

мало того что она плохо горит, так ещё и золу эту нельзя использовать, потому что эта "бумага" наполовину пластик!

Дожили,скоро за покупку книги или прессы не на латышском будут штрафовать.За сайты не на латышском будут штрафовать.И они ещё тычут пальцем на прошлое.

Почему в Латвии по телевизору Путин говорит не на лотысском языке? Срочно вручить ноту протеста.

Задолбали

Наклеено на ящике на двух языках, рекламу не бросать. Всё равно некоторые бросают. Теперь у меня хоть какие то рычаги на этих носорогов будут, бросят рекламу на руском сразу в ЦГЯ здам. К языку претензий не имею, сам русский, только к тем кто не умеет читать надписи на ящике, РЕКЛАМУ НЕ БРОСАТЬ!!!

Очень прошу рекламу для себя выписывайте. А по мне хоть задницу вытирайте. Нигде такое внимание рекламе не уделяется,как в латвии. потому что все дорожает и люди едут в Литву за продуктами. Вот и рекламируют всякую чушь. Мне лично не надо ни на русском, ни на латышском.

Убрать рекламу не только для почтовых ящиков,но из экранов телевидения,почему платя за каналы телевидения,я должен ещё жечь эл.энергию и укорачивать ресурс телевизора,а для тех кто хочет смотреть рекламу,в конце каждой передачи или лучше после работы канала,включить РЕКЛАМУ с записью в программу работы канала с указанием время сколько угодно.Ранее её не было и можно было смотреть нормально фильмы,а сейчас,чорт те знает что .Не уже ли на западе такие тупоголовые,или у нас,что бы долбить одно и то же месяцами,по 5 мин.,через 15 мин.Такие же и песни три слова повторяющиеся по пол часа.Превратились в аборигенов,ходить вокруг костра, топать ногами и стучать палкой о землю?

Значит на иностранном языке рекламу надо заказать, а если я не хочу и на государственном языке эту рекламу получать, куда прикажете жаловаться?

что ни день, то всё про валоду, чтоб увести людей от взгляда на другие проблемы. Экономика, растрата правящими народные деньги, коррупция и тд.
всё, что пришло на лат. валоде, то тут же летит в мусорник.

может лучше штрафовать тех кто разносит рекламы? весь ящик обклеен на 2 языках-не бросать рекламу
как оштрафовать или отписаться от этих дебилов

может лучше штрафовать тех кто разносит рекламы? весь ящик обклеен на 2 языках-не бросать рекламу как оштрафовать или отписаться от этих дебилов добрый

Давай тех кто рисует.Во тебя понесло.

Мой почтовый ящик-моя территория на которой я не желаю видеть газетенки с лживыми обещаниями продажных политиков даже на гос. языке. Куда предлагаете жаловаться?

Буду бить в рыло всех кто пихает мне эту хрень в ящик.

Докажи, что эта реклама была у тебя в ящике. Ты ведь сам её туда и забросил, чтобы насолить русским партиям.

Дебилы!!!! Задолбали!!!

Написать комментарий