Видео: променад на ул. Бругю на финишной прямой 21

Променад на улице Бругю практически полностью завершен – остались лишь небольшие работы по установке недостающих элементов и благоустройству.

Для этого строительной фирме SIA «Binders» потребовалось около года, хотя идея по созданию подобного места для прогулок появилась уже много лет назад. Теперь, даже если последние небольшие работы не будут закончены в декабре, променад все равно будет сдан в эксплуатацию.

Большая часть финансирования проекта по ревитализации зоны на ул. Бругю была получена из фонда ERAF. Благодаря этому здесь было создано не только приятное место для прогулок пешком и на велосипеде, занятий на уличных тренажерах, но и укреплена сама дамба, а также оборудована ливневая канализация, водопровод и освещение. Все это должно позитивно сказаться как на развитии туристического сегмента, так и предпринимательской деятельности. Большие надежды связаны и с прилегающей территорией бывшего консервного завода, которая перешла во владение самоуправления.

Важной составляющей для развития променада является эстетическое наполнение. Для этого вдоль променада было решено создать галерею с изображениями исторических мотивов микрорайона Гаек, которые сменили старые граффити на заборе вдоль местных предприятий. В свою очередь на месте старой насосной башни в перспективе может появиться красивая смотровая вышка.

Автором эскизов является главный художник города Ингуна Левша, которая курировала работу группы художников-энтузиастов. Поскольку созданные рисунки занимают лишь небольшую часть стены вдоль променада, в будущем эта задумка может быть продолжена. Прекрасным решением также могли бы стать скульптуры и другие объекты среды у Даугавы.

Интерес к развитию променада по ул. Бругю проявляет как руководство города, так и отдельные специалисты. Поэтому в будущем горожане могут надеяться на дальнейшее преображение этого места.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Тяжело смотреть на Лачплесиса, который говорит о дальнейшем развитии города. Увидел Лачплесиса, и появилось чувство тошноты.

Тяжело смотреть на Лачплесиса, который говорит о дальнейшем развитии города. Увидел Лачплесиса, и появилось чувство тошноты.

Вот-вот. Человек, который сделал из города призрак. Кто ему мешал те же кусты с берега срезать за 15 лет нахождения в думе? Сейчас пришел на все готовое. И стоит верещит.

Не радостно, место выбрано убогое для прогулок.

Лачплесис тут зачем?

А что за кустики высажены? Плющ? Виноград? Что-то вьющееся, раз возле решеток?

А что за кустики высажены? Плющ? Виноград? Что-то вьющееся, раз возле решеток?

там виноград сорта "Каберне Совиньон"

там виноград сорта "Каберне Совиньон" озеленитель

Классно! Пожрем, винчика наставим!😁

Спасибо за променад. Хорошее место погулять.
Только, почему рисунки такие "серые", унылые и депрессивные?! Ужас!

Хорошо что я голосовал за Лачплесиса!

Спасибо за променад. Хорошее место погулять. Только, почему рисунки такие "серые", унылые и депрессивные?! Ужас! Igors

какой город был , такие и рисунки. Я бы лучше пейзажами и натюрмортами любовалось , но спасибо и на этом , так то я на водичку смотрю чаще
А за променад спасибо .

Каменты чистят.

Каменты чистят. Во блин - гоблин !

А вы не знали?

Хорошо что я голосовал за Лачплесиса! Дима

Молодец! Поделись секретом, ка дошёл до жизни такой

В этом месте дамбы предками была выложена гранитными блоками, все заросло с годами. И вот гранитную облицовку как раз то и не восстановили, а разрушили местами. Власть в городе тупая - полно улиц без асфальта и канализации, а мы променад, по которому никто не будет особо ходить строим и трамвай по лесу к трём домам. Ещё и про туризм ахинею продолжаем нести.

Хорошо что я голосовал за Лачплесиса! Дима

А чем ты думал?

Длина променада около 1500 метров, в обе стороны - 3 км. Туалет бы там поставить! Ну никак без него, уже убедились :D Организаторы, серьезно! Подумайте, что можно сделать )) Ну, и какие-нибудь точки с безалкогольными напитками, мороженым (летом), вкусняшками всякими. Число скамеек, естественно, нужно увеличить. Там еще, повидимому, будут проводиться работы, поэтому, пожалуйста, учитывайте и наши пожелания )) Спасибо за хорошую идею и ее воплощение!

Бетонные скамейки? Вы серьезно?! Я понимаю дизайнерское решение, но все же делали для людей. Жутоко не практично, неприятно, небезопасно сидеть на холодющем камне. Вас уже раз тыкали лицом в металлические скамейки на остановках, которые вы были вынуждены по просьбам горожан обрешетить деревом и вот снова. Каким это надо быть "дизайнером от бога" чтобы снова наступить на те же грабли.

А что строят на фундаменте?стоят блоки в желтых упаковках...

Я сам родом из Гайка, давно не был в родных местах, последний раз лет 7 назад. Был в шоке. Всё заросло так,что невозможно было пройти с коляской для ребенка, хотя в моём детстве там проезжали машины. Теперь когда в следующий раз приеду, обязательно пройду по вдоль реки. Там прошло моё детство. Спасибо всем кто сделал это.

Бетонные скамейки? Вы серьезно?! Я понимаю дизайнерское решение, но все же делали для людей. Жутоко не практично, неприятно, небезопасно сидеть на холодющем камне. Вас уже раз тыкали лицом в металлические скамейки на остановках, которые вы были вынуждены по просьбам горожан обрешетить деревом и вот снова. Каким это надо быть "дизайнером от бога" чтобы снова наступить на те же грабли. Jikl

Зато никто не поломает ! Сколько в городе скамеек переломано !!!

Написать комментарий