На сколько медикам повысят зарплаты? 9

Чтобы повысить зарплаты медиков на 20%, как того требует закон, необходимо почти 120 млн евро, из которых пока докторам предусмотрено только треть, а именно - 42,1 млн евро. Предполагается, что зарплаты в следующем году могли бы поднять всем, но только на 7,7% указанной законом минимальной месячной зарплаты специалиста.

Предварительно планируется, что зарплаты медиков в следующем году в среднем могут быть повышены лишь на 48 евро ассистентам на 83 евро сертифицированным врачам. Медсестры, помощники врачей и лаборанты дополнительно к зарплате получат 61 евро.

Напомним, что в надежде получить обещанное и установочное законом финансирование врачи планируют 7 ноября провести пикет у Сейма. В протесте обещают участвовать врачи и медсестры, которые взяли неоплачиваемый отпуск. Таким образом, это будет день без медработников. Плановые осмотры также будут отменены. Крупнейшие рижские и региональные больницы поддержали акцию.

Если протест не достигнет желаемого результата, то с 8 по 14 ноября пройдет кампания «Опусти флаг, зажги свечу!» Цель акции — обратиться к политикам и общественности. Медики также готовы начать сбор подписей за досрочный роспуск Сейма, если парламент не прислушается к ним.

01.11.2019 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv

Фото: YouTube.com


Написать комментарий

Что насчет САНИТАРОВ? ???????

Что насчет САНИТАРОВ? ??????? kum

А вам не положено!!!

А когда работягам повысят зарплату

а работягам не положено,жили как то и дальше протянут..типа так

Санитары бастуют а члены правления потом жируют))))))))))

Где же на всех работающих денег то набраться?Президенту 13 - ти советникам надо уплатить зряплату , а вы со своими проблемами лезете.....

Санитар - это помощник медсестры.

А когда работягам повысят зарплату Горожанин

Когда высшее образование получишь неучь

А у Вас с "высшим" две ошибки!

Написать комментарий