Печальная статистика: Латгалия – лидер по смертности из-за рака 24

Данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) свидетельствуют, что в Латгалии самый высокий показатель смертности из-за злокачественных новообразований в Латвии.

В 2017 году при среднем по Латвии показателе 605,6 заболевших на 100 000 жителей, коэффициент в Курземе был – 682,9, в Латгалии – 653, в Видземе – 621,11, в Риге – 613,3.

В среднем в течение года 1759 жителей Латгалии узнают, что они являются пациентами Онкологического центра. В конце 2017 года в Латгалии на учете состояло почти 11 тысяч (10 957) раковых больных, то есть каждый 24-ый житель боролся со злокачественной опухолью.

Самым частым раком (не считая кожных новообразований) в Латгалии являлся рак простаты, второй по частоте – рак легких бронхов, третий – рак колоректальной зоны и четвертый – рак груди. По всем этим болезням заболеваемость в Латгалии выше, чем в целом по стране.

Если брать Латгалию отдельно, то чаще всего заболеваемость онкологией фиксировалась в Риебиньском, Лудзенском и Балвском краях, реже всего – в Балтинавском, Циблском и Прейльском краях.

Одним из объяснений такой статистики может быть позднее выявление болезни. Рак легких и бронхов, рак колоректальной зоны, а также рак желудка, которые наиболее распространены в Латгалии, в большинстве своем обнаруживаются уже на III и IV стадиях, при том у данных заболеваний высокая вероятность летального исхода в первый год.

Объяснением может стать и демографический показатель, а точнее – возраст жителей. Данные ЦПКЗ говорят о том, что большинство раковых пациентов – сениоры. В 2017 году в Латвии средний возраст населения был 42,3 года, в Латгалии – 44,3 года. При этом “рекордсменом” являлась Краслава с показателем 46,2 года и наихудшем показателем выживаемости больных раком в период пяти лет.

02.11.2019 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

У меня своя статистика: папа умер от рака, через 12 лет мама, тоже от рака. Меня, 99% ждет то же самое...

А сколько стоит диагностика?

Над вопросом сокращением населения работает множество образованных людей, разрабатывающих и доставку ядерных боеголовок, и инвазию раковых клеток в вены, и развращающую информацию в головы. Человечество обречено на сокращение. 20см удовольствия

Забыли колхозную поликлинику и великие познания её главного осколупа - Мархеле.

Latgalija-дыра Европы!!! Riga

сам дыра.или сама

Какая диагностика, такое и лечение. Всем всё фиолетово, 4 года назад человек жаловался ну на очень- преочень плохое самочувствие. Дали направления на различные обследования, на которые записывались и ждали очередь по несколько месяцев. Некоторые из них выполнялись по два раза, и никто ничего не нашёл. Результат: рак 4 стадии с метастазами, и человека нет. Получается что и те люди, которые описывают и расшифровывают результаты, делают это сквозь пальцы и абы как. Ну да, народа много, им не до нас! Не проще бы было своевременно госпитализирвать людей, и в больнице провести комплексное расширенное обследование, а не гонять по обследованиям в течении года и доводить людей до критического состояния. У нас же ,,обсервацию" придумали, так что в больницу ещё подумать надо как попасть.

История успеха по одному идиоту......Конечно же---это есть результат работы правительства за 28 лет!!!!!! ПОЧЕМУ-ТО В 90-,ТЯЖЕЛЫЕ,ГОЛОДНЫЕ ТАКОГО ПРОЦЕНТА НЕ БЫЛО......А ПОТОМУ,ЧТО РАБОТАЛА ЕЩЕ МЕД.,БЫЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ.......А ТЕПЕРЬ----чакши,квакши,винкеле......ДОЛЖНА БЫТЬ Б Е С П Л А Т Н А Я ГОС.ПРОГРАММА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА......НО МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ...

Latgalija-дыра Европы!!! Riga

букву "с" пропустили, правильно будет - Latgalija-дырса Европы!!!

Даа , печальная статистика! Ну что вы хотите господа -- на всю Латгалию одно отделение в городской больнице и то на 30 человек только. Конечно туда уже попадают с запущенной формой онкологии 3 или 4-ой стадии . Когда была больница чито по онкологии на Сигулдас улице, так было все по другому, да и возможно больных небыло таких запущенных . Приехал в больницу Онкологии тут тебе на месте и поликлиника, и анализы и УЗИ . Все сдал проверили если что то не так то сразу ложили в больницу . А теперь, поликлиника в одном месте , больница в другом . И если какая нибудь старушка приедит с района в поликлинику на проверку , то уже в больницу и лень ехать , или нет время . А вось пройдет , а может потом еще приеду . А потом может быть поздно или вообще не настанет . Говорят про онкологический центр латгалии, а где он?! Из одного или два отделения?! Вот старую больницу можно было назвать Онкологическим центром Латгалии . А сейчас просто палаты и отделение да мед. персонал(медсёстры, санитарки и доктора) которые работают на износ спасая жизни больным как в Онкоцентре . . . Честь и хвала этому отделению под руководством Мурмана Ратиане!!!!

Все болезни и рак тот , от нервов, стрессов, работы нет, денег не хватает, бедные мы люди с латышским языком. Где с ним разговаривать, негде нам этот величайший и мудрый язык применить. А корочку требуют. Потом все забывается, работы нет достойной, с хорошей оплатой.

Рак , посмотрите на состав продуктов на прилавке .
«Когда был маленький читал научную фантастику что как классно будет в будущем, что все продукты будут искусственно сделанными , жалел что не доживу.
К сожалению дожил :(

Какая диагностика, такое и лечение. Всем всё фиолетово, Работяга.

Вседозволенность, безнаказанность, равнодушие вместе с безграмотностью и алчностью - и заболевшего таксиста Петьку ("звезда" колхозной поликлиники) из могилы тащили дружки - таксисты "совершенно исцелённого" великой М-ле.

В Лудзе полгорода ходит с острой формой тонзилитта а врачам похер ,говорятне у вас ничего нет просто ужос

У нас как в Африке, врачи без границ, приносят на носилках больного, врач спрашивает, почему раньше не принесли, думали пройдёт. Так и у нас с хуторов привозят. Дед рассказывал, в 30-е годы в Лауцеской волости бабка была, кости складывала, переломы лечила и людям, и животным, а образования не было, даже не грамотная была. Да и денег не просила, как сейчас.

А то что в Курземе больше, чем в Латгалии- это ничего? Или главное в заголовке опять Латгалию опустить?

Piedāvājam atjaunot Onkologijas centru, pārvietojot to vecajās telpās. Daugavpils Siguldas ielā. Ļoti pārāk ļoti daudz procentuāli onkoslimo cilvēku. Izsist valstij palīdzību onkocentru attīstībai. Nevis ar krievu valodas problēmām skolās jānodarbojas, bet gan ar Latvijas cilvēku veselību un skološanu. Idioti

Austāk stāvošiem vīriem ātrāku prāta atgūšanu....citādi izmirs mūsu dārgā Latvija.....

Главное не боятся. Верить в себя не забывать о том что Бог всё видит, и жить достойно! Питание, движение, милосердие, и всё что присущее здоровым людям. И никакой рак вас не одолеет. А если вы предали своих, унижаете слабых, отворачиваетесь от близких и ищите виноватых в проблемах которых сами наглым образом создали. Каждый получает то что заслужил...

Ох, если бы Бог мог видеть хоть немножко то, что творится на его подопечной земле. Где он, когда происходят войны, когда убивают людей из-за веры, национальности? Почему умирают младенцы? Меньше о нём думайте: он уж очень высоко и далёко, а вы на земле. А тут бал правит сатана в лице служителей всех церквей.

Бог хоть и далеко, но он всё видит...На земле кое где правит стн, да, такие места есть. А человек, каждый из нас, сам выбирает с кем ему по пути... Верить в себя это труд. А лень тут как тут...

Над вопросом сокращением населения работает множество образованных людей, разрабатывающих и доставку ядерных боеголовок, и инвазию раковых клеток в вены, и развращающую информацию в головы. Человечество обречено на сокращение. 20см удовольствия

Soglasen. Potomu cto zdes rjadom ROSSIJA serdce. Amerikosam zdes nuzni bazi.

Написать комментарий