Глава ДРБ Г. Семенов: Все говорят о возрасте врачей и дефиците кадров, а есть еще наше душевное состояние 47

Как сообщает портал rus.lsm.lv, Даугавпилсская больница – крупнейшая в Латгальском регионе. В среднем в месяц в ней госпитализируют 2500 человек.

В приёмном отделении за сутки оказывают помощь 100-150 пациентам. В больнице работает 250 врачей, из них 200 — на постоянной основе. Но медучреждение не застраховано от проблем, если на больничный уйдёт единственный в отделении специалист. Врачи испытывают профессиональное выгорание, заявил в интервью Латгальской студии Latvijas Radio руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов.

— Серьезной проблемой в латвийской медицине является сильная загруженность медицинских работников в больнице. Как вы  можете охарактеризовать ситуацию здесь, в Даугавпилсе?

—  Ситуация не настолько критична, как в близлежащих медучреждениях и больницах, но она тяжелая. Ситуация тяжелая, потому что то, что наблюдалось в плане анестезиологов в августе, образуется периодически и в других профилях. Это затронуло уже и хирургический профиль, и травматологический. Местами мы смотрим все-таки на определенные нюансы: может быть, отказываться от определенных услуг, не связанных с острой помощью, чтобы все-таки максимально уделять время пациентам, и специалисты могли бы полноценно, не разрываясь на разные профили, обеспечить все-таки неотложную, острую помощь.

Больница на данный момент укомплектована, но она укомплектована без резерва. На данный момент мы ищем практически в каждом профиле дополнительные резервные силы, потому что в любой момент может что-то произойти. Появляется риск невозможности обеспечения определенных услуг или объемов. К сожалению, есть такая ситуация.

— Насколько сами врачи готовы работать сверх нормы? Как я понимаю, их нельзя заставить, это только добровольное решение.

—  Тут, конечно, нужно понимать, что все зависит от договора. Конечно, мы не имеем права в приказном порядке заставлять человека идти, и этого никто не делает. Единственное, что мы можем — дискутировать с коллегами, попросить «прикрыть» какие-то проблематичные места, обеспечить график и нагрузку в определенном профиле или отделении, но вообще в принципе, по закону мы не имеем права человека заставлять работать больше ставки. Он может отработать спокойно ставку и, в принципе, дальше отказываться и не выходить на работу. Нет таких правил и возможностей у нас, как у работодателя.

Но тут, наверное, нужно отдать должное именно специалистам, потому что они в большинстве своем поступают самоотверженно. С одной стороны, может, это можно списывать на размер зарплат — большинство из них, конечно, идут на своего рода риск, профессиональное выгорание, но они пытаются увеличить, в принципе, доходы. Все то, что идет вне ставки, оплачивается в двойном размере. Конечно, идут дополнительные компенсации за ночные, за выходные, за праздники. Они все это прекрасно знают. Поэтому, я думаю, что это, в принципе, проблема не только в количестве специалистов, но и в здравоохранении, и заработного фонда, и самих зарплат, их размера. Коллеги вынуждены, специально вынуждены брать дополнительную работу, чтобы просто больше заработать.

— В какой момент становится ясно, что человек на грани, когда наступает профессиональное выгорание?

—  Ну когда… Все зависит от конкретного человека, у каждого свои особенности, связанные с физической нагрузкой, и от возраста зависит, и от профиля определенного. Крайняя ситуация — это когда у людей появляется 24/7 несколько суток подряд. Это ненормальные физические нагрузки, они несопоставимы, и я очень рад тому, что мы практически отказались от такого вида графиков. У нас в последнее время, если я не ошибаюсь, не было такого, что люди дежурят 24 часа подряд несколько дней подряд. За этим всем стоит качество, качество услуг. Как минимум, человек устает, не может уже полноценно обеспечивать качество и здраво оценивать состояние пациента. Он может что-то упустить, чего-то не учесть, и это потом может сказаться на здоровье пациента.

Мы сейчас максимально стараемся «насытить» приемное отделение, чтобы максимально решить проблему. Новые возможности уменьшить какие-то риски. У каждого доктора что-то свое — есть доктора, которые с улыбкой на лице, несмотря на возраст, все еще идут в операционный зал, а есть, конечно, и молодые коллеги, которые (это видно визуально) уже устают. Всегда нужно знать, что мы не можем осознавать тот пласт услуг, который придется оказывать, обеспечивать еще где-то. Возможно,  это частный сектор, возможно, еще дополнительно амбулаторные приемы, возможно, это подработки в других больницах. Мы не видим того, что происходит в других учреждениях, и опять же, мы не можем заставить коллегу не ездить куда-то — это его выбор.

Единственное, что очень часто коллеги, я думаю, пытаясь помочь, идя навстречу другим медицинским учреждениям или частному сектору, либо пытаясь открыть какие-то практики, все-таки рискуют тем, что они, во-первых, сами выгорают. С другой стороны, они, конечно, рискуют местами и пациентами, потому что это может повлиять на качество услуг в итоге. Можно, конечно, брать амбулаторные приемы, но как они совмещают это с другими больницами, тяжело сказать. Если доктор здесь не берет дежурство, то он же не отчитывается, как он работает в другом месте.

— Если говорить о среднем возрасте врачей и периоде этого кризиса в августе, когда не хватало анестезиологов — назывались цифры, сколько за последние годы умерло врачей, и одной из причин было выгорание.

—  Да, за последние годы, если я не ошибаюсь, с 2010 года умерли 12 врачей — либо онкология была, либо инфаркт или инсульт. Выгорание, конечно, есть. Опять же, никто не говорит — и вы правильно затронули эту тему, — кроме возраста и нехватки специалистов никто не говорит про душевное состояние врачей, потому что все-таки моральное выгорание тоже присутствует. Плюс физическое состояние. Очень многие доктора имеют какие-то хронические заболевания, очень многие имеют какие-то свои специфические заболевания, к сожалению, выработанные за время профессиональной деятельности из-за нагрузок. Тут, к сожалению, есть опять та же самая проблема — мы, не имея резервов, все время рискуем.

Нужно понимать, что специалисты возрастные. Молодые коллеги тоже приходят и будут приходить. В 2021, 2022, 2023 годах будет массовый приток. Примерно по два-три новых специалиста сейчас приходят ежегодно. В октябре получат уже сертификаты новые врачи из «неотложки».

— И в заключение скажите — возможно ли повторение ситуации, какая была в августе, когда больница была вынуждена отказаться от плановых операций. Всех это очень взволновало.

—  Я думаю, и тут нечего скрывать — конечно, это может произойти в любой момент, это может произойти чуть ли не через час, и мы соберем очередной критический консилиум и будем рассматривать возможность закрытия определенных услуг. Но опять же, нужно учитывать, что всегда берется во внимание не только доступность услуг, но и то, чтобы это не повлияло на здоровье и жизни людей.

Это, в принципе, происходило везде, во многих больницах это нормальная практика. Просто, наверное, это нужно расценивать как кризис, когда это происходит в самой крупной региональной больнице. Этого не должно быть. Уже на уровне крупного регионального медучреждения это очень плачевно. В некоторых профилях, учитывая, что услугу обеспечивает один специалист на регион, это может сказаться и быть критическим. Если это действительно один человек, то даже не то что мы будем обязаны — у нас просто не будет другого выхода! Если один врач выпадает из строя, то кто будет обеспечивать услугу? Мы должны будем констатировать факт, что определенная услуга просто на какой-то момент не предоставляется для Латгальского региона. Это, наверное, своего рода и будет проблемой для Риги, потому что уже сейчас там перегрузка.

Автор:  Сергей Кузнецов (корреспондент Латгальской студии Latvijas Radio)

Источник: https://rus.lsm.lv/


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
моей соседке за 70 и сделали операцию за 345 е, которые она одолжила у знакомых. После операции на удаление катаракты , то её врач посмотрела 1 раз и ничего не сказала, а отправила домой. Пошла соседка в поликлинику, чтоб записаться к врачу, но до нового года нет записи. Опять одолжает деньги и теперь пойдёт на удаление катаракты на 2 глаз, тк у неё было минус 8 и минус 15, а врач, что отправляла на операцию написала только РЕКОМЕНДУЮ. В итоге соседке из - за такой записи отказали в социалке в помощи. Доехать до Риги , то у неё просто нет такого здоровья. Надеяться, что пойдёт на 2 операцию, то врач посмотрит и 1 оперированный глаз. Вот такое отношение к пациентам после операции. Вот за деньги осмотр после операции, то можно попасть. Незря говорят, что береги Бог попасть на лечение в больницу. соседка

Не думайте даже у нас катаракту делать. Все по старинке и с осложнениями. Только Вильнюс

Не думайте даже у нас катаракту делать. Все по старинке и с осложнениями. Только Вильнюс Обс

в вильнюсе белорусы что ли работают

Не думайте даже у нас катаракту делать. Все по старинке и с осложнениями. Только Вильнюс Обс

не у всех есть здоровье, чтоб ехать в Ригу и Литву. Вот и приходится идти в нашу больницу, тк у людей нет просто выхода. Но отношение точно, что писала комментатор соседка. Одинокому и старому человеку никто даже не скажет и не подскажет, что делать дальше. Вот за деньги, то тогда и будут объясняьть.

Эта прищавая м....рда лица даже не врач! "Разрулит"

"А жаль что не знаком ты с нашим петухом". Хамоватый Христенко куда лучше вздорной и безграмотной Мархеле, "специалиста по соплям и ссулям". Васёк после истории с Артёмом выкрутился без особых проблем, балбеса Дон Педро "исцелённого" у Мархеле тащили из могилы всем миром А жаль что не знаком ты с нашим петухом

если бы только хамоватый. Да ладно , если что я уже помолилась за него .Бумеранг уже набирает скорость

Смех,ничего более эти слова прищавого мальчика не вызывают. Посмотри facebook некоторых жен наших врачей и успокойся...Cannes,Chanel,Gucci вся лента...и работает на всю многодетную семью один человек-врач (обгоревшиий или выгоревший от запросов семьи...) Продолжать ??? Семенов. Tot

Ну носят в Гучи и что? Опять же по сравнению с ЕС у нас врачи получают очень мало. Прикинь они могут взять и бац пойти работать в Германии где жить лучше и ЗП больше + не надо так много работать, а ты и дальше тут будешь тухнуть гыгыгыгы

не у всех есть здоровье, чтоб ехать в Ригу и Литву. Вот и приходится идти в нашу больницу, тк у людей нет просто выхода. Но отношение точно, что писала комментатор соседка. Одинокому и старому человеку никто даже не скажет и не подскажет, что делать дальше. Вот за деньги, то тогда и будут объясняьть. пациент

А что ты хотел? Они тебе кто знакомые или родственики чтоб просто так инфой делиться? Или ты собрался за просто так сантехнику в доме менять например ?

а если нет денег или здоровья, чтоб в Ригу ехать , тк человек старый, то что тогда делать ??? Да и дамочка - министр уже давала разнос пациентам, которые сами приходят и приезжают в больницу. Раз ещё ходишь, то и не больной, и в больнице делать таким нечего. Теперь о советской медицине одни воспоминания , но самые замечательные. Отношение к пациентам были хорошими. ют

Пусть помирает опять же его проблема почему этого человека проблему должны решать мы? Мне вот обои охота переклеить почему тогда всей страной не скинемся и мне это сделаем а?

вот такие работнички и работают..такая шваль в германии нужна???наших коновалов только если вузбекистан и то невозьмут, в германии полы моют санитарами , а брехать горазды ,что врачами работают, конечно в интернете любой бред написать можно!!! холд

А зачем ты реальности нужен? В 2к19 году отрицать что в Германии платят больше чем в Латвии ну такое

а если нет денег или здоровья, чтоб в Ригу ехать , тк человек старый, то что тогда делать ??? Да и дамочка - министр уже давала разнос пациентам, которые сами приходят и приезжают в больницу. Раз ещё ходишь, то и не больной, и в больнице делать таким нечего. Теперь о советской медицине одни воспоминания , но самые замечательные. Отношение к пациентам были хорошими. ют

https://youtu.be/q8VpU6UMvX8

Ну носят в Гучи и что? Опять же по сравнению с ЕС у нас врачи получают очень мало. Прикинь они могут взять и бац пойти работать в Германии где жить лучше и ЗП больше + не надо так много работать, а ты и дальше тут будешь тухнуть гыгыгыгы Маргинал

Бац не получиться, надо отлично знать немецкий и уметь!!! работать. В Германии любая врачебная ошибка стоит врачу потеря диплома и боооольших финансовых ущербов. И это так дисциплинирует врачей, за это и получают больше.В Латвии всегда прав врач, и не несет никакого наказания. Так что не очень то наши врачи рвутся заграницу.

Бац не получиться, надо отлично знать немецкий и уметь!!! работать. В Германии любая врачебная ошибка стоит врачу потеря диплома и боооольших финансовых ущербов. И это так дисциплинирует врачей, за это и получают больше.В Латвии всегда прав врач, и не несет никакого наказания. Так что не очень то наши врачи рвутся заграницу. .

Старая гвардия может быть но новые кадры валят как миленькие...

Старая гвардия может быть но новые кадры валят как миленькие... Маргинал

Единицы. Все другие на дополнительных стипендиях от самоуправления и больниц, обязаны отработать свою пятилетку. А там втянутся и останутся.Отвественности мало, зарплату если по умному можно и здесь неплохую иметь.

Ну носят в Гучи и что? Опять же по сравнению с ЕС у нас врачи получают очень мало. Прикинь они могут взять и бац пойти работать в Германии где жить лучше и ЗП больше + не надо так много работать, а ты и дальше тут будешь тухнуть гыгыгыгы Маргинал

кому они где нужны ты скажи? язык нужно знать в совершенстве, как и медицинские термины на том языке и перечинь лекарств, и тут правильно уже написали - за ошибку там продуплят так, что в Латвии за минималку будут готовы работать

слишком много его на телеке
может быть это время потратить на больницу

как работает наша больница все знают издевательство сплошное уних ,7 часова сидел с переломом руки примники ждал очереди некоторые люди кто на машинах уехали ЕКАБПИЛС больницу ,здесь они просто издеваются написал ЦГБ жалобу отписались что врачи не приделах когда мне присвоили 2,группу !!!!!!!

В Германии врачи получают больше, чем здесь, но зато там они оплачивают немалые страховые взносы на случай врачебной ошибки. Скажите, пожпста, у нас врачи оплачивают что-то подобное? У нас даже разбираться толком никто не будет при врачебной ошибке, да и специалистов таких нет ----независимых и осведомленных--- все-равно привлекают консультантов из той-же братии, для которой важна честь мундира.

в вильнюсе белорусы что ли работают антоновское восстание

Там работают врачи с большой буквы. Наши и рядом не стояли. Хочешь помучаться - в ДРБ на 6-этаж. А потом всеравно в Вильнюс. Так дешевле да? Или я не прав?

Этот балобол с телека не слазит - по всем передачам ходит, ему что действительно в ДРБ заняться нечем, тогда гоните поганой метлой и пусть свои картинки дальше рассматривает, но уже только дома у себя !!
н3доумок

Какие вы все не добрые.Хотите что-изменить в лучшую сторону , начните с себя.

Написать комментарий