«Электроники» и трава у дома…

Ностальгировать - так с музыкой! Впервые в Ригу приезжает популярная российская панк-группа «Приключения Электроников». 16 июня в 20.00 в клубе «Сапню фабрика» этот «самый добрый металлический ансамбль на Земле» дает сольный концерт. Слушайте «Земля в иллюминаторе», «Если с другом вышел в путь», «Песенку Красной Шапочки» и все такое прочее

Они вынырнули в 2000 году с «Песенкой оживших игрушек» из «Приключений Электроника» – славного детского фантастического фильма. Выяснилось, что по милому музыкальному прошлому тоскуют не только важные телеперсоны, поющие старые песни о главном, но и вполне молодые и непричесанные панки. Безоблачное советское детство у телевизора не прошло даром. Фильмы тех лет, мультики и эстрадные шлягеры у этого поколения прочно ассоциируются с эскимо, лимонадом, заводной машинкой и прочими радостями жизни…

Песенка Евгения Крылатова «Прекрасное далеко» (символичное название для группы с ретро-репертуаром!) стала их первым хитом, прочно осела в эфире «Нашего радио» и дала название первому альбому. Один из основателей группы заявил:

- «Прекрасное далеко» у меня совершенно четко ассоциируется классом с пятым. Мы сидели на дне рождения у моего одноклассника, ели куру жареную и смотрели фильм «Гостья из будущего». Лучшее время моей жизни!..

На презентацию своего первого диска панки не постеснялись пригласить автора своих любимых песен. Евгений Крылатов заявил: он гордится тем, что его музыку играют современные ребята. Правда, если бы они пришли к нему пораньше, он бы поправил некоторые мелочи, указал бы, что гармония неточна… Но композитор напрасно сетовал на неточности. «Приключения Электроников» играют песни по-своему – так, как они запомнили их с детства, и с нотами никогда не сверяются. Зато добавляют в аранжировки всяческого музыкального хулиганства!

Все участники «Электроников» параллельно и вполне полноценно заняты в популярных московских панк-группах («Наив», «Тараканы», «Червона рута» и др.). Формального лидера и главного вокалиста нет – каждый поет «в меру своей испорченности». В составе «Электроников» все они принципиально не сочиняют своего, только поют чужое. Набралось уже на три диска – «Прекрасное далеко» (2000 г.), «Земля в иллюминаторе» (2003 г.) и «Детство наше прошло?..» (2004 г.).

Сами «Электроники» уверены, что благодаря их успеху на свет появились и другие подобные ретропроекты, вроде серии сборников «Детский сад, штаны на лямках»… А некоторые из музыкантов и вовсе утверждают: их группа дала новый толчок тем артистам, чьи песни были перепеты, ибо буквально через пару лет после появления «Приключений Электроников» начались туры «Землян» и многих других исполнителей.

На вопрос, зачем без конца перепевать старое, «Электроники» отвечают: «Мы хотим напоминать о музыке прошедших лет, чтобы люди радовались, вспоминая себя 20 лет назад».

Однако работа над четвертым альбомом застопорилась, когда выяснилось, что множество любимых песен прежних лет поется от имени женщин… В мужских устах «Нежность» Пахмутовой звучала бы кощунством! Тогда родилась идея нового альбома «А ну-ка девушки!». Все песни, представленные в нем, исполняют разные известные барышни-певицы и диджеи: Юлия Чичерина, например, записала «Песенку Пеппи Длинныйчулок», виджей MTV Тутта Ларсен – шлягер из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» и т. д.

Правда, сейчас «Электроники» заимели собственный женский вокал – в постоянном составе группы появилась вокалистка и бас-гитаристка Даша Давыдова. Теперь она возьмет на себя всю ответственность за исполнение песен от женского лица на концертах.


Написать комментарий