В пансионатах Латгалии не хватает мест — в Лудзе открывают филиал 9

Как сообщает портал rus.lsm.lv, общество стареет и с каждым годом спрос на социальные услуги, заведения кратковременного или долгосрочного ухода за пожилыми людьми, увеличивается.

В Латгалии многие центры по уходу переполнены и на место в пансионате выстраивается очередь. В Лудзенском крае даже планируют отрыть новый филиал пансионата, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Нина в Зилупском центре здоровья и социального ухода живет уже несколько лет. Пенсионерка признает, что все больше знакомых зилупчан, с кем она раньше встречалась на улицах города, сейчас встречает здесь в пансионате.

Зилупский центр здоровья и социального ухода находится на окраине города на территории бывшей больницы. Здесь, в окруженном сосновым лесом одноэтажном кирпичном здании с длинным коридором и комнатками по сторонам, проживают 35 мужчин и женщин преклонного возраста. 

Руководитель центра Алина Рака уверена, что самоуправлениям в будущем придется активней решать проблему одиноких стариков.

«Тенденция такая, что конечно спрос на социальный уход именно как пансионат увеличился. Если лет пять назад до 30 клиентов - это было очень хорошо, то сейчас стабильно выше 35. У нас отделение социального ухода заполнено почти полностью. Есть 4 свободных места, а проживают у нас сейчас 35 человек», - рассказала Алина Рак.

После планируемой территориальной реформы Зилупский край присоединят к Лудзе, но и там, в пансионате «Лудза», ситуация не лучше. Руководитель социальной службы Лудзенского края Лилита Горбунова-Козлова признает, все 47 мест в пансионате заняты, а в очереди на проживание в этом социальном заведении уже скопились 23 заявления от пожилых людей:

«В последние годы в пансионатах и социальных центрах мест становится все меньше и по большей части эти учреждения переполнены. Вот и у нас в пансионате мест нет. Образовалась очередь и мы вынуждены эту услугу покупать в соседних краях. Но и там ситуация похожая. Если этой весной, например, в Балвском пансионате еще было несколько свободных мест, то сейчас и там очередь.»

Чтобы решить проблему размещения больных и старых людей, Лудзенкое самоуправление приняло решение об открытии филиала пансионата в не большом поселке Исталсна, что находится в 10 километрах от Лудзы. Как отмечает председатель Лудзенской краевой думы Эдгар Мекш, в крае и городе есть несколько зданий, подходящих для этой цели, но еще 11 лет назад реновированное двухэтажное здание бывшего Исталсненского детского дома с лифтом, было признано самым подходящим.

«Сейчас производятся ремонтные работы на первом этаже и планируем с начала нового года начать предоставлять эту услугу. Если будет спрос, отремонтируем и второй этаж. Ремонтные работы  стоят около 20 тысяч евро. В основном косметический ремонт. Здание строилось не так давно и находится в хорошем состоянии.»

Уже с нового года в филиале Лудзенского пансионата будут доступны 25 мест, и если спрос будет расти - а в этом руководство края не сомневается-то  предложат  еще  столько же. После открытия филиала пансионата в Исталсне, появятся 10 новых рабочих мест.

То, что в Латгалии в пансионатах и социальных центрах не хватает мест, подтвердили и в Резекненском пансионате, и в Социальной службе Резекненского края. 

05.11.2019 , 12:25

rus.lsm.lv

Фото: Latvijas Radio Latgales studija


Написать комментарий

Собирались же в Д-пилсе открыть еще один пансионат.Но из-за некоторых очень умных (в кавычках) эту идею отклонили. А ведь и у нас есть очереди.А будут еще больше.Так как молодежь уезжает и за престарелыми и больными родителями ухаживать будет некому. Нужно обязательно открывать еще один пансионат.

Есть пару мест для ходячих. Звоните по телефону 26267733

Собирались же в Д-пилсе открыть еще один пансионат.Но из-за некоторых очень умных (в кавычках) эту идею отклонили. А ведь и у нас есть очереди.А будут еще больше.Так как молодежь уезжает и за престарелыми и больными родителями ухаживать будет некому. Нужно обязательно открывать еще один пансионат. Даугавпилчанка

Бедные родители. Реально, так много брошенных стариков. На соседей, на друзей оставляют. Когда совсем плохо вариант- пансионат. Рожали, воспитывали детей, чтобы в старости казённую кружку воды подавали. Грустно. Никогда нашим пансионатам не дорасти до уровня пансионов в Германии.

дети тут не причем, им нет здесь работы. Вот и приходится сдавать родителей в пансионаты что бы иметь возможность работать за границей

детям здесь нет работы, вот и вынуждены сдавать родителей в пансионаты. Что бы иметь возможность работать хотя бы в той же Германии

DAGDAS VSPC ir vietas...

Бред какой. Нормальные дети возьмут стариков с собой когда устроятся. А если отправляют в пансионат то нет у этих детей совести и нет этому оправдания.

Бред какой. Нормальные дети возьмут стариков с собой когда устроятся. А если отправляют в пансионат то нет у этих детей совести и нет этому оправдания. Jenny

Нормальные дети?
А если старики неграждане.
Или вы хотите ,чтоб дети вернулись сюда и прозябали в нищете, или на шеи старческой пенсии. Нет уж , надо строить пансионаты и не один,а несколько. Обеспечивать уход наилучшего класса .А дети будут присылать деньги и приезжать контролировать качество ухода. Если государство не может обеспечить жизнь и хорошо оплачиваемой работой ,чтоб молодые жили с родителями,то дайте старичкам-родителям зеленый свет через границу. СМОТРИТЕ И СТАРИЧКАМ ПЕНСИЮ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО, НА ПАНСИОНАТЫ РАСКОШЕЛИВАТСЯ.

При чем тут дети? Правительство тут такое, создало все условия чтобы молодёжь уезжала и побыстрее. Зато блин независимые

Написать комментарий