Дятлы особенно актуальны: вместо медиков деньги достались орнитологам 14

Латвийское общество орнитологов посчитает хищных и водоплавающих птиц за бюджетные средства; особенно почему-то для страны важны дятлы, сообщает портал lv.sputniknews.ru.

Правящая коалиция не в состоянии найти недостающие деньги на здравоохранение, зато правительство продолжает выделять из бюджета сотни тысяч евро на наблюдение за пернатыми, пишет Latvijas Avīze.

Председатель правления Латвийской конфедерации собственников леса Марис Лиопа рассказал, что некая общественная организация за четыре года получила более 600 тысяч евро за разработку планов охраны различных видов птиц, а именно за создание бумаг, по которым не реализовано абсолютно ничего.

За четыре года 617 тысяч евро будут уплачены Латвийскому обществу орнитологов за наблюдение за птицами. Управление охраны природы заключило по меньшей мере 12 договоров с этой организацией о наблюдении, учете и мониторинге различных птиц, а также разработке планов их защиты.

Самый дорогостоящий договор заключен на авиационный учет водоплавающих птиц в море в 2019-2021 годах. На это предусмотрено 211 тысяч 723 евро. Издание не понимает, почему за почти четверть миллиона евро надо считать с самолета или вертолета, сколько птиц зимует в море.

Достаточно дорогими мероприятиями является фоновый мониторинг дневных птиц и фоновый мониторинг хищных птиц: на них выделены 81 тысяча 856 евро и 68 тысяч 970 евро соответственно.

По полсотни тысяч евро необходимо для трех проектов по наблюдению за дятлами и ночными птицами. На план охраны для семейства дятловых выделено 59 тысяч 532 евро. По всей видимости, дятлы особенно актуальны для Латвии, так как еще 14 тысяч 250 евро выделены для обобщения исторической и актуальной информации и данных наблюдения за ними.

Совы обходятся государству дешевле, - на их защиту нашли 25 тысяч 962 евро.

Меньше всего финансирования выделено на разработку методики для мониторинга птиц, гнездящихся на побережье моря - только 3 тысячи евро. Учет зимующих водоплавающих птиц обойдется латвийским налогоплательщикам в 11 тысяч 960 евро, а 24 тысяч 999 евро выделено на мониторинг Natura 2000 (снова птицы).

В Латвии имеется 382 различных вида птиц. Это означает, что на каждый вид в среднем в год выделяется около полтысячи евро. При этом, как отмечает издание, ни одной птице за эти более чем полумиллиона евро не стало лучше.

05.11.2019 , 13:25

Sputnik News

Фото: lv.sputniknews.ru


Написать комментарий

Дятлы. Очень точное название.

И это все европейские деньги. Птичек не трогайте. Ищите деньги дальше, господа,в карманах своих пошукайте:)

Дятлы.это сильно

Шерше ля фам в компании орнитологов...

Дятлам от дятлов

а почему нет претензий к министерству обороны, которые имеют огромные народные деньги на закупку, ремонт своей рухляди ?
от дятлов пользы намного больше, чем от военных развалюх.

А я сразу подумала, что речь пойдет о министрах...

А я сразу подумала, что речь пойдет о министрах... И К

птичка дятел пользу приносит, а депутатам совсем другое слово лучше подойдёт, если проанализировать их деяния.

а почему нет претензий к министерству обороны, которые имеют огромные народные деньги на закупку, ремонт своей рухляди ? от дятлов пользы намного больше, чем от военных развалюх. ют

в статье написано,что птички с этих денег ничего не поимели...поимели,скорее всего другие "птички" на отдых в теплых странах...а министерство обороны - это святое...тех трогать нельзя - там тоже чьи-то родственнички пристроены...

в статье написано,что птички с этих денег ничего не поимели...поимели,скорее всего другие "птички" на отдых в теплых странах...а министерство обороны - это святое...тех трогать нельзя - там тоже чьи-то родственнички пристроены... *

так это в каждом министерстве так
Большие деньги идут на гос. чинуш, на служащих и пр, но не на конкретные цели. Вот и в медицине тоже раздули аппарат правленцев и младшему мед. персоналу денег и не хватает.

Сталкивают простых людей лбами, ведь нельзя же деньги с самих правящих взять.

Дятлы- это жители Латвии, а за ними нужен глаз да глаз

Дятлы- это наше правительство долбающее в темечко весь Латвийский народ.

Дятлы настучали, а таких надо уважать, вот и денег дают больше

Написать комментарий