Новинка: пособия по безработице не будут учитывать зарплату за последние четыре месяца 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, правительство приняло сегодня разработанные Министерством благосостояния поправки к закону "О страховании на случай безработицы", которые предусматривают, что с 2022 года при расчете пособия по безработице не будет учитываться зарплата за последние четыре месяца перед получением статуса безработного.

Изменения обусловлены необходимостью упрощения и унификации расчета пособий по безработице тем лицам, которые одновременно имеют статус и наемного работника, и работника микропредприятия. Размер пособий по безработице для них будет рассчитываться за период 12 месяцев перед 4 последними месяцами до получения статуса безработного.

Государственное агентство социального страхования все чаще получает просьбы людей о перечислении пособий на счета в иностранных государствах, в том числе не входящих в ЕС и таких, с которыми у Латвии нет договора о соцобеспечении, так как в Латвии счета людей в кредитных учреждениях заблокированы судебными исполнителями. Минблаг поясняет, что для перечисления пособий в другие страну нужны правовые основания, и у людей нет права требовать этого от учреждения.

В связи с этим в законопроект включена норма о том, что пособие перечисляется на счет получателя в латвийском кредитном учреждении или почтовой расчетной системе, а в случаях, когда пособия предоставлены согласно межправительственному договору или регламенту ЕС о координации систем социального обеспечения и регламент предусматривает экспорт пособий, пособия могут быть перечислены также на счета в кредитные учреждения других стран.


Написать комментарий

Налоги забирают аховые с зарплат, а как касается дело в социальной поддержке, так в кусты. И сроки сократили, и суммы пособий, так ещё и расчёт подрезают...

Т.е.чтобы получать пособие,нужно не 12месяцев стажа,а16?Я правильно понял?

Т.е.чтобы получать пособие,нужно не 12месяцев стажа,а16?Я правильно понял? Vlad

Абсолютно верно, подменой слов они подняли стаж на 4 месяца.

Т.е.чтобы получать пособие,нужно не 12месяцев стажа,а16?Я правильно понял? Vlad

Нет, это влияет на расчёт среднего для назначения величины пособия. Раньше становился на биржу и с этого дня откидываоись 2 месяца. Потом брались 12 месяцев, выкидывались 1 самый большой месяц и самый маленький. Складывает, делим на календарные дни и вот он размер стоимости 1 дня, с которого ещё отнимут 50%. У декретниц 60%, если не будут гулять в декрете 1.5 года. А СЕЙЧАС 4 МЕСЯЦА!!!

Да сложная математика

Вы себе все заберите,но народ с вилами станет скоро.Доведите,вам повезет.

Приглашаю вас в приватный латвийский сeкс клуб - http://getmeets.com Vika

мы уже 30 лет в таком клубе, используют по полной.

Нет, это влияет на расчёт среднего для назначения величины пособия. Раньше становился на биржу и с этого дня откидываоись 2 месяца. Потом брались 12 месяцев, выкидывались 1 самый большой месяц и самый маленький. Складывает, делим на календарные дни и вот он размер стоимости 1 дня, с которого ещё отнимут 50%. У декретниц 60%, если не будут гулять в декрете 1.5 года. А СЕЙЧАС 4 МЕСЯЦА!!! Жана

ровно 16 месяцев, но для тех лиц которые одновременно имеют статус и наемного работника, и работника микропредприятия.

Нужно больше ужасов про большевиков рассказывать, а то народ опять вспомнит как нужно бороться за свои права.

Лиш бы неплатить ,правясчая верхушка так о своём народе беспокоится.

Нужно больше ужасов про большевиков рассказывать, а то народ опять вспомнит как нужно бороться за свои права. Совет

Вспомнит точно

Сколько человек из комментаторов прочитали статью?

Написать комментарий