Давка в гардеробе Рижской гимназии: один ребенок пострадал 13

В рижской Золитудской гимназии в гардеробе несколько дней назад произошла давка. Закончили уроки одновременно около 300 человек.

За верхней одеждой в один момент спустились пять параллелей пятого и пять параллелей шестого класса, а также еще один восьмой класс, сообщает Русское вещание LTV7.

Как минимум один ребенок пострадал и был госпитализирован. По словам мамы ребенка Алены Бурве-Желудковой, дочь толкнули и, возможно, затоптали.

“Старшеклассники начали толкать малышей. Где-то кто-то упал, где-то кто-то пробежался, она получила травму. Травма не тяжелая. Ее увезли на “скорой”. Сильный ушиб ребер. Лечимся дома, мази и лекарства”, – рассказала мать пострадавшего ребенка.

https://www.facebook.com/watch/?v=2121500848158753

В школе говорят — причиной стало стечение обстоятельств. По словам директора гимназии Светланы Семенко, сейчас в школе идет ремонт – пристраивают еще один корпус и это всем создает неудобства. Кроме того, гардероб и столовая это самые проблемные места в школе.

“Для нас это было очень неожиданно, так как мы еще не можем адаптироваться к жизни при строительстве. Закрыты выходы и входы, которые были открыты на протяжении последних 30 лет до сих пор. И остался на 1060 человек остался один выход”, – сказала директор.

По словам корреспондента Русского вещания LTV7, строительство продлится до конца учебного года и школа уже сейчас нашла выход из ситуации – куда идти и что делать. Школьный поток делится на две части и одна половина учащихся выходит из одного выхода, а другая отправляется этажом выше, чтобы выйти через другие двери.

Также теперь на переменах на этажах дежурят социальные педагоги и заместитель директора.

Впрочем, в школе считают, что виноваты и сами дети.

“Девчонка упала. Наши дети, к сожалению, чтобы быстренько поднять и не толпиться, не толкать друг друга, она начали снимать видео. Мол, вот такая куча мала. Это говорит о воспитании”, – сказала директор.

По словам Семенко, для школы это был урок и школа не снимает с себя вины.

Со всеми учащимися проведены разъяснительные беседы, с некоторыми из ребят социальные педагоги работают отдельно.

Отмечается, что здание Золитудской гимназии одно из сотен учебных заведений по всей стране и школьные коридоры, где в считанные секунды возникнуть давка, есть во многих из них.

LTV7 напоминает, находясь в толпе, лучшим решением будет идти вместе с ней, согнув руки в локтях, прижав их к туловищу. Если человек упал, то лучше свернуться в клубок и закрыть руками затылок. На руки лучше не опираться, так как их могут отдавить или сломать. Вставать нужно, сделав рывок корпусом, встав на колено.


Написать комментарий

"... Это говорит о воспитании", - сказала директор.
Учитель хочет, чтоб ребёнка правильно воспитывал родитель, родитель надеется на учителя, а директор, вообще, не при делах.

"... Это говорит о воспитании", - сказала директор. Учитель хочет, чтоб ребёнка правильно воспитывал родитель, родитель надеется на учителя, а директор, вообще, не при делах.

В этой цепочке пропустили воспитателя:) все начинается с детского сада.

"... Это говорит о воспитании", - сказала директор. Учитель хочет, чтоб ребёнка правильно воспитывал родитель, родитель надеется на учителя, а директор, вообще, не при делах.

Skolotājs māca savu mācību priekšmetu, bet audzina bērnu ģimene-vecāki.

это прежде всего говорит о плохой организации учебного процесса! Если идет ремонт в школе, перекрыты дополнительные выходы, спланируйте расписание уроков так, что бы дети не скапливались одновременно в коридорах , столовой и гардеробе ! К тому же в таких условиях необходимо дежурство педагогов на переменах ! Почему то об этих элементарных правилах безопасности детей вспоминают только после происшествия ! Во всем виноват директор школы !

Skolotājs māca savu mācību priekšmetu, bet audzina bērnu ģimene-vecāki.

Это неразделимо. Воспитывать должны и родители, и учителя, и директор школы. Школа, это не сфера обслуживания.

И остался на 1060 человек остался один выход”, – сказала директор.
?????
Skolā!!!???

современное общество настолько деградировало, что протянуть руку, помочь встать, не переться , как стаду баранов друг на друга, людям и в голову не приходит. а случись какое чп, то сразу снимать кидаются. не помогать, не скорую вызывать, а стоять с телефоном. детки- плоды современного общества и полного отсутствия воспитания, как такового- одни права и никаких обязанностей. Попробуй что сказать- неизвестно что в ответ прилетит, а еще и нажалуется, что права ущемляют. вот и вырастили стадо баранов вместо людей.

это прежде всего говорит о плохой организации учебного процесса! Если идет ремонт в школе, перекрыты дополнительные выходы, спланируйте расписание уроков так, что бы дети не скапливались одновременно в коридорах , столовой и гардеробе ! К тому же в таких условиях необходимо дежурство педагогов на переменах ! Почему то об этих элементарных правилах безопасности детей вспоминают только после происшествия ! Во всем виноват директор школы ! мама

Вот пусть мамы придут и подежурят, а не заставляют педагогов. Педагоги должны готовиться к урокам и преподаватью

И остался на 1060 человек остался один выход”, – сказала директор. ????? Skolā!!!??? Par Taisnību

Не дай Бог пожар! Не разумней ли на время ремонта расселить школу с педагогами по другим школам микрорайона?

В этой цепочке пропустили воспитателя:) все начинается с детского сада. .

Вы ошибаетесь, уважаемый(-ая)! Воспитание начинается с момента зачатия, т.е. с родителей! Именно они будут в итоге огребать то, что вырастили! А детсад, школа и пр. - это промежуточное звено!

Вот что и следовало ожидать, как и предполагалось, но медленно и верно пришли к этому, а именно, к хвалёной - опальной европейской интеграции и социализации в обществе. Детки понятий не имеют, потому как изначально уже и взрослые тут задаются вопросами "а кто должен воспитывать". Вы родители первостепенно! И это законом определено, жаль если не знали. Педагоги должны преподавать, именно поэтому они и учились педагогике в университете, но педагогика не включает в себя только навык преподавания, а воспитания личности воспитанника, только не в таком ключе и ответственностью, как у родителей, а со своими нюансами.

Дети жестокие, дети не понимают многого, но дальше будет хуже. А с чего им чему-то научиться, когда сами родители где-то в другом пространстве витают??? Дааа....

"Элита" воспитывает "элиту". По ею исповедуемым законам и понятиям о чести, достоинстве, участии, сострадании, взаимопомощи. При этом вовсе не важно, где происходит воспитание - дома, в школе, в обществе. Суть проста - социальная группа, определившая себя в "элиту", делится своими элитарными устоями и правилами со своими наследниками. Точка. Как говорится - комментарии излишни. А вообще - весьма это весёлое занятие - наблюдать со стороны за ужимками и гримасами т.н. "элиты" - тем более когда знаешь, что вся она в одном со всем государством корыте воспитывалась и отличаться и выделяться научилась только баблом, но никак не воспитанием, честью и достоинством.

Бывает..

Написать комментарий