Минсообщения: Латвии не нужны ж/д перевозчики до Вильнюса и Таллина – хватает поезда из Даугавпилса 11

Несколько лет назад обсуждался вопрос возобновления поезда из Риги в Вильнюс, но эксперты пришли к выводу, что эта идея не будет успешной.

Нет необходимости возобновлять курсирование поездов из Риги в Вильнюс и Таллин из-за низкого спроса среди пассажиров, заявил заместитель госсекретаря Минсообщения Динс Мерирандс на заседании подкомиссии по балтийским делам комиссии Сейма по иностранным делам, пишет BB.lv.

Он отметил, что в настоящее время литовский пассажирский железнодорожный перевозчик оказывает услуги на небольшой территории Латвии - от литовской границы до Даугавпилса. Несколько лет назад обсуждался вопрос возобновления поезда из Риги в Вильнюс, но эксперты пришли к выводу, что эта идея не может стать успешным бизнес-проектом как из-за скорости, так и из-за небольшого количества пассажиров.

Поезда Pasažieru vilciens заезжают на территорию Эстонии до станции Валга. В этом случае графики латвийских и эстонских перевозчиков согласованы, чтобы пассажиры могли ехать с пересадкой, однако, согласно данным Минсообщения, очень небольшая часть пассажиров использует эту возможность.

В настоящее время на территории Латвии раз в четыре дня курсирует международный поезд Киев — Минск — Вильнюс — Рига, маршрут которого организует Украинская железная дорога. Были планы включить в маршрут и Таллин, однако до сих пор эта идея не осуществилась.

В мае 2019 года поезд курсировал составом 8 вагонов, однако заполняемость составляла лишь 64%, за несколько месяцев популярность маршрута "четырех столиц" увеличилась, и в августе этого года в состав поезда было включено 10 вагонов, заполняемость которых составила более 85%. В поезде девять купейных вагонов и один вагон повышенного комфорта.

С весны следующего года латвийская национальная компания airBaltic собирается увеличить количество рейсов из Риги в Вильнюс и Таллин. Количество рейсов из Риги в Вильнюс будет увеличено до 39 вместо 34, как было ранее. Число рейсов в Таллин вырастет до 16, что составит 2-3 рейса ежедневно, против 11 рейсов до этого.

06.11.2019 , 13:10

Sputnik News

Фото: Flickr/ Kārlis Dambrāns


Написать комментарий

История идет по спирали...

Латвии ничего не нужно.

Латвии ничего не нужно. Санек

А зачем собираетесь строить новую ж/д Реал Балтика?

А зачем собираетесь строить новую ж/д Реал Балтика? не понятно

А для того, чтобы свалить с этой страны, и быстро. А то, что они, в виде реверса, сюда по этой железке собираются доставить достаточное количества Абрамсов, их блаж.

расписание на ж.д.вокзале на стене висело огромное. и местные и дальние поезда, на Берлин, на Варшаву, много разных. в кассы вечно очереди. помню в отпуск за 45 дней билеты на море заказывали. зал ожидания, медпункт, ресторан, аптечный киоск, газеты, сувениры. ресторан хороший был, готовили вкусно.

расписание на ж.д.вокзале на стене висело огромное. и местные и дальние поезда, на Берлин, на Варшаву, много разных. в кассы вечно очереди. помню в отпуск за 45 дней билеты на море заказывали. зал ожидания, медпункт, ресторан, аптечный киоск, газеты, сувениры. ресторан хороший был, готовили вкусно.

Раньше ПрибЖД было государство в государстве - свое образование, больница- поликлиника, ОРС НОД-2 сеть магазинов, столовых и ресторанов а таперича министерство и карга.

А зачем собираетесь строить новую ж/д Реал Балтика? не понятно

etot proekt uze zamorozili

Сделайте скоростной поезд Рига - Даугавпилс ,чтоб за час доходил, как в Голандии, а то стыдно смотреть вроде Европа, где мы и где они!

ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ.... НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА!!!

Сделайте скоростной поезд Рига - Даугавпилс ,чтоб за час доходил, как в Голандии, а то стыдно смотреть вроде Европа, где мы и где они! !!!

ХАХАХА!!! ВСЕ ЕЩЕ СТАРЫЕ СОВЕТСКИЕ ПОЕЗДА!!!
ВСЕ УКРАДЕНО ДАВНО.... латвия - БАНКРОТ... ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ...

Депутаты: эксперты отмечают что жить в стране стало лучше
Жители: враньё, жить стало невыносимо!
Депутаты: но вы же не эксперты!

Написать комментарий