VP Market не покупает. Iki не продается

Но слухи о слиянии литовских сетей ходят с завидным постоянством

В литовской прессе вновь замаячил призрак слияния двух крупнейших торговых сетей страны — VP Market и Palink, владельца магазинов Iki. О возможных переговорах между компаниями сообщила газета Verslo žinios.

С полгода назад уже ходили слухи о том, что четвертая по величине торговая сеть соседей — Rimi Lietuva — собирается покупать Palink, чтобы упрочить свои позиции. Однако сделка между крупнейшими игроками рынка могла бы не пройти, если бы в ней усмотрели угрозу монополизации рынка. Кстати, это актуально и для Латвии, где магазины принадлежат всем трем упомянутым сетям. У того же VP Market здесь 103 магазина, а у Palink — 14, из которых 9 магазинов низких цен Leader Price и 5 — Iki.

Как бы то ни было, но пресс-секретарь VP Market Виктория Якубускайте категорично заявила Телеграфу, что никаких переговоров с Palink с целью его покупки или объединения не ведется.

VP Market — крупнейшая в Балтии компания розничной торговли. В прошлом году работала с оборотом 1,5 млрд. EUR, что на 25% больше, чем годом ранее. Оборот компании в Латвии составил 371 млн. EUR, с приростом в 31%. Iki по обороту является второй крупнейшей сетью Литвы и управляет более чем 160 магазинами в Литве и Латвии. Оборот компании в прошлом году составил 388 млн. EUR.


Написать комментарий