Хозкомитет проверил новые тарифы Водоканала и запросил их уменьшить 4

Вчера, 7 ноября, состоялось заседание Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы, во время которого депутаты заслушали отчет муниципального предприятия SIA Daugavpils Ūdens и оценили обоснованность подсчетов новых тарифов на воду и канализацию.

Напомним, что Водоканал обратился с заявлением в Комиссию по регулированию общественных услуг (Регулятор), в котором указал на необходимость обеспечения жизнеспособности и дальнейшего развития предприятия, при этом указав, что сделать это возможно своими силами и без привлечения частных инвесторов.

Также руководство предприятия обосновало заявку в Регулятор необходимостью реализовать проект по подключению Юдовки к централизованной городской системе водопровода и канализации, напомнив, что проект частично приостановлен из-за ограничений по кредиту в Swedbanka, который был взят Водоканалом еще в конце 2013 года.

В последний раз Регулятор производил оценку тарифов на услуги водоснабжения и канализации в Даугавпилсе 1 мая 2014 года. Как было рассказано членам Хозкомитета - за шесть лет увеличились эксплуатационные расходы на обслуживание сетей и оборудования, на 34% выросла минимальная зарплата в стране, предприятием были построены более 90 км новых сетей, выросли цены на горючее и электричество.

Кроме того, из-за сокращения городского населения, на предприятии с 2014 по 2019 гг. упали объемы услуг водоснабжения на 8%, а объемы услуг канализации - на 9%. При этом на предприятии была произведена кадровая оптимизация, а само предприятие постоянно работает над усовершенствованием качеством, что требует расходов.

Планируемый тариф после рассмотрения Регулятором может вступить в силу в марте 2020 года, и в этом случае на услуги водоснабжения он может составить 0.83 евро (вместо 0.72 евро) за один кубометр, а на услуги канализации - 0.88 евро (вместо 0.74 евро) за один кубометр.

В презентации было указано и наглядно продемонстрировано, что Регулятор на данный момент рассматривает увеличение тарифов на услуги водоснабжения и канализации в Адажи, Гробине и Краславе, но, по предварительным подсчетам, у жителей Даугавпилса и впредь будет один из самых низких тарифов за полученные услуги водоснабжения и канализации в стране.

Как отметили депутаты, любое повышение тарифа - это серьезный шаг, требующий глубокого анализа. Также было отмечено, что Daugavpils Ūdens - это прогрессивное муниципальное предприятие, которое реализовало множество современных проектов по водоснабжению города, что тоже отражается на рентабельности и получении прибыли.

Члены Хозкомитета и его председатель Валерий Кононов во время заседания указали на частичную обоснованность презентованных и рассказанных на заседании фактов, но запросили уменьшить рост тарифа в дальнейшем. В любом случае - теперь решение за Регулятором, который скрупулезно оценит все проведенные подсчеты.

08.11.2019 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Все можно было оставить на прежнем уровне если не бахать трамвайные ветки за 15 млн (пусть и доля горола 4 с хвостом ) и прочие многомиллионные аферы

Как было рассказано членам Хозкомитета - за шесть лет увеличились эксплуатационные расходы на обслуживание сетей и оборудования, на 34% выросла минимальная зарплата в стране, предприятием были построены более 90 км новых сетей, выросли цены на горючее и электричество.
Apetīte uzlabojas ēdot!

Поменяйте банк и условия кредита. Свед стал ооочень токсичным для бизнеса

Смею заметить, что в нашем городе по-прежнему невозможно подключить отдельный водяной счётчик для уличного использования. Почему-то принято считать, что вся вылитая вода уходит в канализацию, хотя в частном секторе львиная доля потраченной воды уходит как раз на полив растений в осенне-летний период. Почему так?

Написать комментарий